Распопин, Пётр Фёдорович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Пётр Фёдорович Распопин
Дата рождения 2 января 1915(1915-01-02)
Место рождения д. Цыганы, Нолинский уезд, Вятская губерния, Российская империя
Дата смерти пропал без вести в сентябре 1941 года
Принадлежность  СССР
Род войск стрелковые войска
Звание лейтенант Лейтенант
Часть в годы вооружённых конфликтов:
 · Белорусский фронт;
 · 329-й стрелковый полк 70-й стрелковой дивизии;
 · 680-й стрелковый полк 169-й стрелковой дивизии
Сражения/войны Польский поход РККА,
Советско-финская война,
Великая Отечественная война
Награды и премии
Герой Советского Союза
Орден Ленина

Пётр Фёдорович Распопин (2 января 1915 — после сентября 1941) — Герой Советского Союза (1940). Лейтенант. Участник Польской кампании 1939-го года, Советско-финской и Великой Отечественной войн.

Биография[править | править код]

Пётр Фёдорович Распопин родился 2 января 1915 года в деревне Цыганы Нолинского уезда Вятской губернии Российской империи (ныне деревня Советского района Кировской области в крестьянской семье. Русский.

Строительство Уфалейского никелевого завода. 1932 год

Пётр Фёдорович был старшим ребёнком в семье Распопиных. Его отец часто уезжал на заработки, и подросток брал на себя заботы о семейном крестьянском хозяйстве. Поэтому в родной деревне Пётр Фёдорович окончил только начальную школу. В 1930 году его отец завербовался на строительство Уфалейского никелевого завода и вскоре перевёз семью в Верхний Уфалей. Отец и сын Распопины вместе участвовали в строительстве завода, а затем работали на производстве. Пётр Фёдорович по вечерам учился на рабфаке и окончил его с отличием. Молодой человек успевал активно заниматься в кружках Осоавиахима, и эти занятия вызвали его интерес к военной службе. В 1937 году по направлению военкомата П. Ф. Распопин уехал в Одессу и поступил в Одесское военное пехотное училище имени К. Е. Ворошилова, по окончании которого в 1939 году начал строевую службу в Белоруссии. В сентябре 1939 года Пётр Фёдорович в составе Белорусского фронта принимал участие в освободительном походе в Западную Белоруссию и Западную Украину. С началом Советско-финской войны лейтенант П. Ф. Распопин написал рапорт о переводе в боевую часть и зимой 1940 года был направлен командиром стрелкового взвода в 329-й стрелковый полк 70-й стрелковой дивизии 7-й армии Северо-Западного фронта.

Схема линии Маннергейма
Финский ДОТ на линии Маннергейма

К середине декабря 1939 года части 7-й армии преодолели предполье и вышли к первой оборонительной полосе линии Маннергейма. Однако взять сходу финские укрепления Красной Армии не удалось. Временно перейдя к обороне, советские войска начали подготовку к генеральному штурму финских позиций на Карельском перешейке. К моменту прибытия лейтенанта П. Ф. Распопина к новому месту службы 70-я стрелковая дивизия занимала оборонительные рубежи у озера Куолемаярви[1] напротив Кархульского узла линии Маннергейма. Личный состав дивизии занимался напряжённой боевой учёбой, и Пётр Фёдорович включился в учебный процесс. Особое внимание уделялось уничтожению вражеских ДОТов. Приёмы взятия долговременных огневых точек бойцы дивизии отрабатывали на финских ДОТах и ДЗОТах, захваченных ранее в районе Меллола[2]. В этом компоненте значительных успехов добился взвод лейтенанта Распопина.

Наступление Красной Армии началось 11 февраля 1940 года. В первый день штурма линии Маннергейма подразделения 70-й стрелковой дивизии овладели первой линией финских траншей и взяли важную высоту 34,8. 329-й стрелковый полк глубоко вклинился во вражескую оборону, но его дальнейшее продвижение было остановлено шквальным огнём вражеского ДОТа в районе населённого пункта Сеппяля[3]. Уничтожение вражеской огневой точки было поручено взводу лейтенанта П. Ф. Распопина, усиленному группой сапёров. 12 февраля 1940 года взвод Петра Фёдоровича под прикрытием артиллерийского огня начал выдвижение к ДОТу. Едва советские бойцы преодолели проволочное заграждение, как финны открыли шквальный огонь. Взвод залёг в снегу, а его командир был ранен в руку. Быстро перевязав себя, Распопин вновь повёл своих солдат в атаку. Передвигаясь короткими перебежками и стремительными бросками, бойцы постепенно приближались к огневой точке. На середине пути Пётр Фёдорович был сражён пулемётной очередью. Одна пуля попала ему в ногу, вторая ранила уже упавшего командира взвода в спину. Атака грозила захлебнуться. Превозмогая боль и истекая кровью, Распопин поднял своих бойцов и личным примером увлёк их за собой. Четвёртая пуля, попавшая в голову, остановила советского офицера, но его взвод достиг вражеских укреплений и выполнил поставленную боевую задачу. Санитары вынесли тяжело раненого лейтенанта с поля боя и эвакуировали в госпиталь. «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с финской белогвардейщиной и проявленные при этом отвагу и геройство» указом Президиума Верховного Совета СССР от 21 марта 1940 года лейтенанту Распопину Петру Фёдоровичу было присвоено звание Героя Советского Союза[4].

В результате полученных во время Зимней войны ранений Пётр Фёдорович длительное время лечился в госпитале. После возвращения в строй он получил направление в Винницу на должность командира взвода 680-го стрелкового полка 169-й стрелковой дивизии.

В июне 1941 года после начала Великой Отечественной войны лейтенант Распопин подал заявление о приёме в ВКП(б)[5] В сражениях Великой Отечественной лейтенант П. Ф. Распопин участвовал с 18 июля 1941 года на Южном фронте. Первый бой с немецко-фашистскими захватчиками и их румынскими союзниками Пётр Фёдорович принял на реке Прут в районе молдавского села Липканы. Затем с боями отступал через всю Украину к Днепру: участвовал в обороне Ямполя и Первомайска, был в окружении под Уманью, но сумел в составе дивизии вырваться из уманского котла. С августа и до начала сентября 1941 года 169-я стрелковая дивизия удерживала плацдарм на правом берегу Днепра в районе Горностаевки, затем была выведена на левый берег реки и передана в состав 38-й армии Юго-Западного фронта. Во время обороны Днепропетровска в ожесточённых сентябрьских боях в Амур-Нижнеднепровском районе города лейтенант П. Ф. Распопин пропал без вести.

Награды[править | править код]

Память[править | править код]

  • Именем Героя Советского Союза П. Ф. Распопина названа улица в городе Верхний Уфалей Челябинской области.
  • Мемориальная доска в честь Героя Советского Союза П. Ф. Распопина установлена на здании Уфалейского никелевого завода.
  • Имя Героя Советского Союза П. Ф. Распопина увековечено на мемориале Героев в посёлке Каменка Выборгского района Ленинградской области.
  • Имя Героя Советского Союза П. Ф. Распопина увековечено на мемориальной доске Героев Советского Союза — уроженцев Кировской области в парке Дворца пионеров в городе Кирове.

Примечания[править | править код]

  1. Ныне озеро Пионерское Выборгского района Ленинградской области.
  2. Ныне посёлок Камышевка Выборгского района Ленинградкой области.
  3. Финская деревня Сеппяля находилась восточнее современного посёлка Камышевка на восточном берегу озера Александровское (фин. — Hatjalahdenjärvi) близ его северной оконечности.
  4. Бои в Финляндии. Воспоминания участников.
  5. Газета «Вечерняя Москва», 1941г, № 155 Архивная копия от 25 июня 2020 на Wayback Machine.

Литература[править | править код]

  • Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь / Пред. ред. коллегии И. Н. Шкадов. — М.: Воениздат, 1988. — Т. 2 /Любов — Ящук/. — 863 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-203-00536-2.
  • Кислицын А. С. Овеянные славой: очерки о южноуральцах — Героях Советского Союза. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1965. — С. 107—108. — 123 с.
  • Ушаков А. П. Во имя Родины: рассказы о челябинцах — Героях и дважды Героях Советского Союза. — Челябинск: Южно-Уральское книжное издательство, 1985. — С. 377. — 415 с.
  • [militera.lib.ru/memo/russian/suomi/2_19.html Прорыв] // [militera.lib.ru/memo/russian/suomi/index.html Бои в Финляндии. Воспоминания участников: 2 части]. — 2-е изд. — М.: Воениздат, 1941. — Ч. 2. — 500 с.
  • В. В. Смирнов. Адрес подвига вятский. — Киров: Государственное издательско-полиграфическое предприятие "Вятка", 1995. — 480 с.

Документы[править | править код]

Представление к званию Героя Советского Союза.
ЦАМО, ф. 33, оп. 11458, д. 469.
ЦАМО, ф. 33, оп. 563783, д. 17.
ЦАМО, ф. 33, оп. 746923, д. 70.

Ссылки[править | править код]