Рейхсгау

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Административное деление Германии на 1 августа 1941 (рейхсгау выделены зелёным цветом)

Рейхсгау (нем. Reichsgau «имперский округ») — административная единица нацистской Германии, созданная на вновь присоединённых к Германской империи территориях; существовала с 1939 по 1945 год. Не следует путать с партийными гау. Главой рейхсгау был имперский штатгальтер, по совместительству являвшийся гауляйтером органов НСДАП на данной территории.

После победы в войне планировалось сделать рейхсгау основой всего административного деления Германии, полностью отказавшись от деления на земли. Препятствием для этого было унаследованное от периода раздробленности большое количество земельных законодательных норм и земельный характер правосудия. Таким образом для отказа от земель требовалось полностью перейти на общеимперское законодательство и правосудие. При этом нацисты уже в середине 1930-х годов лишили земли административной и законодательной роли, переведя текущее управление на уровень партийных гау.

Список рейхсгау[править | править код]

Судетенланд[править | править код]

На территории Судетской области Чехии, населённой судетскими немцами 15 апреля 1939 года было образовано рейхсгау Судетенланд. Столица — город Райхенберг (Либерец).

Австрия[править | править код]

После аншлюса Австрии на её территории и южных районах Чехии законом от 14 апреля 1939 были образованы семь рейхсгау, которые отчасти совпадали с бывшими австрийскими землями:

Присоединённые восточные области[править | править код]

На территориях «присоединённых восточных областей» приказом от 26 октября 1939 года были образованы два рейхсгау:

Планируемые рейхсгау[править | править код]

В будущем планировалось создать ещё несколько рейхсгау, но эти планы так и не были осуществлены: