Рамбхадрачарья Свами

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джагадгуру Рамбхадрачарья
санскр. जगद्गुरुरामभद्राचार्यः
хинди जगद्गुरु रामभद्राचार्य
Джагадгуру Рамбхадрачарья
Выступление Рамбхадрачарьи в Морадабаде, Уттар-Прадеш, Индия, 25 октября 2009 года.
Джагадгуру Раманандачарья

Образование Санскритский университет Сампурнананд
Учёная степень бакалавр искусств, магистр искусств[d] и доктор философии
Имя при рождении Гиридхар Мишра
Оригинал имени при рождении санскр. गिरिधरमिश्रः
Рождение 14 января 1950(1950-01-14) (74 года)
Флаг Индии Шадикхунд, Уттар-Прадеш, Индия
Отец Пандит Радждев Мишра
Мать Шачидеви Мишра
Принятие монашества 19 ноября 1983

Автограф Изображение автографа

Награды
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Джагадгуру Раманандачарья Свами Рамбхадрачарья (санскр. जगद्गुरुरामानन्दाचार्यस्वामिरामभद्राचार्यः, IAST: jagadguru-rāmānandācārya-svāmi-rāmabhadrācāryaḥ, в миру Гиридхар Мишра, род. 14 января 1950) — индуистский духовный учитель, религиозный деятель, учёный — санскритолог полиглот, поэт, комментатор священных текстов, философ, композитор, певец, сценарист и исполнитель традиционной катхи из г. Читракут, Индия. С 1988 года занимает пост одного из Джагадгуру Раманандачарьев (патриархов религиозно-философской школы Рамананда-сампрадаи).

Свами Рамбхадрачарья — основатель и глава Тулси-питха, центра религиозного и социального служения в Читракуте, названного так в честь святого Тулсидаса. Также он является основателем и пожизненным ректором Университета Рамбхадрачарьи для инвалидов (Jagadguru Rambhadracharya Handicapped University), предоставляющего высшее образование исключительно для студентов с ограниченными возможностями, а также располагающего магистратурой/докторантурой. Свами Рамбхадрачарья слеп с двухмесячного возраста, однако в своём обучении или творчестве никогда не использовал шрифт Брайля и подобные вспомогательные средства.

Свами Рамбхадрачарья владеет 22 языками, пишет стихи и прозу на санскрите, хинди, авадхи, майтхили, и нескольких других языках. Его перу принадлежит более 90 книг и 50 рукописей, включая комментарий на поэму Тулсидаса «Рамачаритманаса» (на хинди), санскритский стихотворный комментарий на «Аштадхьяи», санскритский комментарий на Прастханатрайю и четыре эпические поэмы (в числе которых поэма Аштавакра). Будучи одним из лучших в Индии специалистов в области творчества Тулсидаса, он опубликовал научное критическое издание поэмы Шри Рамачаритманас. Свами Рамбхадрачарья — популярный рассказчик «Рамаяны» и «Бхагаватам». Его программы регулярно проходят в различных городах Индии и за рубежом, а также транслируются по телевизионным каналам Sanskar TV и Sanatan TV.

В 2015 году награждён второй по высоте гражданской наградой Индии Падма Вибхушан[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. Padma Awards 2015 (англ.). ПИБ Индии[en] (25 января 2015). Дата обращения: 31 января 2015. Архивировано 22 ноября 2015 года.
  2. Bharti Jain. Advani, Amitabh Bachchan, Dilip Kumar get Padma Vibhushan (англ.). The Times of India (25 января 2015). Дата обращения: 31 января 2015. Архивировано 22 августа 2017 года.