59°43′31″ с. ш. 30°23′10″ в. д.HGЯO

Ратная палата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Здание музея
Ратная палата
Государева Ратная палата
Общий вид
Общий вид
59°43′31″ с. ш. 30°23′10″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Пушкин, Фермская дорога, 5
Тип здания Мемориальное
Архитектурный стиль Неорусский
Автор проекта С. Ю. Сидорчук
Первое упоминание 1913 год
Строительство 19131917 годы
Статус Объект культурного наследия народов РФ федерального значения Объект культурного наследия народов РФ федерального значения. Рег. № 781510319380116 (ЕГРОКН). Объект № 7810445058 (БД Викигида)
Сайт tzar.ru/objects/alexandr…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Госуда́рева Ра́тная пала́та — памятник архитектуры неорусского стиля в городе Пушкине (бывшее Царское Село), который занимает единственный в России музей Первой мировой войны. Расположен на Фермской дороге, 5.

Строительство[править | править код]

Закладка Ратной палаты состоялась в Царском Селе у северной окраины Александровского парка рядом с Фёдоровским городком 3 (16) мая 1913 года в присутствии императора Николая II.

Автором проекта и строителем являлся архитектор С. Ю. Сидорчук. В Строительный совет, утверждённый ещё в начале 1913 года под председательством генерал-лейтенанта Е. Н. Волкова, вошли: архитекторы С. А. Данини, В. А. Косяков, В. Н. Максимов и Е. С. Павлов; полковник-историк С. Н. Вильчковский, начальник Царскосельского дворцового управления князь М. С. Путятин и заведующий Канцелярией императрицы граф Я. Н. Ростовцев.

Средства на строительство были пожертвованы Еленой Андреевной Третьяковой, вдовой С. М. Третьякова, брата основателя Третьяковской галереи. Строительство всего комплекса было завершено к середине 1917 года.

Архитектура[править | править код]

Здание Ратной палаты построено в форме неправильного многоугольника с внутренним двором. Основной доминантой построек является главное двухэтажное здание, на фасаде которого находится рельефное изображение двуглавого орла. К нему примыкает восьмигранная трехъярусная башня с высоким шатром[1].

Образцами для строительства Ратной палаты являлись псково-новгородские постройки XIVXVI веков. Этот стиль был выбран по нескольким причинам: исторически территория входила в состав Новгородских земель, кроме того, элементы новгородской архитектуры использованы при оформлении Фёдоровского собора.

Главным помещением в здании являлся большой двухсветный зрительный зал с хорами на втором ярусе, рассчитанный на 400 мест. Его потолки были украшены изображениями гербов губерний Российской империи. В конце зала имелась сцена для чтения лекций. Зал, как и вся палата, был расписан художниками московской мастерской «Наследники П. П. Пашкова» во главе с Николаем Павловичем Пашковым.

Музей[править | править код]

Первоначально предполагалось расположить в Ратной палате музей истории русских войск. Основой коллекции стало собрание картин, икон, предметов вооружения и документов по истории русских войн, которое было подарено Е. А. Третьяковой императору Николаю II на юбилейной Царскосельской выставке 1911 года.

Однако с началом войны с Германией в 1914 году было решено создать в Ратной палате музей текущей войны, разместив в ней галерею портретов георгиевских кавалеров и трофеи, доставленные с полей сражений.

В 1915 году начальник Царскосельского дворцового управления князь М. С. Путятин согласно воле Николая II запросил в войсках материалы для музея. Портреты георгиевских кавалеров писали художники В. А. Поярков, И. Б. Стреблов, М. Г. Кирсанов и С. Е. Девяткин по фотографиям и описаниям сослуживцев. Принимались, в основном, портреты заслуживших три или четыре георгиевских креста.

В 1916 году из Артиллерийского исторического музея в Ратную палату были переданы особо ценные трофеи идущей войны. Они были установлены во внутреннем дворе. Рядом с музеем был установлен сбитый немецкий самолёт «Альбатрос».

Кроме того, в музее предполагалось чтение лекций с наглядными материалами, для чего имелось всё необходимое оборудование, вплоть до экрана.

В 1917 году музей получил новое название — Народный музей войны 19141917 годов. Но уже через год он был упразднен. Экспонаты Ратной палаты перешли в другие музеи и хранилища или были уничтожены.

Советский период[править | править код]

В 1923 году комплекс был передан Петроградскому агрономическому институту для размещения в нём клуба «Ратная палата» и канцелярии. Заведовал клубом бывший фельдфебель Сводного пехотного полка Иван Степанович Шпехт.

На литературных вечерах, которые устраивались в клубе, выступали С. А. Есенин, В. А. Рождественский, Ф. Сологуб, О. Д. Форш и В. Я. Шишков.

В 1932 году здание уже было переустроено под жильё для студентов и рабочих[2].

В период Великой Отечественной войны здание сильно пострадало. Архитектурное убранство было частично утрачено. После войны часть помещений использовалась как складское помещение и под жильё. В 1970-х гг. здание Ратной палаты было передано под реставрационные мастерские.

Современная история[править | править код]

Здание Ратной палаты до реставрации и приспособления под музей Первой мировой войны

До 2008 года помещения Ратной палаты находились в муниципальной собственности Санкт-Петербурга и были заняты реставрационными мастерскими[3]. В 2009 году по решению комиссии Комитета управления городским имуществом палата была передана в управление Государственному музею-заповеднику «Царское Село».

В 20102011 гг. был разработан проект реставрации и приспособления здания для музейного использования. С 2011 по 2014 год здание Ратной палаты находилось на реставрации. Музей-заповедник разместил в Ратной палате музей истории Первой мировой войны[4], который был торжественно открыт 4 августа 2014 года, когда отмечалось 100-летие с начала этой войны.

Одноимённый канал на сайте YouTube[править | править код]

Один из каналов, посвященных истории Санкт-Петербурга и следам прошлого в городе сегодня, называется «Ратная палата». Его выпуски готовит команда краеведа Дмитрия Ратникова.

Примечания[править | править код]

  1. Памятники архитектуры пригородов Ленинграда, 1985, с. 129.
  2. Перепрофилирование палаты было связано с тем, что на территории Института молочного животноводства проживало уже около 3000 человек, что и вызвало нехватку помещений. В 1932 году институт просил о передаче ему под клуб соседнего Федоровского собора (Выписка из протокола № 68 заседания Президиума Детскосельского горсовета от 2 декабря 1932 года // ЦГА СПб. Ф. 132. Оп. 10. Д. 7. Л. 164)
  3. www.dp.ru со ссылкой на Пушкинский отдел недвижимости Управления (агентства) недвижимого имущества Колпинского и Пушкинского районов Комитета Управления Городским имуществом. Государеву палату займут арендаторы // Деловой Петербург ISSN 1606-1829 (Online). — 11:29 06 мая 2008 года. (недоступная ссылка)
  4. В Царском Селе откроется единственный в России музей Первой мировой войны — Газета. Ru | Новости культуры. Дата обращения: 20 мая 2012. Архивировано 22 мая 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Ласточкин С. Я., Рубежанский Ю. Ф. Царское Село - резиденция российских монархов: Архит. и воен.-ист. очерк.. — 2-е изд., доп. и перераб.. — СПб.: Тип. "Правда", 2000. — ISBN 5-85991-043-6.
  • Введенский Г. Возродится ли Ратная палата? // Санкт-Петербургские ведомости. — 16.06.2008. — № 107. (недоступная ссылка)
  • Памятники архитектуры пригородов Ленинграда. — Л.: Стройиздат, 1985. — 616 с. — 50 000 экз.