Разорение Киева (1299)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Разорение Киева 1299 года — взятие и разорение Киева ханом Золотой Орды Тохтой в 1299 году.

Причиной похода Тохты стала борьба с беклярбеком Ногаем, в ходе которой Тохта, нанеся противнику ряд поражений, разорил улус Ногая, к которому относилось и Среднее Поднепровье с Киевом. Согласно летописи, «весь Киевъ разыдеся»[1].

После опустошения Киева ордынским ханом Тохтой в 1299 году митрополит Максим перенёс свою резиденцию из Киева через Брянск во Владимир-на-Клязьме. Согласно Василию Ключевскому[2], «… в 1299 г. митрополит Максим, не стерпев насилия татарского, собрался со всем своим клиросом и уехал из Киева во Владимир на Клязьму…», что послужило началом дальнейшего приобретения Москвой значения церковной столицы Руси уже в годы его преемника, митрополита Петра.

Ещё одним следствием разорения Поднепровья в 1299 году стал переезд значительных контингентов южнорусских служилых людей в Московское княжество, поспособствовавший усилению последнего[3]. Известными боярами из данной миграционной волны рубежа XIII—XIV веков были Нестер Рябец и Фёдор Бяконт.

После разорения Киев и окрестные столы утвердились за лояльными хану незначительными князьями из путивльских Ольговичей.

Примечания[править | править код]

  1. Горский, А. А. Москва и Орда. - М.: Наука, 2000. — С. 38—39.
  2. Ключевский В. О. Курс русской истории в 5 частях. — СПб., 1904—1922. — 1146 с. Архивировано 2 декабря 2013 года.
  3. Горский А. А. К вопросу о причинах "возвышения" Москвы. // Отечественная история. – 1997. – № 1. — С. 10.

Литература[править | править код]