Резников, Арон Наумович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Арон Наумович Резников
Арон Резников, Харьков, 1939
Арон Резников, Харьков, 1939
Дата рождения 18 (31) мая 1915[1][2]
Место рождения
Дата смерти 2 октября 1999(1999-10-02) (84 года)
Место смерти
Страна
Научная сфера резка материалов
Место работы
Альма-матер
Учёная степень доктор технических наук[1][5]
Учёное звание профессор[1]
Награды и премии
орден «Знак Почёта» юбилейная медаль «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» юбилейная медаль «Сорок лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» медаль «Ветеран труда»
золотая медаль ВДНХ серебряная медаль ВДНХ серебряная медаль ВДНХ бронзовая медаль ВДНХ бронзовая медаль ВДНХ бронзовая медаль ВДНХ заслуженный деятель науки и техники РСФСР Почётный гражданин Тольятти[d]
Автограф Изображение автографа
Сайт levrez.naukabel.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Аро́н Нау́мович Ре́зников (18 [31] мая 1915[1][2], Минск[1][2] — 2 октября 1999, Тольятти, Самарская область) — советский и российский учёный, специалист в области обработки металлов, один из основателей теплофизики резания металлов. Первый ректор Тольяттинского политехнического института, доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Биография[править | править код]

Родился в 1915 году в Минске в семье студента механического отделения Варшавского политехнического института Наума Иосифовича Резникова, впоследствии видного советского учёного, специалиста в области обработки металлов резанием, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР[6] и его жены Бейли Гехт. Первые годы жизни жил с матерью в Толочине[7]. А в январе 1918 года, после того, как Наум Резников окончил институт и получил место заведующего техническим отделом екатеринославского завода «Сатурн», он смог перевезти жену с сыном в Екатеринослав (ныне Днепр), где уже жили его родственники[8].

В Екатеринославе Наум Резников работал заведующим технического отделом завода «Сатурн» и преподавал в еврейском технологическом техникуме[8], затем в Днепропетровском горном институте и на паровозоремонтном заводе[9]. Берта Резникова, окончившая зубоврачебные курсы, открыла стоматологический кабинет[8]. Жили в доме 40 по улице Четвёртой Чечелевке[10] (ныне улица Камчатская)[11], затем на проспекте Маркса[9]. Арон окончил 4 класса местной школы № 2[12].

В 1928 года семья Резниковых переехала в Харьков[13], где в 1930 году Арон окончил семилетнюю школу № 32[6][14]. Вероятно, профессия отца оказала влияние на юношу[6], так как он в том же году поступил в Харьковский машиностроительный и конструкторский техникум при заводе «Свет шахтера»[13][15] на специальность «Холодная обработка металлов»[16]. Окончив два курса техникума[17], в 1932 году Арон Резников поступил в Харьковский механико-машиностроительный институт (ХММИ) на специальность «Двигатели внутреннего сгорания», а спустя год перевёлся на «Механосборочное производство»[18], куда и хотел изначально поступать, но не было набора[16]. В 1938 году окончил институт с красным дипломом[6][13][17], получив звание инженера-механика[4]. По распределению попал на Харьковский завод текстильного машиностроения им. Т. Г. Шевченко, где работал технологом инструментального цеха[4], затем заместителем начальника механического цеха[19], в октябре 1939 года поступил в аспирантуру ХММИ[13][20], хотя и не отработал ещё положенного по распределению срока, но руководство предприятия сочло целесообразным позволить молодому специалисту учиться дальше[21].

В аспирантуре при кафедре резания металлов Резников досталась научно-исследовательская тема, которую следовало выполнить по договору с бюро технических нормативов Наркомата станкостроения СССР[21]. В течение 1940 года Резников провел все предусмотренные планом работ эксперименты и составил отчеты по основным разделам темы, один комплект отчетов был отправлен заказчику в Москву[22].

В октябре 1940 года Арон Резников стал членом ВКП(б), весной 1941 года сдал кандидатский минимум[23].

После начала Великой Отечественной войны Арон Резников как лейтенант запаса руководил взводом народного ополчения, который сооружал на территории института щели, служившие для укрытия во время авианалётов, а затем был направлен на один из заводов для налаживания производства военной продукции[24]. В октябре 1941 семья профессора Наума Резникова вместе с другими научными работниками Харькова была эвакуирована в Алма-Ату, под эвакуацию попал и Арон Наумович[25]. В эвакуации Арон Наумович несколько месяцев работал мастером ремесленного училища[26]. В январе 1942 года по рекомендации отца, ставшего заведующим кафедрой технологии металлов и дерева Казахского сельскохозяйственного института, был назначен главным инженером мастерских КазСХИ, которым было поручено в кратчайшие сроки наладить производство противотанковых гранат Сердюка[27]. Резников сумел наладить производство, которое работало до апреля 1942 года, когда от гранат было решено отказаться в пользу более надежных противотанковых ружей, мастерские переключились на ремонт тракторов[28].

В 1943 году Арон Резников по совместительству стал также главным инженером отдельной конструкторской группы наркомата обороны СССР[13][6][20]. Группа, созданная по инициативе бронетанкового управления Красной Армии, разрабатывала проект танка на паровом двигателе[29]. Научным руководителем группы был А. А. Гухман, также в её работе принимали участие А. Леймер, М. Д. Вайсман, Я. Л. Геронимус и армейские специалисты[30]. Резников контролировал технологичность разрабатывавшихся узлов, возможность их изготовления, а также занимался проектированием насоса высокого давления для подачи конденсата из радиатора в котёл. Группой был разработан предварительный проект танка КВ с паровым двигателем, изготовлен испытательный стенд с радиатором и вентилятором[31], однако разместить в существующем корпусе конденсаторное оборудование с достаточной для боевых условий защищённостью не удалось[31], а так как сохранение конструкции корпуса было основным требованием заказчика, то в начале 1944 года проект был закрыт[32].

Куйбышев[править | править код]

Вслед за отцом, защитившим в 1943 году докторскую диссертацию, Арон Наумович решил защитить кандидатскую диссертацию, так как перелом в войне уже позволял продолжать учёбу[33]. Находясь в командировке в Москве ему удалось снять копии с двух томов отчётов о своих экспериментах, выполненных до войны в Харькове по заказу бюро технических нормативов[34]. Последний том отчетов и справка о сдаче кандидатского минимума были обнаружены в ХММИ, эвакуированном в Красноуфимск[35]. Полный комплект документации по экспериментам позволил Резникову восстановиться в аспирантуре Куйбышевского индустриального института[13] аспирантом третьего года обучения, после чего, в 1944 году Резниковы переехали в Куйбышев[36], куда полугодом ранее был переведён и Наум Иосифович Резников, назначенный профессором местного авиационного института[37].

28 июня 1945 года Арон Резников защитил кандидатскую диссертацию в учёном совете Московского автомеханического института[38]. В 1947 году получил должность доцента на кафедре КИИ «Режущий инструмент»[39]. С декабря 1951 года[40] по сентябрь 1960 года[41] был деканом механического факультета КИИ[42]. Одновременно работал над докторской диссертацией на тему «Температурное поле и тепловые потоки при резании металлов», которую успешно защитил в 1959 году[13].

В июне 1960 года Арон Резников был утверждён в звании доктора технических наук[5], и в сентябре того же года он возглавил кафедру резания и режущего инструмента Куйбышевского индустриального института и одновременно отраслевую научно-производственную инструментальную лабораторию, в которой создавались новые конструкции режущих инструментов[13]. Как глава лаборатории входил в технико-экономический совет Средневолжского Совнархоза, возглавлял инструментальную секцию этого совета[43].

Научная деятельность[править | править код]

Свою основную научную тему — теплофизику резания — Арон Наумович начал разрабатывать в начале 1950-х годов. Его первая статья, посвящённая данному направлению, вышла в 1953 году в трудах областной научно-технической конференции, посвящённой скоростному резанию[44].

В 1959 году была опубликована первая монография Резникова «Температура и охлаждение режущих инструментов»[5]

После защиты кандидатской диссертации получил должность преподавателя на кафедре резания металлов. Начал писать докторскую, разрабатывая малоизученное направление — теплофизику резания. Ему удалось создать систему расчёта температур в зоне резания при различных методах обработки заготовок лезвийным инструментом. В 1959 году он успешно защитил докторскую диссертацию на тему «Температурное поле и тепловые потоки при резании металлов»[13].

В 1967 году Резникову предложили создать и возглавить Политехнический институт в Тольятти, где до этого времени существовал лишь филиал Куйбышевского политехнического института. Вместе с Ароном Наумовичем в Тольятти переехали с семьями и десять научных сотрудников, его друзей и учеников[13].

Институт пришлось создавать практически с нуля. Необходимо было формировать новые кафедры, открывать новый автомобилестроительный факультет. Уже в 1968 году была открыта аспирантура, но научных кадров не хватало, так что Резников активно приглашал на работу в Тольятти учёных из других городов. Уже через четыре году Тольяттинский политехнический институт был вузом первой категории. Через 10 лет в нём работало уже 7 докторов и 151 кандидат наук, в 10 раз вырос объём проводимой научной работы, в два раза выросло число студентов. Были построены корпуса технологического и автомобильного факультетов, студенческая столовая, спортивный корпус, механические мастерские. Формировались научные школы, было зарегистрировано 1134 изобретения[13].

Могила Арона Резникова

В 1979 году Резников оставил пост ректора и возглавил кафедру резания, станков и инструментов ТПИ[13].

Всего им было опубликовано свыше 300 научных работ, в том числе 13 монографий, подготовлено свыше 60 кандидатов наук[13].

Автор двух книг: мемуаров и философских размышлений[13].

Скончался 2 октября 1999 года прямо за своим рабочим столом[13]. Похоронен на Баныкинском кладбище Тольятти.

В Тольяттинском государственном университете, преемнике ТПИ, установлен горельеф первому ректору. С 2005 года проводится международная научно-практическая конференция «Резниковские чтения»[13].

Увлекался фотографированием[45].


Семья[править | править код]

Мать, Бейля (Берта) Гехт-Рехникова рано осиротела, как старшая заботилась о своих трех младших сёстрах и брате[46]. Окончила зубоврачебную школу, стоматологический институт, практиковала как зубной врач. Решила стать терапевтом и в 47 лет поступила на третий курс Харьковского мединститута, который успешно окончила[47].

Младший брат — Борис Наумович Резников, профессор и декан Казахского сельскохозяйственного института, учёный в области сельскохозяйственной техники.

В 1933 году во время отдыха на курорте встретил Беллу Бержигал (1915[48]—2005[49]), которая приехала на курорт также из Харькова[50], в 1937 году они поженились[51]. У четы было двое детей, дочь Инна (1938—2018)[52] и сын Лев (род. 1951)[42].

Деятельность[править | править код]

Арон Резников внёс значительный вклад в становление и развитие теории тепловых процессов при резании материалов лезвийными, абразивно-алмазными режущими инструментами. Им было создано новое направление в теории механической обработки материалов — теплофизика резания.

За годы работы опубликовал более 240 работ, в том числе 11 монографий. Подготовил более 60 кандидатов наук.

Память[править | править код]

В его честь проводится Международная научно-техническая конференция «Резниковские чтения»[53].

Звания и награды[править | править код]

  • Орден «Знак Почёта»[54];
  • медаль «Ветеран труда»[54];
  • медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина»[54];
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР[54][55];
  • золотая, две серебряные и две бронзовые медали ВДНХ[54];
  • почётный знак Союза Советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами «За вклад в дело дружбы»[54];
  • Почётный гражданин города Тольятти (30 мая 1995)[54].

Библиография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 Первый ректор — Тольятти: Атриум, 2005. — С. 15. — 241 с. — 1500 экз.
  2. 1 2 3 4 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 23. — 437 с. — 500 экз.
  3. 1 2 Первый ректор — Тольятти: Атриум, 2005. — С. 16. — 241 с. — 1500 экз.
  4. 1 2 3 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 123. — 437 с. — 500 экз.
  5. 1 2 3 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 248. — 437 с. — 500 экз.
  6. 1 2 3 4 5 Малышев В. И. В науке он шел по стопам отца // Alma Mater Тольятти. — 1999. — № 7 (14). — С. 2—4.
  7. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 25—26. — 437 с. — 500 экз.
  8. 1 2 3 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 26. — 437 с. — 500 экз.
  9. 1 2 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 48. — 437 с. — 500 экз.
  10. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 14. — 437 с. — 500 экз.
  11. Старые и современные названия улиц Екатеринослава — Днепропетровска. Gorod.dp.ua. Дата обращения: 15 февраля 2020. Архивировано 22 сентября 2018 года.
  12. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 45. — 437 с. — 500 экз.
  13. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 Почетные граждане Ставрополя — Тольятти 1868—2016 — Тольятти: Шторм, 2017. — С. 118—119. — 207 с. — ISBN 978-5-9906655-0-7
  14. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 62. — 437 с. — 500 экз.
  15. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 72. — 437 с. — 500 экз.
  16. 1 2 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 82. — 437 с. — 500 экз.
  17. 1 2 Первый ректор, 2005, с. 15.
  18. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 94. — 437 с. — 500 экз.
  19. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 129. — 437 с. — 500 экз.
  20. 1 2 Первый ректор, 2005, с. 16.
  21. 1 2 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 135. — 437 с. — 500 экз.
  22. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 136. — 437 с. — 500 экз.
  23. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 137. — 437 с. — 500 экз.
  24. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 149. — 437 с. — 500 экз.
  25. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 154. — 437 с. — 500 экз.
  26. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 159. — 437 с. — 500 экз.
  27. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 161. — 437 с. — 500 экз.
  28. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 173. — 437 с. — 500 экз.
  29. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 176. — 437 с. — 500 экз.
  30. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 178. — 437 с. — 500 экз.
  31. 1 2 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 181. — 437 с. — 500 экз.
  32. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 186. — 437 с. — 500 экз.
  33. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 195. — 437 с. — 500 экз.
  34. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 196. — 437 с. — 500 экз.
  35. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 198. — 437 с. — 500 экз.
  36. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 202. — 437 с. — 500 экз.
  37. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 185. — 437 с. — 500 экз.
  38. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 203. — 437 с. — 500 экз.
  39. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 204. — 437 с. — 500 экз.
  40. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 214. — 437 с. — 500 экз.
  41. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 240. — 437 с. — 500 экз.
  42. 1 2 Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 211. — 437 с. — 500 экз.
  43. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 250. — 437 с. — 500 экз.
  44. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 242. — 437 с. — 500 экз.
  45. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 103. — 437 с. — 500 экз.
  46. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 8. — 437 с. — 500 экз.
  47. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 32. — 437 с. — 500 экз.
  48. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 116. — 437 с. — 500 экз.
  49. Дата смерти приводится по надгробному памятнику
  50. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 110. — 437 с. — 500 экз.
  51. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 113. — 437 с. — 500 экз.
  52. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 128. — 437 с. — 500 экз.
  53. Резниковские чтения. Дата обращения: 1 февраля 2012. Архивировано из оригинала 30 ноября 2012 года.
  54. 1 2 3 4 5 6 7 Данилова Р. Почетные граждане г. Ставрополя, города Тольятти, городского округа Тольятти:Тольяттинский краеведческий музей, 2015.
  55. Резников А. Н. Эскизы прошлого в проекции на настоящее — Самара: Федоров, 1998. — С. 307. — 437 с. — 500 экз.

Литература[править | править код]

  • Подборка материалов о первом ректоре ТолПИ А. Н. Резникове // Alma mater Тольятти. — 1999. — № 7(14). — С. 2-18.

Ссылки[править | править код]