Редактирование

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Редакти́рование (фр. rédaction от лат. redactus — приведённый в порядок) — процесс отбора и подготовки письменного, визуального, звукового или кинематографического материала, используемого человеком или организацией для передачи сообщения или информации. Процесс редактирования может включать в себя исправление, уплотнение, организацию и многие другие изменения, выполняемые с целью создания правильного, последовательного, точного и полного произведения[1]. Он часто начинается с авторской идеи произведения и продолжается как сотрудничество между автором и редактором по мере создания произведения. Редактирование может включать в себя творческие навыки, человеческие отношения и точный набор методов[2][3].

Редактирование — многоаспектное понятие, имеющее следующие основные значения[4]:

  1. род профессиональной деятельности (преимущественно в области периодической печати, книгоиздательского дела, кинематограф, телевидения, радиовещания), связанной с подготовкой к выпуску печатных изданий, теле- и радиопередач, кинофильмов.
  2. составная часть издательского процесса, содержанием которой является творческая работа редактора (обычно совместно с автором) над рукописью произведения в целях улучшения его содержания и формы, подготовки к полиграфическому воспроизведению и выпуску в свет;
  3. приведение содержания и формы любого документа, написанного или подготовленного кем-либо, в соответствие с общепринятыми или специально установленными требованиями и нормами.

Многообразие задач и функций редактирования, осуществляемого в практике печати, издательского дела, кино, радиовещания и телевидения, обусловило необходимость различать несколько видов самого процесса редактирования. В частности, выделяют научное (или специальное), литературное, художественное, техническое редактирование, каждое из которых имеет присущие только ему специфические черты, цели и задачи.

В начальные периоды книгопечатания обязанности редактора выполнял типограф. Роль редактора возросла с XVIII в., особенно с развитием периодических изданий. Позже редактирование становится неотъемлемым этапом подготовки научных и литературных публикаций. Наиболее сложный и деликатный вид редакторской работы — редактирование художественных произведений. На этапе редактирования возможно осуществление прямой или скрытой политической, морально-этической, эстетической и прочей цензуры, в связи с чем возрастают требования к нравственным качествам редактора. Строгая редактура считается признаком хорошего издания[5].

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Российский гуманитарный энциклопедический словарь: В 3 т. — М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС: Филол. фак. С.-Петерб. гос. ун-та, 2002
  • Редактирование // Литературная энциклопедия терминов и понятий / Под ред. А. Н. Николюкина. — Институт научной информации по общественным наукам РАН: Интелвак, 2001. — Стб. 865. — 1596 с. — ISBN 5-93264-026-X.

Примечания[править | править код]

  1. Mamishev, Alexander, Williams, Sean, Technical Writing for Teams: The STREAM Tools Handbook, Institute of Electrical and Electronics Engineers, John Wiley & Sons. Inc., Hoboken, 2009, p. 128.
  2. Encarta Dictionary definition of "editing". Архивировано из оригинала 22 октября 2009 года.
  3. Encarta Dictionary definition of "editor". Архивировано из оригинала 6 февраля 2009 года.
  4. Книга: Энциклопедия И. Е. Баренбаум, А. А. Беловицкая, А. А. Говоров и др. — М.: Большая российская энциклопедия, 1998. — С. 524.
  5. Маша Базарова. Подводные кони. Рерайт и корректура как стандарт качества. «Частный Корреспондент» (26 января 2009). Дата обращения: 31 марта 2019. Архивировано 16 апреля 2013 года.