Рейд Шарпантье

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейд Шарпантье
Основной конфликт: Персидская кампания
Кавказский фронт
Дата 9 (22) мая — 13 (26) июня 1915 года
Место Иранский Азербайджан, Турецкая Армения
Итог Победа России
Противники

Флаг России Российская империя

Флаг Османской империи Османская империя

Командующие

Флаг России Н. Р. Шарпантье
К. Н. Стояновский

Флаг Османской империи Халил-бей

Силы сторон

Флаг России Кавказская кавалерийская дивизия
3-я Забайкальская казачья бригада

Флаг Турции 3-я Сводная дивизия
37-я дивизия
курдское ополчение

Рейд Шарпантье — 800-километровый рейд конной группы генерала Н. Р. Шарпантье по Иранскому Азербайджану и Турецкой Армении в ходе кампании 1915 года на Персидском театре и Кавказском фронте.

Подготовка[править | править код]

Операция была предпринята по инициативе командующего Кавказской армией генерала Н. Н. Юденича, для облегчения положения Азербайджанского отряда, который вел борьбу с турецкими войсками и племенами курдов[1].

Юденич полагал, что «появление внушительной массы регулярной конницы среди воинственных курдских племен, её стройное и бесконечное движение — произведут сильное впечатление на полудикарей», заставив их надолго отказаться от враждебных действий против России, а также помогут быстрее очистить район озера Урмия от турок[1].

Отряд Шарпантье должен пройти вокруг озера от Тавриза до Урмии, произвести впечатление на жителей, а в случае сопротивления наносить необходимые удары. Азербайджанскому отряду генерала Ф. Г. Чернозубова ставилась задача разгромить силы Халил-бея и изгнать турок с персидской территории. По завершении операции пехотные части Азербайджанского отряда и конная группа должны были присоединиться к 4-му Кавказскому армейскому корпусу, готовившемуся наступать на Манцикерт[2].

Для выполнения операции были назначены Кавказская кавалерийская дивизия[3] генерал-лейтенанта Шарпантье, получавшего общее командование отрядом, и 3-я Забайкальская казачья бригада[4] генерала К. Н. Стояновского, перевезенная по железной дороге из Карса в Джульфу, а затем пришедшая в Тавриз[5].

Наиболее серьёзной проблемой для организации похода большого количества конницы было снабжение фуражом, в особенности, сеном, громоздким для транспортировки. Частично эта проблема снималась тем обстоятельством, что рейд проходил в мае, когда трава в предгорьях ещё не была полностью выжжена солнцем, а в местах прохождения группы было достаточное количество ячменя[2].

6 (19) мая конная группа в составе 36 эскадронов и сотен, 12 горных, 10 конных орудий, 8 пулеметов, сосредоточилась в Тавризе. Там части простояли до 10 (23) мая, занимаясь организацией верблюжьего транспорта для подвоза патронов, поскольку почти весь колесный обоз остался в тылу[5].

Рейд[править | править код]

9 (22) мая выступила Забайкальская казачья бригада, шедшая в авангарде, а на следующий день — Кавказская кавалерийская дивизия. Двигаясь на юг, вдоль берега Урмии, отряд 12—13 (25—26) мая собрался у Миандоаба. Эти два дня были затрачены на переправу через реку Джагату, которая в мае разливалась в ширину до полуверсты и не имела бродов[6].

Переправившись, весь отряд сосредоточился у Миандоаба, 14 (27) мая двинулся на Соуч-Булаг, в районе селения Амирабад встретил отряд из 10 рот турецкой пехоты и несколько сотен курдов, которых дивизия Шарпантье легко опрокинула и преследовала до темноты[6][7].

15 (28) мая после небольшой перестрелки был занят Соуч-Булаг, который покинули почти все жители. Здание русского консульства, подожженное курдами, догорало, самого консула полковника Яса курды убили за несколько дней до прихода русских, а его голову возили на пике по соседним селениям[6].

17 (30) мая отряд занял Негеде, на следующий день подошёл к Ошневие, где турецкий жандармский батальон и курды оказали более сильное сопротивление, но были разбиты и бежали в направлении Мосула. 20 мая (2 июня) группа повернула на север, за два перехода по горным тропам достигла Урмии, заняв которую, стояла там в течение недели. На этом задача очищения приурмийского района была выполнена. Войска Халил-бея спешно отступили на турецкую территорию, преследуемые русской пехотой[6].

Движение конной массы произвело колоссальное впечатление на полудиких курдов и вообще на все население района. Длительное, стройное движение массы конницы с большим количеством артиллерии и пулеметов, бесконечными колоннами, в воображении местного населения приняло грандиозные размеры.

Масловский Е. В. Мировая война на Кавказском фронте, с. 164.

Чернозубов оттянул отряд Шарпантье к Дильману, откуда, после тщательной подготовки 1—3 (14—16) июня конница 4-го (17-го) двинулась к Вану, куда прибыла 6 (19) июня. Оттуда она 10-го (23-го) выступила вдоль восточного и северного берега озера Ван и 13-го (26-го) прибыла в Адильджеваз. На пути от Дильмана не было ни одного столкновения с курдами[8].

Итоги[править | править код]

Демонстрация русской военной мощи заставила курдов на некоторое время присмиреть и позволила перебросить пехоту Азербайджанского отряда для участия в сражении при Манцикерте, однако, русские эмигрантские мемуаристы несколько преувеличивают впечатление, которое было произведено на «полудикарей», которым генерал Масловский дает весьма выразительную характеристику:

Курды — народ примитивный, дикий, на очень низкой степени культуры; они кочевники, хищники и не обладают рыцарскими чертами, что так часто отличает кочевников. Упорного боя они не принимают, действуют в конном строю и спешенно ведут бой только на дальних дистанциях; но если они в очень большом превосходстве, то делаются смелыми; пленных не берут и раненых добивают, предварительно изуродовав.

Масловский Е. В. Мировая война на Кавказском фронте, с. 27.

Уже в сентябре, когда летняя жара начала спадать, и появились слухи о предстоящем новом турецком вторжении, курды оживились и начали обстрелы казачьих патрулей. Забайкальская бригада, переброшенная в Азербайджан в июле, по завершении сражения при Манцикерте, к концу года втянулась в постоянные стычки с разбойниками[9].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Масловский, с. 159
  2. 1 2 Масловский, с. 160
  3. Тверской 16-й драгунский полк, Нижегородский 17-й драгунский полк, Северский 18-й драгунский полк, Хопёрский 1-й казачий полк и Кавказский горно-артиллерийский дивизион
  4. Верхнеудинский 3-й казачий полк, Аргунский 2-й казачий полк, 2-я Забайкальская казачья батарея
  5. 1 2 Масловский, с. 163
  6. 1 2 3 4 Масловский, с. 164
  7. Шишов, с. 155
  8. Масловский, с. 165
  9. Шишов, с. 159

Литература[править | править код]