Разориентация

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Разориентация — различие в кристаллографической ориентации между двумя кристаллитами (зернами или субзернами) в поликристаллическом материале.

В кристаллических материалах ориентация кристаллитов определяется преобразованием из системы координат связанных с образцом(т.е. определяемой направлением проктки и двумя ортогональными направлениями) в локальную систему координат кристаллической решетки, определяемой базисными векторами элементарной ячейки. Аналогично, разориентация — преобразование, необходимое для перехода из одной локальной системы координат в другую. То есть это — расстояние в ориентационном пространстве между двумя различными ориентациями. Если ориентации определяются в терминах матриц или направляющих косинусов gA and gB, то оператор разориентации ∆gAB, переводящий из A в B определяется следующим образом:

где gA−1 обратный оператор от gA, т.е. преобразование из кристаллической системы координат A обратно в систему координат образца. Что дает альтернативное определение разориентации, как преобразования из системы координат A в систему координат образца и последующее преобразование из системы координат образца в новую кристаллическую систему координат B.

Распределение разориентаций[править | править код]

alt text
Example MDF shown in Rodrigues space for a sample of AA5083 plate

Распределение ориентаций(РО) — аналог ФРО. Используется для описания текстуры. РО описывает вероятность разориентаций между любыми двумя зёрнами попадающей в диапазон вокруг выбранной разориентации .

См. также[править | править код]