Рашкович, Йован

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Йован Рашкович
серб. Јован Рашковић
Дата рождения 5 июля 1929(1929-07-05)
Место рождения Книн, Королевство сербов, хорватов и словенцев
Дата смерти 28 июля 1992(1992-07-28) (63 года)
Место смерти Белград, Союзная Республика Югославия
Гражданство Сербия
Род деятельности психиатр, преподаватель университета, политик
Образование медицинский факультет Загребского университета
Вероисповедание Сербская православная церковь
Партия Сербская демократическая партия (1990-1992)
Отец Душан Рашкович
Дети Санда Рашкович-Ивич
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йован Рашкович (серб. Јован Рашковић; 5 июля 1929, Книн — 28 июля 1992, Белград) — сербский политик, психиатр по профессии. Был лидером сербских автономистов в Хорватии, основал Сербскую демократическую партию.

Биография[править | править код]

Родился в Книне 5 июля 1929 года. Там его семья жила вплоть до Второй мировой войны, когда после оккупации Югославии и создания Независимого государства Хорватия его семья была вынуждена бежать в Кистанье из-за террора со стороны хорватских усташей. Кистанье находилось в итальянской зоне оккупации, где усташам не позволялось массово уничтожать людей. После войны вернувшись в Книн, окончил гимназию и своё образование продолжил в Загребе. В 1956 году окончил медицинский факультет, а в 1962 году сдал экзамены по нейропсихиатрии. Докторскую диссертацию защитил в 1975 году.

С 1959 по 1961 год был главой Общей больницы в Шибенике, а затем до 1962 года директором новосозданного медицинского центра там же. Занимаясь нейрофизиологией, принял участие в создании Института клинической нейрофизиологии на медицинском факультете в Любляне. В его рамках позднее занимался научными исследованиями. Был академиком Сербской академии наук и искусств, профессором университетов Загреба и Любляны, членом содружеств психиатров Италии и Чехословакии, главой Центра научно-исследовательских работ больницы «Свети Сава» в Белграде и т. д.

Общественно-политическая деятельность[править | править код]

В 1990 году основал Сербскую демократическую партию и фактически стал сербским лидером в Хорватии. Рашкович выступал за компромисс с националистическими хорватскими властями. Он утверждал, что сербский народ равноправен с хорватским и хочет жить в демократической Хорватии при условии получения автономии[1]. Однако хорватские власти отказались от какого-либо компромисса с сербским населением республики. Это определо радикализацию сербов Хорватии, которых с августа 1990 года возглавил Милан Бабич. Рашкович оказался отвергнут своими прежними сторонниками и уехал в Белград, где 28 июля 1992 года скончался от сердечного приступа.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Гуськова Елена. История югославского кризиса (1990-2000). — М.: Русское право/Русский Национальный Фонд, 2001. — С. 139. — ISBN 5941910037.

Ссылки[править | править код]