Революционный террор

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Революционный террор — это политика устрашения, проводимая революционерами[1][2].

Режим революционного террора может быть направлен как против конкретных лиц и социальных групп, оказавшихся политическими противниками революции[3], так и против мирного населения вообще.

В зависимости от конкретного периода, революционный террор рассматривается либо как преступление относительно законного правительства, ныне правящего в государстве (стране, регионе и так далее); либо как государственная политика победившей контрэлиты, в ходе революционных событий утвердившейся у власти на какое-то время.

В истории России революционный террор именовался также красным террором[4]. Часто сопровождается контр-революционным террором[5]. Например в Российской империи широко практиковался террор, называвшийся то белым, то черным, и исходивший из групп вполне консервативных: сюда относятся еврейские погромы, убийства отдельных оппозиционных деятелей (например Герценштейна, в июле 1906 года, в Териоках, Иоллоса, в марте 1907 года, в Москве), избиения интеллигентов, производимые так называемой «черной сотней»[4].

Примеры революционного террора[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Террор — статья в словаре Ожегова. Дата обращения: 6 июля 2015. Архивировано 6 марта 2016 года.
  2. Террор — статья в Новом словаре русского языка Т. Ф. Ефремовой. Дата обращения: 6 июля 2015. Архивировано 23 сентября 2015 года.
  3. Революция // Политология. Энциклопедический словарь. М., 1993. с. 338.
  4. 1 2 Террор в России // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  5. Тарасов А. Н. Этапы революционного процесса // Россия-XXI. — 1995. — № 11—12. — С. 58.