Расстрел на Привокзальной площади Курска

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Расстрел на привокзальной площади Курска
Цель нападения Жители квартиры, в которой засели террористы, пассажиры вокзала, встречающие и провожающие
Дата 26—27 сентября 1968
08:00—10:25 (27.09.1968)
Способ нападения Прицельная стрельба по людям
Оружие два автомата Калашникова с полным боекомплектом
Погибшие 17(включая одного террориста)
Раненые 11
Число террористов 2
Террористы Солдаты ВВ рядовой Виктор Коршунов и ефрейтор Юрий Суровцев

Расстрел на Привокзальной площади Курска — массовое убийство, совершённое двумя солдатами-дезертирами в 1968 году. 13 человек были убиты, 11 получили ранения[1].

Убийцы[править | править код]

Виктор Коршунов
Юрий Суровцев

Массовое убийство устроили два солдата из воинской части внутренних войск, расквартированной в городе Курске — рядовой Виктор Николаевич Коршунов и ефрейтор Юрий Степанович Суровцев[2].

Из характеристики на ефрейтора Юрия Суровцева:

Обладает повышенной возбудимостью и впечатлительностью, часто плачет. Склонен к фантазированию. Проходил лечение в Курской областной психиатрической больнице с признаками психического инфантилизма[2].

За хороший почерк Суровцев был взят писарем в штабе, к моменту совершения теракта отслужил 1 год.

Из характеристики на рядового Виктора Коршунова:

До службы в армии вёл образ жизни, недостойный советского студента, был исключён из института. Скрытный, жестокий. В общении с коллективом проявляет невыдержанность, отчуждённость. Неоднократно высказывал мысли о самоубийстве[2].

Отец Коршунова служил полицаем и после Великой Отечественной войны был осуждён за государственную измену. Коршунов отслужил почти 2 года, служил в стрелковой роте, считался лучшим стрелком части, был отличником Советской армии[2].

В этом дуэте Коршунов был лидером. Как впоследствии выяснилось, Коршунов получил от своей девушки, обещавшей ждать его, письмо, в котором было написано, что она рвёт все отношения с ним и выходит замуж. Видимо, после этого Коршунов решил умереть. Однако он решил забрать с собой ещё кого-нибудь. Он уговорил легковнушаемого Суровцева составить ему компанию[2].

Убийство[править | править код]

Коршунов и Суровцев решили напасть на какое-нибудь важное учреждение — Курский горком партии, ГУВД Курского облисполкома или городскую прокуратуру. Выбор пал на горком. 25 сентября 1968 года солдаты бежали из части, захватив с собой оружие — два автомата Калашникова с боезапасом и полным снаряжением. Однако захватить горком они не решились — в том же здании располагался опорный пункт милиции[2].

Неплохо знавшие город солдаты пошли в сторону железнодорожного вокзала. Они забежали в подъезд дома, выходившего окнами на Привокзальную площадь. Рано утром 26 сентября Коршунов и Суровцев поднялись на четвертый этаж и позвонили в первую попавшуюся квартиру. В квартире находилось 8 человек, в их числе 4 детей. Дезертиры скосили очередью открывшую им дверь женщину, ворвались в квартиру и перебили четырёх взрослых и детей, стреляя в них через подушку и добивая выживших тяжёлым чугунным утюгом[1]. На выстрелы выбежала гостившая в квартире 38-летняя Тамара Саттарова. Пригрозив убить двоих её детей, дезертиры послали женщину в магазин за водкой. По пути женщина встретила участкового, но ничего ему не рассказала. За время её отсутствия преступники убили её детей[2][1]. Вернувшуюся Саттарову убийцы избили и изнасиловали, после чего закрыли в ванной[1].

Дезертиры пустились в запой, время от времени покупая в магазине водку[1]. В 8 часов утра 27 сентября Коршунов и Суровцев, увидев на Привокзальной площади большое количество народа, открыли по ним прицельный огонь короткими очередями из двух автоматов. Жертвами этой стрельбы стали ещё 5 человек. Ветераны войны, оказавшиеся на площади, сказали всем укрыться в здании вокзала. В 8:15 к вокзалу подъехал автозак, в котором находились осуждённые, которые в тот день должны были убыть на этап. Солдаты открыли по нему огонь, один из осуждённых был убит. Водитель успел увести машину из под обстрела в переулок[2][1].

Первыми милицию вызвали жильцы квартиры, соседней с захваченной преступниками. Милиционеры заняли квартиру сверху, собрались пустить газ через просверленное отверстие и пойти на штурм, но дезертиры пригрозили, что убьют заложников[1]. Повлиять на ситуацию не смогло ни милицейское, ни военное начальство, вскоре прибывшее к двери квартиры. Преступники не выдвигали никаких требований[1] а твердили, что хотят умереть[2]. Чувствуя, что Суровцев вскоре сломается, его уговаривали сдаться и, как старшему по званию, приказать Коршунову сделать то же самое. Когда Суровцев заявил, что напарник ему не подчиняется, командир дивизии, в которой служили дезертиры, приказал ему расстрелять Коршунова. У Суровцева началась истерика и в 10:15 утра он выпустил в Коршунова весь магазин автомата, через 10 минут сдался. Чтобы толпа, собравшаяся на площади, не устроила самосуд, Суровцева переодели в милицейскую форму и тайком вывели из здания под видом раненого сотрудника[1]. Из моральных принципов в тот же день эту форму сожгли, так как всё равно никто бы не согласился носить форму, которую когда-то носил убийца[3].

Заключение[править | править код]

Было убито 13 и ранено 11 человек. Событие имело достаточно большой резонанс. Радио «Голос Америки» передало сообщение о том, что солдаты совершили массовое убийство в Курске в знак протеста против гегемонии КПСС и ввода советских войск в Чехословакию, однако последующие допросы Суровцева это опровергли[2].

2 ноября 1968 года выездная сессия Московского военного трибунала приговорила ефрейтора Юрия Степановича Суровцева к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел а также к выплате компенсации в 552 рубля выжившей Тамаре Саттаровой[1]. В мае 1970 года[1] приговор привели в исполнение[2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 «Смотреть на убитых детей было больно» Советские солдаты устроили бойню в Курске. За что они расстреляли 13 человек?
  2. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 «Курская аномалия». Документальный фильм цикла «Следствие вели…» (2008). Дата обращения: 28 мая 2010. Архивировано 26 апреля 2012 года.
  3. Теракт на Привокзальной площади Курска: как это было. Еженедельник «Друг для друга» (15 августа 2006). Дата обращения: 28 мая 2010. Архивировано 17 мая 2012 года.

Ссылки[править | править код]