Разорение Киева (1416)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Разорение Киева Едигеем
Основной конфликт: Литовско-татарские войны
Лицевой летописный свод: «В том же году татары пришли к Киеву, разграбили и сожгли Печерский монастырь»
Лицевой летописный свод: «В том же году татары пришли к Киеву, разграбили и сожгли Печерский монастырь»
Дата июнь 1416 года
Место Киев и другие города Киевщины
Итог Победа Золотой Орды
Противники

Золотая Орда

Великое княжество Литовское

Командующие

Едигей

неизвестно

Осада Киева 1416 года — взятие и разорение Киева войсками золотоордынского эмира Едигея. Один из эпизодов длительного ордынско-литовского противостояния, шедшего с 1390-х по 1410-е годы и связанного с попытками вмешательства Витовта во внутриордынскую борьбу за власть и поддержкой им потомков Тохтамыша, с которыми враждовал Едигей. Скорее всего, Киев служил потомкам Тохтамыша операционной базой. Именно в Киеве Витовт назначал своих ордынских ставленников.

Войско Едигея нанесло удар с юга. Захватив Звенигород-Киевский, оно подошло к Киеву в июне, напало на город и почти полностью его сожгло. Были захвачены и разрушены Подол и Верхний город, разорён Киево-Печерский монастырь. Единственная часть Киева, которую татары не смогли взять, был Киевский замок, располагавшийся на Замковой горе. Среди защитников города были поляки, к помощи которых Великому княжеству Литовскому пришлось прибегнуть[1].

В архивных документах упоминается про то, что наряду с Киевом пострадало большое количество окрестных селений. Жители Киева были захвачены в качестве ясыря. Разрушения города были столь велики, что Густынская летопись отмечала: «ꙍттолє Киѥвъ погꙋби красотꙋ свою, и дажє досєлє ꙋжє нє можє быти таковъ»[2]. Ордынцы уничтожили Киевскую ротонду[3]; вероятно, пострадал и Софийский собор[4]. Как и после разорения 1299 года, когда митрополит Киевский Максим переехал во Владимир, поставленный Витовтом новый православный митрополит Киевский и всея Руси Григорий Цамблак после разгрома Киева Едигеем переехал в Вильну[5]. Разорение Киева 1416 года было наибольшим после погрома 1240 года[6].

В следующем году Едигей совершил разорительный набег на Подолье.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гулевич В .П. Татары в кругу высокой европейской политики на церковном соборе в Констанце Архивная копия от 10 июня 2022 на Wayback Machine [in:] Studia historica Europae Orientalis – Исследования по истории Восточной Европы. Научный сборник. Вып. 10. Минск РИВШ, 2017. — С. 65.
  2. Густынская летопись
  3. Ивакин, 1996:113-4.
  4. Ивакин, 1996:123.
  5. Ивакин, 1996:91.
  6. Ивакин, 1996:173, 189.

Литература[править | править код]