58°32′57″ с. ш. 35°05′05″ в. д.HGЯO

Редровский (заказник)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Редровский
Категория МСОПIV (Территория управления видами или местообитаниями)
Основная информация
Площадь168,5 км² 
Дата основаниядекабрь 1994 года 
Расположение
58°32′57″ с. ш. 35°05′05″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФНовгородская область
Россия
Точка
Редровский
Новгородская область
Точка
Редровский
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Редровский — государственный природный заказник регионального значения. Расположен на территории Мошенского района Новгородской области.

Заказник был создан в декабре 1994 года постановлением Новгородской областной думы с целью сохранения древнего холмисто-моренного ландшафта с участками заболоченных озёрно-ледниковых равнин и крупными озёрами. Включен в список ключевых орнитологических территорий России, имеющих международное значение[1].

Общая площадь около 16,85 тысяч га (168,5 км²)[2]. Заказник расположен на абрадированной моренной равнине. В нём находится три крупных озера ледникового происхождения: Великое (1927 га), Чёрное (594 га) и Редрово (214 га). Из озера Великое вытекает река Кобожа.

Между озёрами Великое и Чёрное сохранились фрагменты коренных ельников-кисличников. К западу от озера Великое есть участок соснового бора. Крупные участки верховых сосново-сфагновых болот расположены к востоку от озера Редрово. Преобладающими являются березово-осиновые кустарничково-травяные леса с суходольными разнотравными мелкозлаковыми лугами.

В заказнике произрастает гриб паутинник фиолетовый, занесённый в Красную книгу РФ.

В районе озера Чёрное гнездится скопа, малый подорлик, большой подорлик, чернозобая гагара, также занесённые в Красную книгу. Кроме того, здесь обитают регионально редкие виды — чёрный коршун, кобчик, серый журавль, средний кроншнеп, выпь, бородатая неясыть и птицы, планируемые к занесению в Красную книгу РФ — среднерусская белая куропатка, большой кроншнеп.

Новгородская областная Дума 29 июня 2005 года своим постановлением № 1115-III ОД исключила название «Редровский» из текста постановления о создании природных заказников. Однако 22 ноября 2005 года по протесту прокурора области незаконное постановление областной Думы отменено[1].

В 2008 году из-за юридических проблем статус заказника вновь оказался под угрозой, но в летом 2009 года сотрудниками Валдайского национального парка, а также учёными из Москвы и Петербурга были проведены ряд научных исследований, которые подтвердили важную роль заказника в сохранении окружающей среды[3]. Результатом стало Постановление Администрации Новгородской области от 22.01.2010 № 14 "О государственном природном заказнике регионального значения «Редровский», в котором определены цели и задачи создания заказника, а также источник финансирования мероприятий по соблюдению режима его охраны, установлены границы заказника и перечень видов деятельности, запрещённых на его территории, утверждён порядок осуществления контроля за охраной и использованием заказника[4].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 В Новгородской области предотвращена попытка ликвидации природного заказника (недоступная ссылка — история).
  2. Редровский заказник | ООПТ России. oopt.aari.ru. Дата обращения: 29 июня 2021. Архивировано 29 июня 2021 года.
  3. Ю. Красавин Неясытные желания тоже сбываются
  4. «Новгородские ведомости» (официальный выпуск) — 2010 — 3 февраля — N 3.

Ссылки[править | править код]