Меркадер, Рамон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рамон Меркадер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рамон Меркадер
исп. Jaime Ramon Mercader del Río
Дата рождения 7 февраля 1913(1913-02-07)
Место рождения Барселона, Испания
Дата смерти 18 октября 1978(1978-10-18) (65 лет)
Место смерти Гавана, Куба
Страна
Род деятельности агент НКВД СССР
Отец Пау Меркадер
Мать Эустакья Мария Каридад дель Рио Эрнандес
Награды и премии
Герой Советского Союза — 1960
Орден Ленина — 1960
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ха́йме Рамо́н Меркаде́р дель Ри́о (исп. Jaime Ramón Mercader del Río, Жа́уме Рамон Меркаде́р дель Ри́о, кат. Jaume Ramon Mercader del Río, также известный как Рамо́н Ива́нович Ло́пес; 25 января [7 февраля] 1913[1], Барселона — 18 октября 1978[2], Гавана) — испанский коммунист и агент советских органов госбезопасности. Известен как убийца Льва Троцкого, за что был удостоен звания Героя Советского Союза[3]. Брат Луиса Меркадера. Член Компартии Испании.

Биография[править | править код]

Родился 7 февраля 1913 года в Барселоне, в богатой семье железнодорожного магната-каталонца Пау Меркадера (кат. Pau Mercader). Рос во Франции с матерью, кубинкой Каридад дель Рио (исп. Eustaquia María Caridad del Río Hernández). В 1920-х годах жил в Париже.

Являлся одним из руководителей коммунистической молодёжной организации в Барселоне. В 1935 году был осуждён за коммунистическую деятельность и провёл несколько месяцев в тюрьме в Валенсии. Участвовал в Гражданской войне в Испании на стороне республиканцев, в воинском звании майора участвовал в боях под Гвадалахарой.

В 1937 году Меркадер был завербован НКВД СССР при помощи своей матери Каридад дель Рио, являвшейся агентом советской разведки. Под руководством Наума Эйтингона подготовил покушение на бывшего наркома военных и морских дел Советской России Льва Троцкого, в 1929 году высланного из СССР, в 1932 году лишённого советского гражданства, в 1938 году выступившего инициатором создания «Четвёртого интернационала» и считавшегося руководством ВКП(б) злейшим врагом СССР, советской власти, а также предателем идей марксизма.

В сентябре 1939 года Рамон Меркадер переправился в Нью-Йорк с паспортом на имя канадского бизнесмена Фрэнка Джексона и сблизился с Сильвией Агелофф, входившей в окружение Троцкого. В октябре того же года Меркадер перебрался в Мехико, где Троцкий проживал со своей семьёй, объясняя это якобы делами фирмы (на самом деле — прикрытием, созданным для него Эйтингоном), и убедил Агелофф переехать к нему. В марте 1940 года он под именем канадца Фрэнка Джексона и не без помощи Агелофф впервые попал на виллу Троцкого, которому понравился молодой человек, умело выдававший себя за убеждённого троцкиста.

20 августа 1940 года Джексон-Меркадер приехал на виллу под предлогом того, что хочет показать Троцкому свою статью, а когда тот начал её читать, ударил его ледорубом по голове. Удар был нанесён сзади и сверху. Меркадер надеялся бесшумно убить Троцкого и незаметно скрыться, но тот закричал и набросился на убийцу. На крик прибежали охранники и скрутили Меркадера, предварительно избив его, но Троцкий приказал не убивать его. Эйтингон ждал на улице в машине, однако, поняв, что Меркадер задержан, уехал и покинул страну. Рана 60-летнего Троцкого достигала 7 сантиметров в глубину, но он после полученной раны прожил ещё почти сутки.

После ареста Меркадер, объяснив свой поступок как акт возмездия борца-одиночки, назвал себя уже не канадцем Джексоном, а бельгийцем Жаком Морнаром (Jacques Mornard) и отказался давать показания. «Покушавшийся назвал себя Жан Морган Вандендрайш и принадлежит к числу последователей и ближайших людей Троцкого», — сообщалось в газете «Правда» от 22 августа 1940 года. Достаточно быстро было установлено, что «Морнар» в действительности не бельгиец, и предположение о том, что за убийством стоят советские спецслужбы, стало ведущей версией в мировых СМИ. Однако личность покушавшегося выяснить не удалось.

Приговор мексиканского суда по делу Жака Морнара от 27 июня 1944 года

Длительное время содержался в полицейских тюрьмах, непрерывно подвергаясь избиениям и пыткам. В марте 1941 года Меркадера перевели в городскую тюрьму, где условия содержания были мягче. Мексиканский суд приговорил его под именем Жака Морнара к 20 годам лишения свободы, максимальному наказанию по закону. Рамон Меркадер полностью отбыл срок заключения, был освобождён 6 мая 1960 года и доставлен на Кубу, а затем тайно переправлен пароходом в СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 мая 1960 года Рамон Меркадер — Лопес Рамон Иванович удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 11089); награду получал лично из рук главы КГБ Александра Шелепина.

Являлся сотрудником Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Работал в здании Центрального партийного архива, ныне Российский государственный архив социально-политической истории, ул. Большая Дмитровка, 15. Единицы сотрудников знали тайну Меркадера, остальные считали его просто ветераном войны — Героем Советского Союза. Ему была предоставлена государственная дача в Кратове, затем он получил четырёхкомнатную квартиру недалеко от метро «Сокол»[4].

В середине 1970-х годов переехал на Кубу, где работал по приглашению её руководителя Фиделя Кастро советником министерства иностранных дел. Умер в 1978 году в возрасте 65 лет от саркомы лёгкого.

Могила Меркадера

Прах Рамона Меркадера был перевезён в Москву и погребён на Кунцевском кладбище, участок 10 (55.705787, 37.417494), под именем Рамона Ивановича Лопеса. На могиле установлен памятник.

В культуре[править | править код]

В литературе[править | править код]

В кинематографе[править | править код]

В театре[править | править код]

  • Дэвид Айвз, «Вариации на смерть Троцкого» (первая постановка — январь 1991 года)[5]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  3. «Герои страны» Архивная копия от 18 июня 2015 на Wayback Machine.
  4. Дмитрий Окунев. «Лицо было покрыто кровью»: как убивали Троцкого. 80 лет назад Меркадер смертельно ранил ледорубом Троцкого. Gazeta.ru (20 августа 2020). Дата обращения: 20 августа 2020. Архивировано 20 августа 2020 года.
  5. Айвз Д. Вариации на смерть Троцкого. Дата обращения: 20 августа 2021. Архивировано 20 августа 2021 года.

Литература[править | править код]

  • Волкова Г. И. Mercader, Ramón // Учебный испанско-русский лингвострановедческий словарь-справочник. — М.: Высш. шк., 2006. — С. 386. — 656 с. — ISBN 5-06-004248-0.
  • Меркадер Л., Санчес Г. Мой брат убил Троцкого. — М.: Кучково поле, 2011. — 240 с.

Ссылки[править | править код]