Рат-Вег, Иштван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Иштван Рат-Вег
венг. Ráth-Végh István
Дата рождения 23 ноября 1870(1870-11-23)[1]
Место рождения
Дата смерти 18 декабря 1959(1959-12-18)[1] (89 лет)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности историк культуры, поэт-адвокат, практикующий юрист
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Иштван Рат-Вег (венг. Ráth-Végh István; 23 ноября 1870, Будапешт — 18 декабря 1959, там же) — венгерский юрист и писатель, историк культуры. Наиболее известен своими собраниями курьёзов («История человеческой глупости» и другие).

Среди других произведений Рат-Вега — рассказ «Венгерский Диоген из Парижа», описывающий судьбу Ментелли.

Семья[править | править код]

Иштван родился в семье Кароя (Кароля) Рата  (венг.) и Гизеллы Вег. Отец Кароль Рат был организатором промышленности, политиком, королевским советником.

Братьями отца были:

По материнской линии Иштван был потомком семьи Вег. Поскольку мужская линия семьи Вег пресеклась, император Австро-Венгрии Франц Иосиф I даровал Иштвану в 1909 году право преемственности благородной семьи Вег, в связи с чем фамилия Иштвана стала двойной — Рат-Вег.

23 июля 1927 в Будапеште (в IV районе) Иштван женился на скрипачке и музыкальном педагоге Марии Циперновской. В 1970 году, к столетию писателя, она опубликовала о нём книгу «История моего мужа» (венг. Férjem története).

Биография[править | править код]

Как и дядя, Иштван получил юридическое образование и стал юристом. Он окончил юридический факультет Будапештского университета и получил степень доктора. Был принят в члены будапештской судебной коллегии. В 1913 году стал ювенальным судьёй, с 1921 по 1934 год работал адвокатом и специализировался по уголовным делам, но в остальном посвятил всю свою жизнь собиранию различных курьёзов и интересных фактов.

Работал в венгерском юридическом журнале «Вестник законов»  (венг.). Постоянный член венгерского научного общества «Урания», созданного для продвижения науки. Скорее всего, с помощью или под редакцией Кароя Гречака  (венг.) опубликовал компилятивный Codex Hungaricus.

Начав со скомпилированных юридических текстов, в последние десятилетия своей жизни он стал писателем. Его опубликованные книги по истории культуры, написанные в сатирико-юмористическом тоне, приобрели популярность среди широкой общественности. Начав с коротких рассказов, потом уже он писал и романы.

Могила Иштвана Рат-Вега и Мора Рата на будапештском кладбище Керепеши (квартал 29/1-1-29)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Bibliothèque nationale de France Autorités BnF (фр.): платформа открытых данных — 2011.
  2. PIM authority
  3. PIM identifier

Ссылки[править | править код]