Месснер, Райнхольд

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Райнхольд Месснер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Райнхольд Месснер
нем. Reinhold Messner
Имя при рождении Reinhold Messner
Дата рождения 17 сентября 1944(1944-09-17)[1][2][…] (79 лет)
Место рождения Брессаноне, Южный Тироль, Италия
Страна
Род деятельности путешественник-исследователь, политик, писатель, альпинист, кинорежиссёр
Отец Йозеф Месснер[d][3]
Мать Мария Месснер[d][3]
Супруга Sabine Stehle[d]
Дети Магдалена Месснер[d][4], Simon Messner[d][4], Anna Juditha Messner[d][4] и Làyla Messner[d]
Награды и премии
Автограф Изображение автографа
Сайт reinhold-messner.de (нем.)​ (англ.)​ (итал.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Райнхольд Андреас Месснер (нем. Reinhold Andreas Messner; род. 17 сентября 1944, Бриксен) — итальянский альпинист из немецкоговорящей автономной провинции Южного Тироля, Италия, первым совершивший восхождения на все 14 «восьмитысячников» мира, некоторые из них в одиночку.

Месснер — один из самых знаменитых альпинистов в мировой истории, путешественник, писатель, в настоящее время депутат Европарламента и общественный деятель. Пионер спортивного подхода к альпинизму, ввел в практику скоростные одиночные восхождения, сначала в Доломитовых Альпах, а затем и в районе Монблана. Стал первым альпинистом, покорившим все 14 восьмитысячников мира, одним из первых достиг семи высочайших вершин континентов, двух полюсов. Совершил рекордные восхождения в разных регионах: по южной стене Аконкагуа, Брич Уолл на Килиманджаро, по юго-западной стене на Мак-Кинли и др. Но главным образом он стал известен своими восхождениями в Гималаях.

9 апреля 2010 года Райнхольду Месснеру вручён почётный Lifetime Achievement Piolet d’Or (Золотой ледоруб — самая престижная награда в альпинизме, вручаемая за выдающиеся достижения), второй в истории после Вальтера Бонатти (2009). Лауреат премии принцессы Астурийской (2018, совместно с Кшиштофом Велицким).

Биография[править | править код]

Райнхольд Месснер родился 17 сентября 1944 г. в Южном Тироле. Родным языком Райнхольда был немецкий. Он с детства привык жить в условиях Альп. Окончил университет Падуи по специальности «архитектура». Первые восхождения совершил в студенчестве со своим братом в доломитовых Альпах.

Первое гималайское восхождение Месснер совершил в 1970 году на вершину Нанга-Парбат. И хотя формально оно было успешным, его омрачила трагедия — во время спуска погиб в лавине его родной брат Гюнтер, а у самого Райнхольда в результате обморожения были ампутированы семь пальцев на ногах. Тело Гюнтера Месснера было найдено 17 июля 2005 года тремя пакистанскими альпинистами[5][6]. Было омрачено трагедией и второе восхождение Месснера на восьмитысячник: в 1972 году при восхождении на Манаслу (8136 м) погиб его напарник по связке. В 1975 году Месснер совершил восхождение на Хидден-пик (8068 м) в Каракоруме, а в мае 1978 года вместе с Петером Хабелером[en] поднялся без использования кислорода на Джомолунгму по классическому маршруту (с Южного седла по Юго-восточному гребню). Летом этого же года Месснер совершил одиночное бескислородное восхождение на вершину Нанга Парбат по западной (Диамирской) стене. В 1979 году Месснер в альпийском стиле совершил восхождение на К2 по классическому маршруту (юго-восточное ребро Абруцци), а летом 1980 года одиночное бескислородное восхождение на Джомолунгму во время сезона муссонов (со стороны Тибета через перевал Северное седло и Северо-восточный гребень с выходом на вершину по кулуару Нортона). Об этом восхождении он написал книгу «Хрустальный горизонт» (переведена на русский в 1990 году, перевод Матвеенко В. А.)[7].

Райнхольд Месснер о вершине Джомолунгмы (одиночное бескислородное восхождение 1980 года)[8]:

Опускаюсь на снег, от усталости тяжёлый, как камень. Отдохнуть хоть самую малость, забыть обо всем. Но здесь не отдыхают. Я выработан и опустошён до предела <…> Ещё полчаса — и мне конец <…> Облака вздымаются снизу вверх так, как будто земля под ними пульсирует. От усталости не только отяжелело тело, но мозг отказывается перерабатывать воспринимаемое. Мои ощущения больше не различают верха и низа.

Что, уже вечер? Нет, сейчас 16 часов. Пора уходить. Никакого ощущения величия происходящего. Для этого я слишком утомлён. И однако же этот момент приобретёт для меня впоследствии особое значение, станет в некотором роде заключительным аккордом. Может быть, именно он укрепит во мне мысль, что я — Сизиф, что я всю жизнь могу катить вверх мой камень, то есть самого себя, не достигая вершины, поскольку не может быть вершины в познании самого себя.

1985 год

В 1981 году он покорил Шиша-Пангму (8013 м), а в следующем, 1982 году поднялся сразу на три восьмитысячника: Канченджангу (8586 м), Гашербрум II (8035 м) и Броуд-пик (8047 м). В мае 1983 года Месснер взошёл на Чо-Ойю (8201 м), а в 1984 году совершил повторные восхождения на Хидден-пик и Гашербрум-II, пройдя траверс этих двух восьмитысячников. В 1985 г. Месснер покорил ещё два восьмитысячника в непальских Гималаях — Аннапурну (8091 м) и Дхаулагири (8167 м). Последними в списке 14 восьмитысячников Месснера стали осенью 1986 года Макалу (8481 м) и Лхоцзе (8516 м)[7].

Когда он спустился с последнего восьмитысячника (Лхоцзе), за плечами 43-летнего восходителя было более 3000 восхождений[источник не указан 2575 дней], около 100 первовосхождений, 24 экспедиции на высочайшие вершины мира, ряд уникальных соло-восхождений.

После того как вершины были им покорены, Месснер решил заняться преодолением пустынь. Он пересёк Антарктиду, Гренландию, пустыню Такла-Макан в Китае, достиг Северного и Южного полюсов, в 2004 году прошёл 2000 километров через пустыню Гоби, и не собирается на этом останавливаться.

В 1996 году Райнхольд побывал на Алтае, однако из-за погодных условий подняться на высшую точку этой горной системы не смог[9].

В настоящее время проживает в средневековом замке-крепости Юваль в Южном Тироле, который купил за бесценок и полностью отреставрировал. В замке Месснер открыл свой первый из шести существующих музеев Messner Mountain Museum (МММ), посвящённых истории альпинизма и освоению гор в частности. Ещё пять расположены также в исторических местах: в Больцано (Фирмиан (Firmian)), в Зёльдене (Ортлес (Ortles)), на вершине горы Монте- Рита (Доломитес (Dolomites)), на вершине горы Кронплатц (Коронес (Corones)) и в городке Брунико (Рипа (Ripa))[10].

Избранная библиография[править | править код]

Месснер не только покоритель гор, но и большой их популяризатор. Он издал более 70 книг. На русский язык переведены две — «Хрустальный горизонт» (1990; о первом соло-восхождении на Джомолунгму, 1980) и «Белое одиночество. Мой долгий путь на Нанга-парбат» (2003).

  • Die Rote Rakete am Nanga Parbat (Красная ракета на Нанга Парбате), Munchen, 1971.
  • Der Nackte Berg. Nanga Parbat — Bruder, Tod und Einsamkeit (Голая гора. Нанга Парбат — Брат, смерть и одиночество), 1978.
  • Solo Nanga Parbat. New York/London, 1980.
  • Die Weisse Einsamkeit. Mein langer Weg zum Nanga Parbat (Белое одиночество. Мой долгий путь к Нанга Парбат), Munchen,2003.
  • Diamir (Nanga Parbat) — Der Schicksalberg (Гора судьбы), 2004.
  • Sturm am Manaslu. Drama auf dem Dach der Welt (Штурм Манаслу. Драма на крыше мира), 1973.
  • Der leuchtende Berg (Сияющая гора Гашербрум), Munchen, 1975.
  • K2. Chogori Der Grosse Berg (Чогори. Большая гора), 1979.
  • K2: Mountain of Mountains (K2. Гора всех гор), London/New York, 1981.
  • Everest: Expedition to the Ultimate (Эверест: экспедиция к пределу), New York/London, 1979.
  • Everest Solo (англ. издание The Crystal Horizon: Everest — The First Solo Ascent (Хрустальный горизонт), 1980.
  • The Goddess of Turquoise. The way to Cho Oyu (Бирюзовая богиня. Дорога к Чо-Ойю), 2007.
  • G I und G II. Herausforderung Gasherbrum (Вызов Гашербрума), Munchen, 1984.
  • Annapurna. Expedition in die Todeszone (Аннапурна. Экспедиция в зону смерти), Munchen, 1985.
  • The Big Walls: From the North Face of the Eiger to the South Face of Dhaulagiri (Большие стены: От северной стены Айгера к Южной стене Дхаулагири), New York,1985.
  • Alle Meine Gipfel (Все мои вершины), Munchen, 1982.
  • All Fourteen Eight-Thousanders (Все четырнадцать восьмитысячников), Seattle/London, 1988.
  • Free Spirit: A Climber’s Life (Свободный дух: жизнь альпиниста), 1998.
  • Gobi (Пустыня Гоби), 2005.
  • Mein Leben am Limit (Моя жизнь на пределе: автобиография легенды альпинизма), 2005.
  • Письма из Гималаев. Под редакцией Сергея Бойко, издательство Бомбора, 2022. ISBN 978-5-04-159902-7

Фильмы о Райнхольде Месснере[править | править код]

  • «Гашербрум — сверкающая гора» (реж. Вернер Херцог, 1984, ФРГ) — документальный фильм о восхождении 1984 года.
  • «Нанга-Парбат» (реж. Йозеф Вильсмайер, 2010 год, Германия) — фильм о восхождении 1970 года.
  • «Месснер» (реж. Андреас Никель, 2012 год, Германия) — документальный фильм о Рейнхольде Месснере, в котором показана немалая часть его биографии — начиная с детских восхождений, успехов и трагедий на восьмитысячниках и заканчивая пересечением пустынь, Антарктиды.

Примечания[править | править код]

  1. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  2. Reinhold Messner // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. 1 2 http://www.brigitte.de/woman/leben-lieben/familie/familien--waltraud-kastlunger-und-ihre-brueder-10219120.html
  4. 1 2 3 http://www.national-geographic.cz/clanky/patnacta-osmitisicovka-slavneho-horolezce-aneb-messner-na-vrcholu-kronplatzu-20151020.html
  5. Murdering the Impossible, by Caroline Alexander. National Geographic, November 2006
  6. Kate Connolly. Nanga Parbat film restarts row over Messner brothers' fatal climb (англ.) // TheGuardian. — Tuesday 19 January 2010. Архивировано 27 января 2018 года.
  7. 1 2 Сергей Калмыков – к.ф-м.н., МС СССР. Месснер Рейнхольд. Альпинисты Северной столицы, Русское горное общество, Клуб альпинистов "Санкт-Петербург". Дата обращения: 21 мая 2015. Архивировано 29 июля 2015 года.
  8. [lib.aldebaran.ru/author/messner_rainhold/messner_rainhold_hrustalnyi_gorizont/ Райнхольд Месснер «Хрустальный горизонт»]
  9. Рассказ с предисловием / Горы Мира. Алтай / Mountain.RU. www.mountain.ru. Дата обращения: 2 октября 2016. Архивировано 3 октября 2016 года.
  10. 5 музеев Райнхольда Месснера Архивная копия от 3 января 2020 на Wayback Machine, «Спорт-Марафон»

Ссылки[править | править код]