Разлука (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разлука
Обложка альбома Nautilus Pompilius «Разлука» (1986)
Студийный альбом
Nautilus Pompilius
Дата выпуска 1986, 1991, 1993
Дата записи август 1986
Жанры Новая волна, пост-панк, симфо-рок, готик-рок, электроника
Длительность 40:48
Страна  СССР
Язык песен русский
Профессиональные рецензии
Хронология
Nautilus Pompilius
«Невидимка»
(1985)
«Разлука»
(1986)
«Князь тишины»
(1988)
Переиздание

«Разлука» — третий студийный альбом рок-группы Nautilus Pompilius, признаётся одной из лучших работ этой группы. Запись произведена в августе 1986 года. Альбом принёс всесоюзную славу коллективу, а песни «Шар цвета хаки», «Скованные одной цепью», «Ален Делон», «Казанова» и «Эта музыка будет вечной» стали всенародными хитами. Информация об этом альбоме включена в книгу Александра Кушнира «100 магнитоальбомов советского рока».

История создания[править | править код]

После записи и распространения «Невидимки» «Наутилус» начал работать над новой программой, названной «360 градусов обстрела». Для этой сессии были отрепетированы часть будущих композиций «Разлуки» и несколько других песен. Альбом «360 градусов обстрела» хоть и был записан, но распространения не получил, так как участникам не понравилась работа над альбомом. В результате чего часть песен была перезаписана для альбома «Разлука». Представление о забракованном альбоме «Наутилуса» дают только три песни — «Взгляд с экрана», включённая в саундтрек к фильму «Раньше было другое время», «360 градусов обстрела» и «Я горю как порох», которые так и остались внеальбомными композициями.

Запись альбома производилась в подвале архитектурного института, в котором на тот момент обучались участники группы.

Альбом Разлука делался совершенно разгильдяйским образом, в достойной и лёгкой форме. Было весело, потому что отсутствовал какой-либо намёк на рок-индустрию. Со стороны это напоминало кружок по интересам, как нечто, сопутствующее общению. Как товарищеский чай в секции «Умелые руки».

Тексты почти всех песен были написаны Ильёй Кормильцевым:

Илья писал нам по три тома материала и бился насмерть за каждую страницу. Из этого богатства можно было выбрать три-четыре текста, и то с последующими доработками. После того как закончилась рефлексия у Бутусова, началась рефлексия у Кормильцева, который считал, что мы всё делаем не так. Он приходил в подвал и начинал разбивать ногами стулья… Успокоить его было очень сложно. Звукорежиссёр Андрей Макаров бледнел прямо на глазах, поскольку нёс за стулья материальную ответственность.

Помимо написания стихов Кормильцев принимал участие непосредственно в процессе записи, причём между ним и Бутусовым часто возникали конфликты из-за того, что вокалист отказывался петь некоторые из сочинённых поэтом строк. Например, в «Скованных одной цепью» первоначальная строка «за красным восходом коричневый закат» была заменена музыкантами на «за красным восходом розовый закат». Во «Взгляде с экрана» Бутусов не хотел петь словосочетание «тройной одеколон», в «Рвать ткань» — «дети приводят б…й». На этой почве Кормильцев часто устраивал скандалы, упрямо отстаивал каждое слово своих текстов. «Илья в тот момент вообще в таком состоянии находился, так сказать, в очень взбудораженном, — вспоминал Бутусов. — Всё, что происходило в студии, его либо устраивало, либо не устраивало. То есть вот так — очень категорично»[1]. В августе 1986 года запись была завершена:

То, что в подвале архитектурного института получается нечто эпохальное, мы поняли лишь в конце записи, когда сели прослушивать альбом. Откровенно говоря, до Разлуки никто к «Наутилусу» серьёзно не относился и почти никто в них не верил. Многие мыслили тогда более глобальными категориями, включая меня самого.

Илья Кормильцев[1]

В течение года альбом «Разлука» распространялся в двух вариантах — в Москве, Ленинграде и других крупных городах он распространялся в полном объёме, в Свердловске и области широкое хождение имел урезанный вариант — без песен «Хлоп-хлоп» и «Скованные одной цепью». Причина распространения альбома была простой — эти две композиции некоторое время не были «залитованы»[2].

По воспоминанием Бутусова о «Казанове»: «песня написана в студии непосредственно перед записью. Из готового материала у него был только проигрыш и мотив припева. В ходе репетиций музыка была доработана, а Кормильцев написал подходящий текст»[3].

Популярность альбома[править | править код]

Именно этот альбом принёс группе «Наутилус Помпилиус» всесоюзную известность. Изданные на нём песни были «на слуху» даже у многих людей, довольно индифферентно относящихся к рок-музыке.

Наряду с песнями о любви и «городском одиночестве» («Разлука», «Эта музыка будет вечной», «Казанова»), на альбоме есть песни, затрагивающие социальные проблемы жизни советских людей времён перестройки («Взгляд с экрана», «Хлоп-хлоп», «Наша семья»), антивоенный, антимилитаристский памфлет «Шар цвета хаки» и, наконец, сильный, всеобъемлющий политический памфлет «Скованные одной цепью», который журналом Time Out помещён в список «100 песен, изменивших нашу жизнь»[4]. Последняя песня содержит жёсткую критику многих реалий советского строя, всей жизни в СССР.

Музыканты не рассчитывали на популярность «Казановы». В то время ставка делалась на остросоциальные песни. Однако, композиция выстрелила и стала одной из визитных карточек коллектива[3]. В-последствии кавер-версии на песню записали группа «СерьГа» для концертного альбома «10-Питер» второй группы Бутусова «Ю-Питер»[5], а также Земфира[3]. По мнению ряда исследователей творчества группы, автор текста Кормильцев использовал женские образы для харакетиристики личности самого героя. Так, например, в песне появляется образ «города женщин, ищущих старость». Монолог героя, современного Казановы, обращён к одной женщине, на взаимность которой он рассчитывает. Однако она предстаёт равнодушной и холодной[6].

Смысл песни «Шар цвета хаки» заключается в критике армии и любого проявления насилия (пацифизм). Бутусов не раз говорил, что ему не по душе военная служба, а свои военные сборы он не считает самым лучшим времяпрепровождением в жизни. И прежде всего — потому что пришлось стричься наголо[7]. Группа «Чёрный Обелиск» в альбоме 2015 года «Революция» записали кавер-версию данной песни.

Как сказал в интервью Дмитрий Умецкий,

Мы «застраивали» альбом «Разлука», руководствуясь примерно одними и теми же принципами: чтобы было удобно всем. Каждый человек, вне зависимости от его социального положения и степени развития интеллекта, должен был найти в «Разлуке» песни для себя и про себя.

На открытии очередного сезона свердловского рок-клуба… «Наутилус» впервые выступил в жёстком имидже — врангелевская унтер-офицерская форма, ордена, боевой макияж и галифе. После того, как весёлая в недалёком прошлом студенческая команда агрессивно исполнила акапелла песню «Разлука», над залом зависла жуть и наступило неподдающееся описанию оцепенение. Возможно, именно с этой минуты и началось всесоюзное восхождение группы «Наутилус Помпилиус».

Песня «Эта музыка будет вечной»[править | править код]

Могила Ильи Кормильцева на Троекуровском кладбище

Песня «Эта музыка будет вечной» стала одним из наиболее популярных хитов группы[8][9]. Песня вошла в концертные записи Ни Кому Ни Кабельность и Титаник Live, на втором издана под названием «Радиола».

Некролог на смерть Ильи Кормильцева, автора текста песни, в интернет-издании Газета.ru был озаглавлен «Эта музыка стала вечной»[10]. Эпитафия на могиле Ильи Кормильцева на Троекуровском кладбище состоит из слов песни[11][12]: «Эта музыка будет вечной, если я заменю батарейки».

В 2017 году песня была перезаписана на сольном сборнике Бутусова из песен Наутилуса «Гудбай, Америка!»[13].

Вячеслав Бутусов вспоминал:

У нас она называлась «Батарейки»… Не помню, она себя никак не проявила, до того момента, пока не начали играть её на концертах. Она такая утяжеленная получилась, агрессивная. Мы на ней настраивались. А при записи я её вообще не воспринял.

Список композиций[править | править код]

Авторы всех песен — Вячеслав Бутусов (музыка) и Илья Кормильцев (тексты), кроме указанных особо

Название Длительность
1. «Эпиграф» (русская народная песня «Разлука») 2:17
2. «Эта музыка будет вечной» 4:38
3. «Казанова» (музыка — Бутусов, Могилевский) 4:20
4. «Праздник общей беды» (слова — Бутусов) 2:46
5. «Взгляд с экрана» 4:31
6. «Хлоп-хлоп» (слова — Бутусов) 4:04
7. «Шар цвета хаки» (слова — Бутусов) 2:57
8. «Наша семья» 3:18
9. «Рвать ткань» 3:25
10. «Всего лишь быть» 4:41
11. «Скованные одной цепью» (музыка — Бутусов, Могилевский) 3:51

Участники записи[править | править код]

Критика и приём[править | править код]

После выхода альбом был раскритикован свердловской рок-прессой, назван неудачной попыткой группы, также «Разлуку» сравнили с творчеством группы «ДДТ»[14]. Александр Житинский, известный под псевдонимом «Рок-дилетант», положительно отнёсся к альбому: когда он впервые услышал песню «Взгляд с экрана», то завизжал от восторга и стал звонить своему другу Сергею Фирсову. Фирсов, отвечая на вопрос Житинского, сказал, что это играет группа Nautilus Pompilius. «Отлично аранжированное звучание группы от „бедных“, скупых звучаний ленинградской школы рок-музыки. Для адептов ленинградского рока не было более страшного обвинения, чем обвинение в „попсе“. Однако, вникнув в тексты, все в конце концов признали за „Наутилусом“ принадлежность к року»[15].

Людмила Ребрина в рецензии для журнала Fuzz (№ 11/2004) отметила: «в своё время каждый новый альбом Наутилуса равняли по "Разлуке"»[16].

31 декабря 1999 года «Наше радио» огласило список «100 лучших песен русского рока в XX веке» на основе выбора радиослушателей. Альбом «Разлука» представлен в нём тремя песнями: «Взгляд с экрана» (46-е место), «Шар цвета хаки» (73-е место) и «Скованные одной цепью» (94-е место)[17].

А в 2014 году был составлен список «500 лучших песен „Нашего радио“» также на основе выбора радиослушателей. Песня «Скованные одной цепью» (87-е место) вошла в список[18].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 Александр Кушнир. Глава VIII. Илья Кормильцев // Хедлайнеры. — Москва: Амфора, 2007. — 416 с. — ISBN 978-5-367-00585-1. Архивировано 6 марта 2009 года. Архивированная копия. Дата обращения: 2 декабря 2009. Архивировано из оригинала 6 марта 2009 года.
  2. «Незалитованная песня» — не прошедшая процедуру разрешения к исполнению (жаргонный термин времён контроля партийными органами советского рока)
  3. 1 2 3 Наутилус - Казанова - текст песни, история, слушать онлайн (рус.) (7 августа 2016). Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 1 октября 2020 года.
  4. Максим Тувим, Антон Милехин, Дмитрий Демидов. 100 песен, изменивших нашу жизнь. Time Out (7 декабря 2011). Дата обращения: 26 октября 2012. Архивировано из оригинала 5 ноября 2012 года.
  5. “Ю-Питер” выложил в сеть концертный альбом – Русский рок – музыкальные новости, рецензии, группы (рус.) (11 сентября 2012). Дата обращения: 27 июня 2023. Архивировано 14 июня 2018 года.
  6. Исаева Е. В. Женские образы в текстах группы Nautilus Pompilius (подступы к теме) // Русская рок-поэзия: текст и контекст: Сб. науч. тр. Дата обращения: 1 июля 2023. Архивировано 27 июня 2023 года.
  7. «ВРЕМЯ Z». Дата обращения: 22 октября 2022. Архивировано 27 ноября 2012 года.
  8. Будет вечным. Коммерсантъ (7 ноября 2017). Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 12 октября 2019 года.
  9. Антонина Абакшина. «Эта музыка будет вечной»: любимые хиты «Наутилуса». News.ru (4 февраля 2019). Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 13 октября 2019 года.
  10. Эта музыка стала вечной. Газета.ру (5 февраля 2007). Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано 26 сентября 2019 года.
  11. На могиле Кормильцева установили очки. Lenta.ru (23 сентября 2009). Дата обращения: 12 октября 2019. Архивировано 6 февраля 2013 года.
  12. Илья Бер. Юбилей Кормильцева: «Эта музыка будет вечной…» Би-би-си (28 сентября 2009). Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 9 декабря 2019 года.
  13. Алексей Мажаев. Рецензия: Вячеслав Бутусов - «Гудбай, Америка!» InterMedia (5 декабря 2017). Дата обращения: 13 октября 2019. Архивировано 13 октября 2019 года.
  14. Александр Кушнир. Наутилус Помпилиус. Разлука (1986) // 100 магнитоальбомов советского рока. — Москва: Крафт+, 2003. — 400 с. — ISBN 5-7784-0251-1.
  15. Мейнерт, 1991, pp. 146—147.
  16. Людмила Ребрина. Рецензия на альбомы Бутусова (рус.). Журнал Fuzz. — №11/2004, ноябрь. Дата обращения: 12 октября 2022. Архивировано 15 апреля 2015 года.
  17. 100 лучших песен русского рока в XX веке — Наше радио // song-story.ru. Архивировано 19 сентября 2017 года.
  18. 500 лучших песен «Нашего радио» // Наше радио. — 2014. Архивировано 27 сентября 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]