Рейнгессен (винодельческий регион)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виноградники Вормса

Рейнгессен (нем. Anbaugebiet Rheinhessen) — крупнейший по площади из 13 винодельческих регионов Германии, соответствующий исторической области Рейнгессен (северо-восток федеральной земли Рейнланд-Пфальц).

Общие сведения[править | править код]

Виноградники Рейнгессена занимают площадь в 26 444 гектаров, что делает Рейнгессен крупнейшим из 13 винодельческих регионов Германии. Они покрывают 1/5 территории Рейнланд-Пфальца, являющегося в то же время наименее лесистой из земель Германии. В Рейнгессене насчитывается более 6000 винодельческих хозяйств, производящих ежегодно более 2,5 миллионов гектолитров вина из урожая примерно 120 миллионов виноградных лоз. Вино производится как из сортов красного, так и белого винограда, при этом доля белого винограда более значительная (69 % в 2009—2010 годах). Из произведённого винограда наибольшее количество приходится на долю сорта Мюллер-Тургау — 16,3 %, затем следуют рислинг — 14,3 %, дорнфельдер — 13 % и сильванер — 9,3 % (из урожая 2008 года).

История[править | править код]

Рейнгессен является традиционным винодельческим регионом в Германии, виноградарство здесь известно с 20 г. до н. э. В Нирштайне находится древнейшее в стране, документально подтверждённое винодельческое хозяйство Niersteiner Glöck (известно с 742 года). После создания в Бремене в 1405 году Бременского винного погреба в нём хранились исключительно рейнгессенские вина, разделённые на две категории — «обычные» и «лучшие».

Уже в период перед Первой мировой войной в Рейнгессене производились сорта вина, достигавшие самой высокой оценки на международных винных аукционах (например — Ниренштейнский рислинг (Niersteiner Riesling). Впрочем, во второй половине XX столетия, в погоне за более высокими объёмами производства качество рейнгессенских вин несколько снизилось. Однако ближе к концу столетия вино Рейнгессена вернуло себе утраченные было позиции среди лучших вин Германии — в первую очередь это касается рислингов и сильванеров, а также некоторых сортов красного вина.

Виноградники Рейнгессена[править | править код]

Ссылки[править | править код]