Ребиков, Владимир Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая Alexbot (обсуждение | вклад) в 11:49, 1 июля 2009 (робот добавил: fr:Vladimir Rebikov). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Ребиков. Почтовая карточка (открытое письмо, 1910 год)

Владимир Иванович Ребиков (19 (31) мая 1866, Красноярск — 4 августа 1920, Ялта) — русский композитор.

Биография

Ребиков окончил филологический факультет Московского университета, музыке обучался частным образом у Н. С. Кленовского, затем в Берлине у К. Мейербергера и Г. Мюллера. С 1893 занимался преподаванием в Москве, Киеве и Одессе. Поселившись в 1897 в Кишинёве, добился открытия там отделения Русского музыкального общества и организовал музыкальную школу. В конце 1890-х посетил Вену и Мюнхен, где познакомился с новейшими течениями в европейском искусстве. С 1901 выступал с концертами в России и за границей, в 1909 обосновался в Ялте, где и жил оставшиеся годы жизни.

Творчество

Творческие взгляды Ребикова перекликаются с современными ему направлениями в движении символизма. Нередко в качестве сюжетов для своих сочинений композитор выбирал популярные в то время литературные и живописные произведения. Ряд фортепианных работ Ребикова, в частности, «Эскизы-настроения», написан под влиянием живописи Арнольда Бёклина. Долгая дружба связывала композитора с поэтом Валерием Брюсовым, на стихи которого он написал несколько циклов романсов.

В своём творчестве Ребиков придерживался сформулированной им самим концепции «музыкальной психографии». Его стиль значительно отличался от установившихся норм композиции, и его эксперименты в области музыкального языка нередко встречали непонимание со стороны его современников. Ребиков был одним из пионеров целотонной музыки в России, часто применял в своих сочинениях созвучия квартовой структуры и другие необычные для того времени приёмы. В поисках новых музыкальных форм и возможностей синтеза различных типов искусства композитор создал несколько произведений в жанрах ритмодекламации, меломимики, мелопластики. Наиболее ярко почерк Ребикова проявился в его произведениях для музыкального театра. Отвергнув эстетику традиционной оперы, Ребиков в своих «музыкально-психологических драмах» активно использовал аллегории и мистические символы («Теа», 1904; «Альфа и Омега», 1911).

Оперы

Библиография

  • Томпакова О. Владимир Иванович Ребиков: очерк жизни и творчества. — М., 1989

Ссылки