Райчу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Райчу
Позиция в списке № 026
Английское имя Raichu
Японское имя ライチュウ (Райтю:)
Тип Электрический
Вид Мышь
Рост 0,8 м
Вес 30 кг
Эволюционирует из Пикачу
Становится нет
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ра́йчу (яп. ライチュウ Райтю:, англ. Raichu) — покемон, существо из серии игр, манги и аниме «Покемон», принадлежащей компаниям Nintendo и Game Freak. Райчу является покемоном, в которого может эволюционировать Пикачу, талисман франшизы. Райчу был создан Кэном Сугимори вместе с командой разработчиков Game Freak и впервые появился в играх Pokémon Red и Blue, а затем и в различном мерчендайзе, спин-оффах, анимационной и печатной адаптациях франшизы. Райчу относится к электрическому типу покемонов и способен держать в своём теле более 100 тысяч вольт электричества.

Реакция и отзывы[править | править код]

Со своего первого появления в играх Райчу был принят критиками в целом положительно. Газета Chicago Sun-Times назвала Райчу своим «любимчиком»[1]. Лоредана Липперини, автор книги Generazione Pókemon: i bambini e l’invasione planetaria dei nuovi, отметила тот факт, что Райчу не является таким популярным, как Пикачу[2]. Райан Омега, автор Anime Trivia Quizbook: From Easy to Otaku Obscure, Episode 1, писал, что Райчу «не такой уж милый» и, по его мнению, именно из-за этого Эш не захотел, чтобы Пикачу эволюционировал в Райчу в аниме[3]. Пьер Бруно, автор La culture de l’enfance à l’heure de la mondialisation, сравнил битву между Райчу и Пикачу в аниме с библейской историей о Давиде и Голиафе[4]. IGN писал, что хоть Райчу не такой милый, как Пикачу, у него есть другие хорошие качества[5]. Однако редактор IGN «Pokémon of the Day Chick» отмечала, что Райчу «любят многие, а ненавидят ещё больше». Также она писала, что ненависть к Райчу не такая сильная, как ненависть к Пикачу, и что Райчу «выглядит глупо»[6]. Бретт Элстон, редактор сайта GamesRadar, заметил, что из-за высокого внимания к Пикачу «легко забыть, что Райчу вообще существует»[7].

Примечания[править | править код]

  1. Skertic, Annie (2000-04-23). "New Pokemon to hit TV". Chicago Sun-Times. Архивировано из оригинала 14 ноября 2018. Дата обращения: 30 июня 2012.
  2. Generazione Pókemon: i bambini e l ... — Google Books (итал.). — Books.google.com. Архивировано 23 марта 2023 года.
  3. Anime trivia quizbook: from easy to ... — Google Books (англ.). — Books.google.com.
  4. La culture de l'enfance ŕ l'heure de ... — Google Books (фр.). — Books.google.com.
  5. Pokemon Red Version Guide/Walkthrough — GB, Game Boy Walkthrough — IGN. Guides.ign.com. Дата обращения: 25 сентября 2010. Архивировано 27 сентября 2012 года.
  6. Pokemon Crystal Version Pokemon of the Day: Raichu (#26) — IGN FAQs. Faqs.ign.com. Дата обращения: 25 сентября 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.
  7. The complete Pokemon RBY pokedex, part 3, Pokemon Diamond/Pearl DS Features. GamesRadar (21 сентября 2010). Дата обращения: 25 сентября 2010. Архивировано 7 октября 2012 года.

Ссылки[править | править код]