Резервный банк Индии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Резервный банк Индии
хинди भारतीय रिज़र्व बैंक
Расположение Флаг Индии Мумбаи, Индия
Координаты 18°56′00″ с. ш. 72°50′10″ в. д.HGЯO
Дата основания 1 апреля 1935 года
Президент (председатель) Шактиканта Дасruen
Валюта индийская рупия
Резервы 300,21 млрд долларов США
Базовая учётная ставка 6 %
Базовая депозитная ставка 7 %
Веб-сайт www.rbi.org.in
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Резервный банк Индии (англ. Reserve Bank of India, хинди भारतीय रिज़र्व बैंक) — центральный банк Индии.

История[править | править код]

Резервный банк Индии был основан в 1934 году Законом о Резервном банке Индии (англ. Reserve Bank of India Act, 1934). Банк начал свою деятельность 1 апреля 1935 года. Первоначально штаб-квартира банка располагалась в Калькутте, но в 1937 году она переехала в Мумбаи. Банк создавался как акционерное общество и в таком виде просуществовал до 1949 года, когда был национализирован Правительством Индии.

Функции[править | править код]

Резервный банк Индии консультирует Правительство Индии по финансовым проблемам и является банкиром Правительства Индии, правительств штатов  (англ.), коммерческих банков и некоторых других финансовых институтов. Банк управляет государственным долгом страны и правительств штатов. Он хранит валютные резервы страны и осуществляет контроль за репатриацией экспортной выручки и платежами за импорт. Резервный банк Индии предоставляет краткосрочные кредиты правительствам штатов и зарегистрированным банкам, а также кратко- и среднесрочные кредиты кооперативным банкам штатов и финансово-промышленным институтам.

Банк обладает широкими полномочиями по непосредственному регулированию банковской системы Индии  (англ.), что предусмотрено Законом о регулировании деятельности банков 1949 года, и косвенному регулированию путём изменения своей учётной ставки, норм обязательных резервов, выборочного контроля за кредитами и по проведению операций на открытом рынке. За исключением рефинансирования кредитов на закупку продовольствия и экспортных кредитов, политика рефинансирования коммерческих банков осуществляется по усмотрению Резервного банка Индии.

Литература[править | править код]

  • Чарльз Дж. Вулфел. Индия // Энциклопедия банковского дела и финансов. — М.: Фёдоров, 2000. — С. 573. — ISBN 5-88833-064-7.

Ссылки[править | править код]

  • www.rbi.org.in — официальный сайт Резервного банка Индии