Рапунцель (Дисней)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рапунцель (Disney)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рапунцель
англ. Rapunzel
Принцесса Рапунцель
Принцесса Рапунцель
Вселенная «Рапунцель»
Первое появление «Рапунцель: Запутанная история»
Последнее появление «Рапунцель: Новая история»
Создатель Глен Кин
Основана на Рапунцель братьев Гримм
Адаптирована Гленом Кином
Прообраз Клэйр Кин
Тейлор Свифт (Disney Dream Portrait Series)[1][2]
Исполнение Элиша Эйнсли (мюзикл)
Александра Мец (3 сезон)
Габриэль Анвар
Миган Уорнер (в детстве) (7 сезон) («Однажды в сказке»)[3][4]
Озвучена Англоязычное озвучивание:
Мэнди Мур[5][6]
Делани Роуз Стейн (в детстве; «Рапунцель: Запутанная история»)[7]
Айви Джордж (в детстве; «Рапунцель: Запутанная история»)
Келси Лансдаун (Kingdom Hearts III)[8]
Русскоязычное озвучивание:
Виктория Дайнеко
Александра Ахметзянова (в детстве; «Рапунцель: Запутанная история»)
Ирина Горячева («Рапунцель: Счастлива навсегда», видеоигры)
Анна Слынько (речь; «София Прекрасная»)
Марина Квачева (вокал; «София Прекрасная»)
Василиса Ушакова («Рапунцель: Новая история», рекламные материалы)
Анастасия Корниенко (вокал; «Рапунцель: Новая история»)
Информация
Прозвище Blondie и Raps
Пол женский
Возраст 18 лет[9]
Семья Король Фредерик (отец)
Королева Арианна (мать)
Матушка Готель (похититель и приёмная мать)
Муж Юджин Фицерберт[10]
Родственники Уиллоу (тётя)
Король Эдмунд (тесть)
Королева (свекровь)
Неназванные бабушка и дед по материнской линии
Неназванные прабабушка и прадед по материнской линии
Зелли (дочь)
Руби (дочь)
Анкселин (дочь)
Безымянные прапрабабушка и прапрадедушка по материнской линии
Национальность Королевство Короны
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рапунцель (англ. Rapunzel) — главная героиня 50-го по счёту полнометражного анимационного фильма студии Walt Disney Pictures «Рапунцель: Запутанная история» (2010) и его короткометражного мультфильма-сиквела «Рапунцель: Счастлива навсегда» (2012). В обоих появлениях героиня озвучена актрисой и певицей Мэнди Мур. В начале первого мультфильма маленькая Рапунцель была озвучена актрисой Делани Роуз Стейн[11]. В российском прокате героиня была дублирована актрисой Викторией Дайнеко[12].

Входит в число диснеевских принцесс. Рапунцель — юная принцесса, похищенная матушкой Готель у короля и королевы, когда была ещё малюткой. У Рапунцель длинные (больше 21 метра) золотые волосы, зелёные глаза и коричневые брови. Фирменное розово-фиолетовое платье Рапунцель представляет собой традиционное немецкое платье-дирндль, только с более длинной юбкой. Ходит исключительно босиком. По национальности скорее всего немка[13][неавторитетный источник].

Рапунцель является десятой принцессой Disney[14], а также первой принцессой Disney, чей фильм получил рейтинг PG (рекомендуется присутствие родителей)[15] и первой принцессой Disney из трёхмерного мультфильма.

Создание персонажа[править | править код]

Происхождение и концепция[править | править код]

В 1996 году[16], работая над «Тарзаном»[16], аниматор Глен Кин начал думать об идее адаптации классической сказки братьев Гримм «Рапунцель» в очередной полнометражный мультфильм студии Disney[17][18].

Волосы[править | править код]

Ранний концепт-арт Рапунцель

Рапунцель является третьей диснеевской героиней-блондинкой начиная с Авроры из мультфильма «Спящая красавица»[19]. Анимация волос Рапунцель при помощи компьютерной графики была признана как одна из самых сложных сторон в процессе разработки мультфильма «Рапунцель: Запутанная история»[20]. Длина золотистых волос Рапунцель — 70 футов (больше 21 метра), в них больше 100 000 отдельных локонов[21]. Чтобы передать на экране движение волос, была разработана специальная программа Dynamic Wires. Раньше никому в анимации не доводилось рисовать такое количество волос, и ни одна главная героиня в истории кино не носила на голове такую роскошную причёску. Для создания ощущения живых волос съёмочная группа анимировала 147 моделей разной структуры, из которых в итоге получилось 140 000 отдельных прядей[22]. При этом компьютерный инженер Келли Уорд (одна из трёх специалисток, работавших над созданием программы для прорисовки движений волос Рапунцель и других персонажей фильма) защитила диссертацию по компьютерной анимации волос и плотно занималась этим вопросом в течение последних 10 лет. Она считается одним из главных экспертов в этой области[21].

Озвучивание[править | править код]

Изначально, бродвейская актриса Кристин Ченовет была выбрана на роль Рапунцель[23][24][25]. Одновременно, хоть и ненадолго, режиссёры мультфильма взяли на роль актрису Риз Уизерспун[26][27], однако, она вскоре покинула проект, сославшись на творческие разногласия с кинорежиссёрами[28]. После сотен[29] прослушиваний[30], режиссёры наконец решили взять на роль актрису и певицу Мэнди Мур, потому что, согласно сорежиссёру мультфильма Байрону Ховарду, у неё «есть такая великая душа в голосе», а также «практическое качество девушки по соседству, что даёт ей всё на что можно надеяться в диснеевской героине»[31]. Роль Рапунцель в детстве была озвучена ребёнком-актрисой Делани Роуз Стейн[7][11][15].

Мур «выросла на диснеевских фильмах», описывая возможность озвучить мультфильм Disney было «пределом её мечтаний»[32]. Изначально, у неё были небольшие намерения прослушиваться на роль Рапунцель, поскольку актриса знала что будет большая конкуренция, и боялась что не пройдёт пробы[33][34].

Фильмы[править | править код]

Рапунцель: Запутанная история[править | править код]

Однажды беременная королева тяжело заболела, и чтобы её излечить, нужен был волшебный Золотой Цветок, исцеляющий от всех болезней и возвращающий молодость. Когда этот Цветок был найден, из него сварили зелье и напоили им больную королеву. Та выздоровела. Вскоре у них с супругом родилась дочь по имени Рапунцель.

Но не только королеве нужна была волшебная сила чудесного Цветка. Очень много лет женщина по имени Готель пользовалась магией растения, исполняя песню. Когда родилась Рапунцель, она пробралась в замок, чтобы вновь омолодиться. Матушка хотела отрезать прядь волос новорождённой в целях пользоваться ею, как цветком, однако вместо этого прядь потеряла силу и поменяла цвет со светлого на тёмный, поэтому Готель просто выкрала ребёнка и воспитала как собственную дочь, никогда не выпуская на улицу. Каждый год, в свой день рождения, Рапунцель видела в небе фонарики, и ей очень хотелось узнать, откуда они. Она не знала, что фонарики запускали настоящие её родители и жители королевства в надежде, что пропавшая принцесса вернётся.

Прошло 18 лет. Рапунцель выросла, а её волосы отросли до 21-го метра. Она всё ещё мечтала увидеть фонарики, но Готель всегда говорила, что внешний мир полон страшных и злых людей. Однажды в их башню забирается знаменитый вор королевства Флин Райдер. Рапунцель оглушает его сковородкой и связывает своими волосами, а когда он просыпается, предлагает ему сделку: он поможет ей выбраться из башни и покажет место, откуда выпускают летающие фонарики, и тогда она отдаст ему сумку с короной (Рапунцель нашла её, пока Флин был без сознания). Поначалу тот отказывается, но потом соглашается. По дороге они встречают разбойников, у каждого из которых в глубине души живёт мечта, спасаются от гвардейцев на старой дамбе, сражаются с Готель и её помощниками, и в конце концов обретают всё самое заветное[9].

Рапунцель: Счастлива навсегда[править | править код]

В волшебном королевстве грандиозный праздник: Рапунцель идёт под венец! Все затаив дыхание ждут торжественной минуты. Но свадебная церемония грозит обернуться катастрофой: конь Максимус и хамелеон Паскаль теряют подвенечные кольца. У них остаётся всего несколько минут, чтобы найти потерянные кольца. [35][36].

Рапунцель: Дорога к мечте[править | править код]

Скоро должна состояться коронация Рапунцель, но она понимает, что ещё к этому не готова. Природная любознательность и желание увидеть мир, которого она была лишена в заточении, заставляют будущую принцессу вновь отправиться навстречу приключениям.

Рапунцель: Новая история[править | править код]

Прошло полгода после событий мультфильма Рапунцель. Запутанная история. Совсем скоро должна состояться её коронация. Пока все во дворце готовятся к пышному торжеству, Рапунцель нужно усвоить множество жизненных уроков и разобраться с новыми для неё обязанностями Принцессы.

Другие появления[править | править код]

Как и все другие персонажи мультфильмов Диснея, образ Рапунцель используется в сопутствующих товарах[37].

Рапунцель стала одной из главных героев игры «Tangled: The Video Game» для Nintendo Wii и Nintendo DS для Disney Interactive Studios, где является играбельным персонажем.[38] Рапунцель и Флинн принимают участие в фигурных шоу Диснея на льду Dare to Dream и Treasure Trove.[39]. Появилась на несколько секунд в фильме «Холодное сердце» (В одной из сцен песни «Впервые в этот вечер»).

Рапунцель появляется в специальном эпизоде мультсериала «София Прекрасная» «Заклятие амулета». Она — первая трёхмерная диснеевская принцесса, которая появляется в сериале, и здесь она вновь показана со своими длинными золотистыми волосами.

Появлялась в последнем сезоне сериала «Однажды в сказке» как бывшая личность мачехи Золушки Леди Тремейн (Габриэль Анвар).

Так же Рапунцель можно заметить в мультфильме «Ральф против интернета» (2018) в сцене со всеми принцессами. Позже, когда Ральф падал с Гугла, Рапунцель указала пальцем всем принцессам, что Ральфу нужна помощь от принцесс, Аврора сделала из двадцатиметровых волос в светящимися верёвками, но волосы Рапунцель чуть не потемнели, как в мультфильме «Рапунцель: Запутанная история». После всего этого она со всеми принцессами вернулась на сайт Oh My Disney.

Рапунцель появилась в видеоигре Kingdom Hearts III. Сора, Дональд Дак и Гуфи присоединяются к принцессе сразу после того, как Флин Райдер помог ей покинуть свою башню. Вместе они отправляются навстречу приключениям, расправляясь по дороге с Бессердечными.

Отзывы[править | править код]

Евгений Нефёдов на сайте «World Art» пишет: «Рапунцель, ловко использующая уникальную (и прорисованную, заметим, с незаурядной скрупулёзностью) причёску, легко пополняет богатую галерею принцесс, которые обязательно, невзирая на все каверзы судьбы и происки злых мачех, добьются исполнения заветных желаний и выйдут замуж за избранника».

Оксана Нараленкова из «Российской газеты» резюмирует: «Рапунцель — персонаж запоминающийся, по-пацански озорная и по-девичьи хрупкая, „Барби с характером“, которая, безусловно, покорит всех девчонок от пяти до пятнадцати. Флин напоминает Робин Гуда со внешностью Кена и вместе они — идеальная пара»[40].

Литература[править | править код]

  • Энциклопедия любимых героев. — Эксмо, 2015. — С. 95. — 136 с. — (Disney. Коллекционное издание). — ISBN 978-5-699-80296-8.

Примечания[править | править код]

  1. I'm waiting for my prince! Taylor Swift stuns as Rapunzel in new Disney ad. Daily Mail. www.dailymail.co.uk (23 января 2013). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 22 сентября 2015 года.
  2. Ann Oldenburg. Taylor Swift transforms into Rapunzel. USA TODAY. www.usatoday.com (24 января 2013). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 21 марта 2015 года.
  3. Matt Webb Mitovich. Once Upon a Time Exclusive: Find Out Who Will Let Down Her Hair as Rapunzel. TVLine. tvline.com (4 декабря 2013). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 8 августа 2014 года.
  4. Philiana Ng. 'Once Upon a Time' Finds Its Rapunzel. The Hollywood Reporter. www.hollywoodreporter.com (4 декабря 2013). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 17 марта 2014 года.
  5. Josh Tyler. TV's Chuck Will Rescue Mandy Moore's Rapunzel. Cinema Blend.com. www.cinemablend.com (10 сентября 2009). Дата обращения: 8 августа 2014.
  6. Alex Fletcher. Mandy Moore to voice 'Rapunzel' musical. Digital Spy. www.digitalspy.co.uk (10 сентября 2009). Дата обращения: 8 августа 2014. Архивировано 24 сентября 2015 года.
  7. 1 2 Smith, Thomas Young Voice in ‘Tangled’ Meets Rapunzel in the ‘Best! Day! Ever!’. Disney Parks Blog. Disney (9 декабря 2010). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 3 августа 2016 года.
  8. Behind the Voice Actors: Voice of Rapunzel Behind the Voice Actors, Retrieved January 31, 2019
  9. 1 2 Натан Грено, Байрон Ховард (режиссёры) (2017-11-24). Рапунцель: Новая история (мультсериал). Walt Disney Animation Studios. Дата обращения: 31 марта 2020. Архивная копия от 14 октября 2019 на Wayback Machine
  10. Натан Грено, Байрон Ховард (режиссёры) (2012-01-13). Рапунцель: Счастлива навсегда (мультфильм). Walt Disney Animation Studios, DisneyToon Studios. Дата обращения: 8 августа 2014. Архивная копия от 21 августа 2014 на Wayback Machine
  11. 1 2 Chitwood, Scott Tangled. ComingSoon.net. CraveOnline Media, LLC (2010). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 3 ноября 2014 года.
  12. Ангелина РУССКИХ (2012-01-06). "Виктория Дайнеко: «Рапунцель – пусть и златовласка, но в душе брюнетка!»". Комсомольская правда. KP.ru. Архивировано из оригинала 21 февраля 2014. Дата обращения: 26 января 2014.
  13. Different princesses, different nationalities list. instal.com. Дата обращения: 9 мая 2012. Архивировано 9 сентября 2012 года.
  14. Disney Princess. Дата обращения: 24 августа 2012. Архивировано 23 ноября 2012 года.
  15. 1 2 Рапунцель: Запутанная история (2010) — IMDb. Дата обращения: 9 мая 2012. Архивировано 18 апреля 2012 года.
  16. 1 2 Philip Concannon. "Don't animate what the character is doing, animate what the character is thinking" - An interview with Glen Keane. Phil on Film. www.philonfilm.net (27 января 2011). Дата обращения: 28 марта 2014. Архивировано 10 июля 2013 года.
  17. [www.indielondon.co.uk/Film-Review/tangled-glen-keane-interview Tangled - Glen Keane interview]. IndieLondon. www.indielondon.co.uk. Дата обращения: 28 марта 2014.
  18. Galerie Arludik. [www.ninjadodo.net/temp/GK_interview_Paris.pdf Glen Keane interview at the Arludik gallery in Paris]. CloneWeb. www.ninjadodo.net (10 ноября 2010). Дата обращения: 28 марта 2014.
  19. Robertson, Lindsay First Photos From Disney's Rapunzel: Finally, A Blonde Disney Heroine! Jezebel. Gawker Media (31 июля 2009). Дата обращения: 23 декабря 2013. Архивировано 17 сентября 2013 года.
  20. McKechnie, Brian Interview: Animator Glen Keane talks ‘Tangled’. Criticize This. Criticize This! (19 апреля 2011). Дата обращения: 23 декабря 2013. Архивировано из оригинала 28 августа 2014 года.
  21. 1 2 50-й анимационный фильм Disney. Disney.ru. Disney (26 ноября 2011). Дата обращения: 22 декабря 2010. Архивировано 7 мая 2012 года.
  22. Илона Егиазарова. «Рапунцель»: всё-таки победа за брюнетками! Вокруг ТВ (18 ноября 2010). Дата обращения: 22 декабря 2010. Архивировано 7 мая 2012 года.
  23. Kristin Chenoweth Talks On 'Rapunzel Unbraided'. Killermovies.com. KillerMovies.com (28 декабря 2004). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 14 ноября 2020 года.
  24. Peter, Thomas Disney's "Rapunzel" Title Turns Up "Tangled". Playbill.com. Playbill, Inc (16 февраля 2010). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  25. Berkshire, Geoff 'Tangled' review. Metromix. Metromix.com (22 ноября 2010). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 3 августа 2011 года.
  26. Jacobs, Evan First Look at Disney's Tangled Trailer. Movieweb.com. MovieWeb™, Inc (2 марта 2010). Дата обращения: 22 июня 2013. Архивировано 14 октября 2013 года.
  27. "2 combed for 'Rapunzel'". Variety. 2004-07-13. Дата обращения: 28 января 2013.
  28. Fischer, Martha More problems for Disney - is Rapunzel Unbraided already in trouble? Moviefone.com. Aol Inc (4 ноября 2005). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 2 октября 2013 года.
  29. Cerasaro, Pat BWW EXCLUSIVE: TANGLED Directors Nathan Greno & Byron Howard. Broadway World.com. Wisdom Digital Media (18 ноября 2010). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 4 марта 2016 года.
  30. Interview: ‘Tangled’ Directors Talk About Creating Disney’s 50th Animated Feature. Geeks of Doom. Geeks of Doom (27 марта 2011). Дата обращения: 26 декабря 2013.
  31. Nusair, David [movies.about.com/od/rapunzel/a/making-of-tangled.htm Behind the Scenes of 'Tangled']. About.com. About.com. Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 29 октября 2013 года.
  32. Philbrick, Jami EXCLUSIVE: Mandy Moore Talks Tangled. MovieWeb. MovieWeb, Inc (19 ноября 2010). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 21 сентября 2013 года.
  33. Mandy Moore On Tangled: 'I Screamed As Soon As I Found Out' (INTERVIEW). The Huffington Post. TheHuffingtonPost.com, Inc (19 октября 2011). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 12 июня 2018 года.
  34. Mandy Moore Interview, TANGLED. Movies Online. MoviesOnline (9 февраля 2013). Дата обращения: 26 декабря 2013. Архивировано 31 мая 2017 года.
  35. Натан Грено, Байрон Ховард (режиссёры) (2012). Рапунцель: Счастлива навсегда. Walt Disney Animation Studios. {{cite AV media}}: Проверьте значение даты: |year= (справка)
  36. "Disney Consumer Products Poised For Incremental Retail Sales Growth with New Disney Baby Store & Rich Franchise Investment" (Press release). Disney Consumer Products. 2011-06-09. Архивировано из оригинала 2 апреля 2012. Дата обращения: 9 июля 2011.
  37. Tangled. Disney Store. Дата обращения: 9 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  38. "Disney Interactive Studios "Tangled" Video Game". Disney Dreaming. Архивировано из оригинала 31 декабря 2015. Дата обращения: 9 мая 2012. Tangled Video Game.
  39. The Ice Skating Spectacular. Disney On Ice. Дата обращения: 9 мая 2012. Архивировано 20 сентября 2012 года.
  40. Оксана Нараленкова. Девушка с косой. Российская газета (25 ноября 2010). Дата обращения: 3 января 2011. Архивировано 28 ноября 2010 года.

Ссылки[править | править код]