Ранго

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ранго
англ. Rango
Жанры боевик
комедия
приключения
вестерн
Техника анимации компьютерная
Режиссёр Гор Вербински
Авторы сценария Джон Логан
Гор Вербински
Джеймс Уорд Биркит
Роли озвучивали Джонни Депп и др.
Композитор Ханс Циммер
Страна  США
Язык английский
Производство
Продюсеры Джон Б. Карлс
Грэм Кинг
Жаклин М. Лопес
Гор Вербински
Оператор
Монтажёр Крэйг Вуд[d]
Длительность Театральная версия:
107 мин
Расширенная версия:
112 мин
Студии Paramount Pictures
Blind Wink Productions
Nickelodeon Movies
GK Films
Industrial Light & Magic
OLM, Inc.
Дистрибьютор Paramount Pictures
Выпуск
Дата выхода 2011
Бюджет 135 млн долл.[1]
Сборы 245 724 603 долл.[1]
Ссылки
IMDb ID 1192628
rangomovie.com (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викицитатника Цитаты в Викицитатнике

«Ра́нго» (англ. Rango) — компьютерно-анимационный мультфильм Гора Вербински, российская премьера которого состоялась 17 марта 2011 года. Обладатель премии «Оскар» в номинации «Лучший анимационный полнометражный фильм».

Сюжет[править | править код]

Безымянный хамелеон, живущий в террариуме в окружении дешёвеньких игрушек, со скуки изображает из себя актёра и мечтает о поклонниках и настоящих приключениях. Во время переезда его хозяев террариум вылетает на проезжую часть около пустыни Мохаве и разбивается, а хамелеон чудом остаётся цел. Оправившись от падения, он знакомится с броненосцем, который собирается перейти на другую сторону дороги и говорит, что однажды они там встретятся. Броненосец отправляет хамелеона в город Сушь, населённый животными, и путь туда лежит через пустыню. По дороге хамелеон чуть не становится добычей ястреба и, чтобы переждать ночь, прячется в водосточной трубе. Утром его выталкивает вода, и хамелеон знакомится с игуаной Бобиттой, обеспокоенной тем, что кто-то сливает воду в пустыню. Бобитта довозит хамелеона до Суши, где тот, используя всё своё актёрское мастерство и попутно придумывая себе имя Ранго, преподносит себя как странника, способного выпутаться из любой передряги. Этим вымыслом он оказывает впечатление на простодушных местных жителей. Внезапно в салун входит местный бандит, и Ранго ненароком его задирает. Бандит готов стреляться, но появившийся ястреб заставляет всех убежать в безопасные места. Ранго же не успевает спрятаться, и ему приходится бегать от ястреба по городу, пока крылатый хищник не погибает под водонапорной башней, которую Ранго непреднамеренно рушит одним выстрелом из револьвера. Новоиспечённого «героя» приводят к мэру, который, несмотря на катастрофическую нехватку воды, живёт довольно роскошно и владеет определёнными водными запасами. Мэр убеждает Ранго, что городу нужен кто-то, в кого жители могут поверить, и назначает его шерифом. Однако мэр состоит в довольно неплохих отношениях с той бандой, чей главарь только что стрелялся с Ранго, и все они прекрасно понимают, что у Ранго как у нового шерифа шансы выжить крайне малы.

В день, когда из водопровода по обыкновению приходит вода, из крана вместо воды капает лишь грязь. Как выясняется, в банке воды тоже почти ничего не осталось. Ранго убеждает горожан экономить оставшуюся воду, но в этот же вечер по глупости выписывает старательскую лицензию кроту Бальтазару, и наутро выясняется, что остатки воды бесследно исчезли. По совету мэра Ранго собирает отряд, куда, помимо прочих, входят Бобитта и ворон-«индеец» Раненая Птица. Отряд пробирается под землёй вдоль водопровода и, выбравшись на поверхность, находит тело владельца ограбленного банка. При этом обнаруживается нечто странное: владелец банка погиб, захлебнувшись. Затем отряд добирается до земель, где обитают луговые собачки и кроты. Трое из них только что привезли сюда бутыль из банка. Ранго приходит к выводу, что именно они совершили ограбление и убийство. Завязываются потасовка и погоня, но неожиданно выясняется, что бутыль пуста. Обескураженный крот Бальтазар и двое его сыновей добровольно сдаются. Вернувшись в Сушь, подавленный Ранго вспоминает слова мэра: «Тот, кто управляет водой, управляет миром» и догадывается, что именно мэр стоит во главе какого-то заговора. Он высказывает мэру своё недовольство по поводу его далеко идущих планов, для осуществления которых мэру остаётся выкупить лишь ранчо Бобитты. К тому же, неподалёку от города явно идёт какая-то стройка на месте уже выкупленной мэром земли. Мэру не нравится вмешательство Ранго, и он приказывает вызвать Гремучку Джейка — змея с хвостом-пулемётом, самого страшного бандита в их краях.

В это время возмущённые горожане хотят повесить Бальтазара и его сыновей, не найдя иных козлов отпущения. Ранго, зная, кто на самом деле украл воду, призывает обитателей Суши к благоразумию, но в этот момент прибывает Гремучка Джейк. Он убедительно доказывает горожанам, что Ранго не тот, за кого себя выдаёт, и что он никогда не был героем. Опозоренный Ранго уходит из города и возвращается на обочину шоссе — место, с которого он начал свой путь. Не обращая внимания на поток машин, он переходит на другую сторону и встречает Клинта Иствуда, принятого им за Духа Дикого Запада. Дух говорит, что от судьбы не убежишь, после чего уезжает. К Ранго подходит знакомый броненосец и рассказывает, что раньше пустыня была заполнена водой. Чуть пройдя вперёд, Ранго видит Лас-Вегас и понимает, что мэр строит свой собственный мегаполис только для избранных им животных. В это время растущие рядом «бродячие кактусы» начинают движение и поднимаются на возвышенность. Хамелеон и броненосец следуют за ними и находят плотно закрытый водопроводный вентиль.

У Ранго созревает план, и он отправляется в ущелье кротов, которых просит помочь ему победить мэра и Джейка. В городе Ранго вызывает Джейка на дуэль, стремясь заманить его на то место, где прорыт тоннель под землёй. Раненная Птица пытается помочь Ранго, и Джейк отвлекается на него, из-за чего он становится на яму-ловушку. По команде броненосца бродячие кактусы открывают вентиль, и Сушь заливают обильные струи воды. Они подбрасывают Джейка в воздух, вызывают восторг у горожан и освобождают Бальтазара с сыновьями из тюрьмы. Тогда же появляется ястреб — единственный, кого боится Джейк. Джейк почти сразу понимает, что это обман. «Ястреба» имитируют летучие мыши, которыми управляют другие кроты. В ярости Джейк открывает огонь по ним и тратит все свои патроны. Ранго направляет на Джейка револьвер, однако мэр заставляет его сдаться, угрожая жизни Бобитты. Ранго и Бобитту связывают и бросают в хранилище, постепенно заполняющееся водой. Джейк доволен победой, но мэру не нужны подобные союзники: он хочет открыть свой бизнес, а бандитам в нём не место. Мэр снова наводит на змея тот самый револьвер, и оказывается, что единственная пуля находится у Ранго. С помощью этой пули он разрушает стекло хранилища и освобождает себя и Бобитту. Вода выталкивает их двоих, Джейка и мэра с сообщниками на улицу. Джейк признаёт в Ранго достойного соперника и, схватив умоляющего о пощаде мэра, уходит из города, чтобы отомстить предателю.

Вода вновь появляется в этих местах в неограниченном количестве. Сушь переименовывают в Грязь, угроза засухи исчезает навсегда. Ранго остаётся шерифом и теперь по-настоящему заслуживает всеобщее уважение.

Роли озвучивали[править | править код]

Персонаж Озвучка (оригинал)
Ранго Джонни Депп
Ларс
Бобитта Айла Фишер
Присцилла Эбигейл Бреслин
Мэр Нед Битти
Броненосец Альфред Молина
Гремучка Джейк Билл Найи
Док Стивен Рут
Мерримак
Бальтазар Гарри Дин Стэнтон
дух Дикого Запада Тимоти Олифант
плохой Билл Рэй Уинстон
раненая птица Гил Бирмингем
рогатая жаба Джеймс Уорд Биркит

Возрастные ограничения[править | править код]

  • Рейтинг MPAA — PG (рекомендуется присутствие родителей), в мультфильме присутствует грубый юмор, сцены курения, грубые выражения и действия[2].

Игры[править | править код]

Видеоигра[править | править код]

1 марта 2011 года компания Paramount Digital Entertainment  (англ.) — подразделение Paramount Pictures, специализирующееся на производстве и распространении фильмов и компьютерных игр цифровым способом — выпустила созданную по мотивам мультфильма одноимённую игру  (англ.), разработанную студией Behaviour Interactive для платформ PlayStation 3, Wii, Xbox 360 и Nintendo DS. Все версии игры были изданы компаниями Paramount Digital Entertainment и Electronic Arts[3]. Игра получила рейтинг E10+ по системе ESRB[4].

Онлайн-игра[править | править код]

4 марта 2011 года, в день выхода «Ранго» в прокат, студия Funtactix  (англ.), специализирующаяся на разработке онлайн-игр, запустила браузерную игру Rango: The World, основанную на вселенной фильма[5][6].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 «Ранго» (англ.) на сайте Box Office Mojo
  2. MPAA Ratings: 'Rango,' 'Something Borrowed'. IMDb. Дата обращения: 27 февраля 2012. Архивировано 16 июня 2012 года.
  3. Rango:The Video Game (англ.). IGN (1 марта 2011). Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 3 марта 2014 года.
  4. Rango The Video Game — EA Games. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 21 мая 2011 года.
  5. Rango: The World. Дата обращения: 3 июня 2021. Архивировано из оригинала 18 января 2021 года.
  6. «Rango» range extends online — Entertainment News, Videogames News, Media — Variety. Дата обращения: 9 марта 2012. Архивировано 22 февраля 2011 года.

Ссылки[править | править код]

  • Официальный сайт. (Уже является неактивным)
  • Ранго: интересные факты. Дата обращения: 6 апреля 2011. Архивировано 12 апреля 2012 года.[неавторитетный источник]
  • Екатерина Попова. Про мексиканскую мафию // «Музыкальная правда» : газета. — Издательский Дом «Новый Взгляд», 2011. — 1 января (№ 06).