Ранние журавли

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ранние журавли
Жанр Повесть
Автор Чингиз Айтматов
Язык оригинала Киргизский
Дата первой публикации 1975

«Ранние журавли» (кирг. Эрте келген турналар) — повесть Чингиза Айтматова, опубликованное в 1975 году. Одно из последних произведений писателя.

Сюжет[править | править код]

Действие повести происходит во время войны в маленьком киргизском ауле[1]. Главным героем является четырнадцатилетний Султанмурат, чей отец на фронте. Его друзьями являются Анатай и Эркинбек, они же помогают ему посеять хлеб, после того как с соответствующей просьбой к школьникам обращается председатель колхоза.

Однажды ночью конокрады связывают подростков и уводят четырёх лошадей. Детям удаётся высвободиться: Султанмурат на лошади бросается за преступниками, а Анатай и Эркинбек бегут за помощью. Султанмурат догоняет конокрадов, и один из них убивает из ружья лошадь мальчика. На запах крови прибегает голодный волк. Повесть заканчивается тем, что Султанмурат, намотав удила на свою руку, готовится к схватке с волком.

Постановки[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В. А. Мескин, А. В. Золотухина. Образ подростка в повестях Ч. Айтматова 1970-х годов. cyberleninka.ru 3. Москва: Вестник Российского университета дружбы народов (2018). Дата обращения: 12 января 2023. Архивировано 12 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]