Раз на раз не приходится

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Раз на раз не приходится
Постер фильма
Жанр Комедия
Режиссёр Араик Габриэлян
Авторы
сценария
Валентин Ежов
Альберт Иванов
В главных
ролях
Армен Джигарханян
Леонид Куравлёв
Борислав Брондуков
Оператор Сергей Зайцев
Композитор Евгений Крылатов
Кинокомпания Мосфильм
Длительность 77 мин
Страна  СССР
Язык русский
Год 1987
IMDb ID 0093827
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Раз на раз не приходится» — комедийный, сатирический художественный фильм режиссёра Араика Габриэляна.

Сюжет[править | править код]

Только что освободившийся из мест лишения свободы, за увод стройматериалов, Папашин устраивается на работу в строительный трест, где его назначают исполняющим обязанности бригадира и дают ему в подчинение двух проштрафившихся рабочих. Бракодел Романов привык класть стены «на глаз» лишь бы стояла, а бездельник Измайлов целыми днями только и делал, что крушил несущие стены в новостройках. В задачу бригады входит снос старых зданий. Попутно сносу бригада ввиду дефицита стройматериалов продаёт «налево» оставшиеся в домах под снос пригодные строительные материалы: печную плитку, двери, доски и даже кухонную утварь. При снятии плитки в печи одного из разрушаемых домов они обнаружили тайник с золотыми слитками. Перед ними встала дилемма: сдать клад государству, получив за него полагающиеся 25 % от найденного, или незаконно реализовать его. Они выбрали второй вариант, но в условиях советской действительности продать и даже просто спрятать клад — задача очень сложная. Незадачливые кладоискатели теряют сон и покой в попытках сохранить золото, в результате чего прогорают. Папашин не может нигде реализовать слитки. Измайлов не находит ничего лучшего, чем спрятать добычу в автоматических камерах хранения железнодорожного вокзала, но забывает код замка. А Романов прячет свою долю на кладбище, но её вскоре случайно находит кладбищенская уборщица. В итоге обо всем становится известно. Незадачливую троицу суд, за сокрытие клада от государства, приговаривает к условному наказанию по месту работы, а бывшая уборщица, нашедшая долю Романова и сдавшая её государству, катается на новеньких «Жигулях».

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Фильм оценивается полярно, и как шабашка талантливых актёров в фильме про шабашку, и как пародия на производственные фильмы, критикующая недостатки советской действительности:

Чувство неловкости не покидает на всём протяжении фильма. Ради чего замечательные актёры А. Джигарханян, Л. Куравлев, Б. Брондуков, Л. Полищук так тщательно пытаются реанимировать мертворожденный замысел фильма, не имеющего никаких точек соприкосновения с действительностью?

Валерий Туровский, «Комсомольская правда»[1]

«Раз на раз не приходится» — последняя советская комедия, последний образец производственного жанра. Джигарханян играл там жулика Папашина, которого назначили бригадиром в отстающую строительную бригаду. Символично, что строительная бригада получает задание не возводить новые здания, а рушить вполне качественные старые постройки. Или, как выражается один из членов коллектива: «Мы рождены, чтоб сказку сделать пылью». А сам бригадир провозглашает лозунг: «Пятилетку — за четыре года!». Прекрасно понимая, что государству ничего не нужно и плоды всякого соцсоревнования, как и всякая честная работа, всё равно пойдут прахом.

Места съёмок[править | править код]

Фильм снимался в Москве: в церкви Покрова в Филях, на Введенском кладбище и в двухэтажном доме на Хорошевском шоссе, который снесли в 1986-1987 годах.

Съёмочная группа[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. цитируется по: Я одинокий клоун: Диалоги, монологи, реплики / Армен Борисович Джигарханян, Виктор Яковлевич Дубровский. — АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2002 — 332 с. — стр. 198
  2. Н. А. Цыркун — Армен Джигарханян. — Панорама, 2000 — 173 с. — стр. 109

Литература[править | править код]

  • Раз на раз не приходится // Домашняя синематека: отечественное кино 1918—1996 / Сергей Землянухин, Мирослава Сегида. — М.: «Дубль-Д», 1996. — 520 с. — стр. 373
  • Последняя советская комедия // Нина Александровна Цыркун — Армен Джигарханян. — Панорама, 2000—173 с. — стр. 109

Ссылки[править | править код]