Баккорея Мотли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рамби»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Баккорея Мотли
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Баккорея Мотли
Международное научное название
Baccaurea motleyana Muell.Arg.

Баккоре́я Мо́тли[1], или Рамбай[источник не указан 2998 дней] (лат. Baccaurea motleyana) или Рамби — плодовое дерево семейства Молочайные.

Описание[править | править код]

Рамбай — вечнозелёное медленнорастущее двудомное дерево высотой 9-12 м с широкой плотной кроной и очерёдными тёмно-зелёными глянцевыми листьями, с короткими черешками, 15-33 см длиной и 7,5-15 см шириной. Листовые пластинки от яйцевидной до ланцетовидной формы, с тупым кончиком и цельным краем. Цветки зеленовато-жёлтые, без лепестков, с 4-5 чашелистиками, собраны в кистевидные соцветия. Плоды овальные, 2,5-4,5 см длиной, собранные в гроздья, с тонкой коричнево-жёлтой или оранжево-розовой бархатистой кожицей, сморщивающейся при созревании. Внутри плода содержится просвечивающийся сегментированная сладко-кислая белая мякоть, с 3-5 длинными коричневыми плоскими семенами.

Распространение[править | править код]

Родина растения — Малайский полуостров. Оно встречается как в диком виде, так и в культуре на Калимантане, на Яве и некоторых других островах Индонезии.

Использование[править | править код]

Плоды рамбая съедобны в свежем и тушённом виде, их консервируют, делают из них сок и алкогольные напитки.

Также рамбай выращивают для создания густой тени.

Примечания[править | править код]

  1. Вульф, Е. В., Малеева, О. Ф. Мировые ресурсы полезных растений / отв. ред. Ф. Х. Бахтеев. — Л.: Наука, 1969. — С. 262. — 566 с.

Ссылки[править | править код]