50°46′40″ с. ш. 6°04′41″ в. д.HGЯO

Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена
(RWTH Aachen University)
Изображение логотипа
Девиз Zukunft denken (Думая о будущем)
Год основания 10 октября 1870
Тип государственное учреждение
Целевой капитал 998,6 млн евро (2018)
Ректор Ульрих Рюдигер[d][1]
Студенты 45628 (зима 2019/20)
Иностранные студенты 11280 (зима 2019/20)
Докторантура 5695 (зима 2019/20)
Профессора 564 (2019)
Расположение Ахен (Северный Рейн — Вестфалия)
Юридический адрес Templergraben 55,
D-52056 Aachen
Сайт rwth-aachen.de
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена (нем. Rheinisch-Westfälische Technische Hochschule Aachen, англ. RWTH Aachen University) — высшее учебное заведение в Ахене, Германия. РВТУ входит в TU 9 (ассоциация девяти лучших технических университетов Германии), IDEA League (ассоциация пяти ведущих вузов Европы), а также ассоциацию Top Industrial Managers for Europe.

Цифры и факты[править | править код]

РВТУ включает 10 факультетов и 260 кафедр (410 профессоров). В университете учатся около 30 000 студентов на 75 разных профессий. Каждый год поступают около 5000 новых студентов, примерно 2000 заканчивают учёбу, около 800 получают докторский титул. 5200 учащихся — иностранцы из 130 стран мира.

Большая часть студентов стремятся получить инженерное (48 %) или математическое (16 %) образование. Годовой бюджет университета составляет 650 миллионов евро. Дополнительно он получает ежегодно около 150 миллионов евро от индустрии (больше любого другого немецкого вуза).

Количество персонала: 8185.

Из них научных сотрудников: 2346.

Объём финансирования в 2011 г.: 748 миллионов евро.

Из спонсорских средств: 312,5 миллиона евро.

2 000 проектов, финансируемых промышленными предприятиями и общественными учреждениями.

163 проекта, финансируемых Европейским союзом в размере 13 миллионов евро в год.

В университете разработан и создан с нуля электрический пикап «StreetScooter» .

Организация[править | править код]

Администрация университета (ночью)

Факультеты[править | править код]

Количество институтов: 260.

Междисциплинарные исследования[править | править код]

6 междисциплинарных форумов

11 научных подразделений для аспирантов

11 областей специальных исследований

5 форм участия в специальных программах

4 института им. Фраунгофера

13 прикладных институтов

3 центра передовых научных исследований

1 школа аспирантов

Кампус РВТУ Ахена[править | править код]

В сотрудничестве с промышленными предприятиями на новой территории РВТУ Ахена в Зеффент-Мелатене вблизи голландской границы возникают 18 кластеров, в которых предприятия и высшие учебные заведения будут проводить совместные исследования и разработки. Благодаря инвестициям в размере 750 миллионов евро в ближайшие годы здесь будет создано почти 10 000 новых рабочих мест, а университетский кампус Ахена площадью 2,5 км² станет одним из крупнейших в Европе. Архитектурной основой кампуса РВТУ Ахена служит научно-исследовательский центр концерна E. ON, который возводится сейчас по планам лондонского архитектурного бюро Захи Хадид.

Исследовательские Центры при РВТУ Ахена[править | править код]

Университетская клиника

Работа исследовательских центров при РВТУ Ахена строго ориентирована на текущие потребности промышленности. Результатом этого является огромное количество инноваций, патентов и свидетельств. Наряду с выраженной дифференциацией и узкой специализацией центры научной компетенции РВТУ Ахена практикуют эффективное междисциплинарное и межфакультетское сотрудничество в рамках объединений и форумов. Так, относящиеся к сфере естественных наук информатика и биология, а также общественные науки тесно связаны с инженерными специальностями вуза. Это послужило толчком к созданию в регионе Ахена исследовательских центров, принадлежащих таким транснациональным концернам как Philips, Microsoft или Ford. Кроме того, инновационный потенциал вуза находит своё выражение в огромном количестве вновь создаваемых компаний — более 1250. За последние 20 лет это позволило создать в регионе Ахена почти 30 000 рабочих мест. Рейнско-Вестфальский технический университет Ахена также является крупнейшим работодателем и образовательным учреждением в регионе. В рамках таких сетевых объединений как IDEA League РВТУ Ахена вместе с ведущими техническими университетами других стран разрабатывает стандарты качества обучения и повышения научной квалификации. В рамках инициативы по поддержке науки и исследований в университетах РВТУ Ахена получил благодаря средствам для финансирования трех центров передовых научных исследований, школы аспирантов и концепции будущего «РВТУ Ахена 2020: навстречу глобальным изменениям» дополнительные возможности для повышения конкурентоспособности на мировом уровне.

Стоимость образования[править | править код]

16 марта 2006 года в Северном Рейне-Вестфалии вступил в силу нашумевший закон о введении платы за обучение. Начиная с 2006 года каждый студент обязан был платить примерно 650 евро в семестр. В эту сумму входила плата за обучение (около 500 евро) и социальная часть (Sozialbeitrag) с проездным на автобус и поезд, действующий на территории всей земли. В 2011 году взнос в 500 евро упразднили, в результате чего стоимость обучения составила около 220 евро в семестр.[2]На 2022 год взнос за семестр составляет порядка 300 евро.

История[править | править код]

  • 1870 — основывается «Королевская Рейнско-Вестфальская политехническая школа Ахена» (нем. Königlich Rheinisch-Westphälische Polytechnische Schule zu Aachen)
  • 1880 — переименована в «технический университет»
  • 19331945 — ограничение свободы обучения, централизация обучения Третьим рейхом, репрессии против студентов и профессоров

Ректоры[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]