Раис, Амин

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Амин Раис
индон. Amien Rais
Амин Раис (слева) с президентом Индонезии Абдуррахманом Вахидом. 1999 год.
Амин Раис (слева) с президентом Индонезии Абдуррахманом Вахидом. 1999 год.
1999 год — 2004 год
Предшественник Хармоко
Преемник Хидаят Нур Вахид
1998 год — 2005 год
Предшественник должность учреждена
Преемник Сутрисно Башир[id]
1995 год — 1998 год
Предшественник Ахмад Азхар Башир[id]
Преемник Ахмад Шафий Маариф[en]

Рождение 26 апреля 1944(1944-04-26) (79 лет)
Суракарта, Центральная Ява, Великая восточноазиатская сфера взаимного процветания
Отец Сухуд Раис
Мать Судалмия
Супруга Куснасрияти Сри Рахаю
Дети Ахмад Ханафи,
Ханум Салсабила,
Ахмад Мумтаз,
Тасним Фаузиа,
Ахмад Байхаки
Партия Партия национального мандата
Образование Университет Гаджа Мада,
Университет аль-Азхар (1969),
Университет Нотр-Дам (1974; магистр),
Чикагский университет (1984; доктор философии),
Университет Джорджа Вашингтона (1988, пост-докторат)
Отношение к религии Ислам
Автограф Изображение автографа
Награды
Орден Звезды Махапутра 3 степени
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Амин Раис (индон. Amien Rais; род. 26 апреля 1944, Суракарта) — индонезийский политический деятель. Председатель Народного консультативного конгресса Индонезии (1999—2004). Председатель мусульманской организации «Мухаммадия» (1995—1998). Основатель и первый председатель Партии национального мандата (1998—2005).

Ранние годы жизни[править | править код]

Амин Раис родился 26 апреля 1944 года в центральнояванском городе Суракарта. Он был вторым ребёнком в семье Сухуда Раиса (индон. Suhud Rais) и Судалмии (индон. Sudalmiyah), активистов местного отделения организации «Мухаммадия».

Образование[править | править код]

Во время обучения в начальной школе Раис был вдохновлён примером Мухаммада Салеха (индон. Muhammad Saleh), тогдашнего мэра Суракарты. В старшей школе он принял решение связать свою жизнь с дипломатической карьерой, что после окончания школы привело его на факультет международных отношений Университета Гаджа Мада; впоследствии, прервав обучение в «Гаджа Мада», он стал стипендиатом каирского университета Аль-Азхар, проучившись там один год. В 1974 году Раис получил степень магистра в Университете Нотр-Дам в Индиане, защитив диссертацию, посвящённую внешней политике египетского президента Анвара Садата. Его диссертация была посвящена внешней политике президента Египта Анвара Садата. В 1984 году он получил степень доктора философии по политологии в Чикагском университете, защитив диссертацию на тему «Братья-мусульмане в Египте: их рост, упадок и возрождение» (англ. The Moslem Brotherhood in Egypt: Its Rise, Demise and Resurgence). В 1988 году обучался в Университете Джорджа Вашингтона в Вашингтоне на пост-докторской программе[en].

Деятельность в «Мухаммадии» и АМУИ[править | править код]

В 1985 году Раис занял первый значимый пост в «Мухаммадии», куда вступил по стопам своих родителей, став главой Совета Проповедников (индон. Majelis Tablig). На конвенции «Мухаммадии», прошедшей в 1990 году в Джокьякарте, он был избран вице-председателем организации, а в 1995 году стал её председателем, сменив на этом посту Ахмада Азхара Башира[id]. С начала 1990-х годов начал активно выступать с критикой режима президента Сухарто.

Также Раис принимал активное участие в деятельности Ассоциации мусульманских учёных Индонезии (АМУИ; индон. Ikatan Cendikiawan Muslim Indonesia, ICMI), возглавив Экспертный совет этой организации. Однако в 1997 году он был вынужден уйти в отставку с поста главы Экспертного совета под давлением администрации Сухарто.

Политическая деятельность[править | править код]

В 1998 году, когда в стране начались массовые антисухартовские демонстрации[en], Раис стал одним из лидеров протестующих. На 20 мая он назначил проведение массового митинга своих сторонников на площади Медан Мердека, однако в последний момент отказался от его проведения, опасаясь угрозы силового разгона демонстрантов военными. Однако в итоге протестное движение одержало победу — 21 мая Сухарто ушёл в отставку.

6 августа 1998 года реформаторски настроенными мусульманскими деятелями Индонезии была создана Партия национального мандата (ПМН); её первым председателем стал Амин Раис, генеральным секретарём — Файсал Басри[en]. В связи с избранием лидером ПМН, Раис оставил пост председателя «Мухаммадии»; его преемником стал его заместитель Ахмад Шафий Маариф[en]. На парламентских выборах 1999 года[en] ПМН получила всего 6 процентов голосов, что не позволило ей выдвинуть собственного кандидата в президенты. Тем не менее, в результате компромисса между партиями, получившими большинство в Народном консультативном конгрессе (НКК), Раис был избран председателем этого законодательного органа. На этом посту он смог сосредоточить в своих руках большое влияние; так, при его активной поддержке на пост президента был избран мусульманский кандидат Абдуррахман Вахид, а в конституцию внесён ряд поправок, ограничивавших власть президента в пользу НКК.

На президентских выборах 2004 года Амин Раис выступал в паре с Сисвоно Юдо Хусодо[en]; их тандем, поддержанный ПМН и Партией справедливости и благоденствия, набрал 16 % голосов избирателей и не смог выйти во второй тур.

В настоящее время Амин Раис является председателем Консультативного совета ПМН и Консультативного совета «Мухаммадии», а также профессором университета «Гаджа Мада».

Семья[править | править код]

Сухуд Раис, отец Амина, окончил среднюю школу при «Мухаммадии» и был членом Совета по делам религии при местном отделении организации. Судалмия, мать Амина, была членом партии Машуми, в течение 20 лет занимала пост председателя женской организации «Мухаммадии» — Нашатул Айшья[id]. В 1985 году она получила почётное звание «Лучшая мать Центральной Явы». Амин высоко ценил мать, и часто встречался и советовался с ней — вплоть до её смерти 14 сентября 2001 года

У Амина есть 5 братьев и сестёр — Фатима (индон. Fatimah, старшая сестра), Абдул Розак (индон. Abdul Rozak), Ахмад Дахлан (индон. Ahmad Dahlan), Сити Айшья (индон. Siti Aisyah) и Сити Ашья (индон. Siti Asyah).

В 1969 году Амин Раис женился на своей подруге детства, Куснасрияти Сри Рахаю (индон. Kusnasriyati Sri Rahayu). В их семье 5 детей: Ахмад Ханафи (индон. Ahmad Hanafi), Ханум Салсабила (индон. Hanum Salsabiela), Ахмад Мумтаз (индон. Ahmad Mumtaz), Тасним Фаузиа (индон. Tasniem Fauzia) и Ахмад Байхаки (индон. Ahmad Baihaqy).

Награды[править | править код]

Ссылки[править | править код]