Наполеон II

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рейхштадтский герцог»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Наполеон Франсуа Жозеф Карл Бонапарт
Napoleon Francois Joseph Charles Bonaparte
Портрет работы Леопольда Бюше (1832).
Портрет работы Леопольда Бюше (1832).
22 июня — 7 июля 1815 года
Наполеон II / фр. Napoléon II
Коронация не состоялась
Регент Жозеф Фуше
Предшественник Наполеон I
Преемник титул упразднён;
Людовик XVIII (как Король Франции);
Наполеон III (как Император)
Наследник Жозеф[1]
20 марта 1811 года — 22 июля 1832 года
Предшественник Иосиф II
Преемник титул упразднён
22 июля 1818 года — 22 июля 1832 года
Предшественник титул учреждён
Преемник титул упразднён
11 апреля 1814 — 10 июня 1817
Монарх Мария Луиза Австрийская
Преемник Карл Людовик Бурбон

Рождение 20 марта 1811(1811-03-20)
Тюильри, Париж, Французская империя
Смерть 22 июля 1832(1832-07-22) (21 год)
Шёнбрунн, Вена, Австрийская империя
Место погребения Дом инвалидов, Париж, Франция[Прим. 1]
Род Бонапарты
Имя при рождении фр. Napoléon François Joseph Charles Bonaparte
Отец Наполеон I
Мать Мария Луиза Австрийская
Отношение к религии католическая церковь
Награды
Кавалер Большого Креста ордена Почётного легиона Орден Железной короны (Итальянское королевство)
Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана Большой крест Константиновского ордена Святого Георгия
Звание полковник[d][2]
Известен как «Орлёнок» (фр. l'Aiglon)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Наполео́н II (фр. Napoléon II), полное имя Наполеон Франсуа Жозеф Шарль Бонапарт, король Римский (фр. Napoléon François Joseph Charles Bonaparte), он же Франц, герцог Рейхштадтский, (нем. Franz Herzog von Reichstadt; 20 марта 1811, Тюильри, Париж — 22 июля 1832, Шёнбрунн, Вена) — сын и наследник (единственный законнорождённый ребёнок) Наполеона I Бонапарта, императора французов. Вошёл в историю под династическим именем, данным ему бонапартистами. Фактически никогда не правил (хотя с 22 июня по 7 июля 1815 года парижские законодательные органы признавали его императором). В бонапартистских кругах известен как «Орлёнок» (фр. l'Aiglon).

Римский король и номинальный император[править | править код]

Родился 20 марта 1811 от второго брака Наполеона I Бонапарта с Марией-Луизой Австрийской в Париже в Тюильри[3]. Сразу после рождения долгожданного сына Наполеон провозгласил его королём Римским (фр. Roi de Rome) и наследником империи. Дважды: первый раз в 1814 и второй раз в 1815 году, после Ста дней, Наполеон отрекался от престола в пользу сына, но оба раза союзники провозглашали Бонапартов низложенными, а законным монархом Франции — Людовика XVIII.

После поражения при Ватерлоо Наполеон отрёкся от престола в пользу сына, которого провозгласил императором под именем Наполеона II; но короля Римского не было во Франции, и отречение, при тогдашних условиях, не могло иметь практического значения.

«Орлёнок» в Австрии[править | править код]

Портрет императрицы Марии-Луизы с новорожденным Наполеоном II, портрет кисти Жозефа Франка.
Наполеон II в детстве. Портрет кисти Томаса Лоуренса.

После первого отречения Наполеона I в 1814 году Мария-Луиза переехала в Австрию и поселилась вместе с сыном около Вены, в замке Шёнбрунн. Когда Наполеон I вернулся в 1815 году во Францию, он потребовал от австрийского правительства возвращения жены и сына, но безуспешно. Четырёхлетний римский король остался с матерью в Австрии, где его воспитателем стал профессор Матфей Коллин.

Когда Мария-Луиза в 1816 году переехала в Парму, её сын остался в Вене у деда Франца I Австрийского. Договор, заключенный в 1817 году между союзниками, лишил его наследственных прав на Парму; за это австрийский император вознаградил его богемским герцогством Рейхштадт, с титулом «Светлости».

При дворе деда, в Вене, мальчика не называли Наполеоном, с детства приучали к немецкому имени Франц; при нём старались не упоминать о его отце, называя его самого «сыном Её Высочества эрцгерцогини». Несмотря на это, он знал о своём отце, был горячим его поклонником и тяготился австрийским двором. С двенадцатилетнего возраста герцог Рейхштадтский считался на военной службе, на которой к 1830 году он дослужился до чина майора. Вокруг его имени постоянно составлялись легенды; все хорошо понимали, что в случае каких-либо политических осложнений одно имя Наполеона II может послужить знаменем для опасного движения. Именно по этой причине робкая попытка бонапартистов выдвинуть его кандидатуру на трон Бельгии была немедленно пресечена Веной, Парижем и Лондоном. Сам Наполеон II, знавший о своем происхождении, тщательно изучал военное дело и постоянно мечтал о славе и подвигах, но был очень болезненным юношей.

22 июля 1832 года, в возрасте 21 года, Наполеон II Бонапарт скончался в Шёнбрунне от туберкулёза. Его ранняя смерть избавила дипломатию и австрийский двор от многих затруднений. Ходили слухи о том, что он был отравлен.

Посмертная судьба[править | править код]

Наполеон II на смертном одре

Его двоюродный брат принц Луи Наполеон, провозгласив в 1852 году себя императором, принял имя Наполеон III; таким образом, он считал постфактум Наполеона II главой династии в 1821—1832 годах, а себя — его наследником.

В 1940 году по приказу Адольфа Гитлера останки герцога Рейхштадтского были перенесены из Вены (тогда в составе Германии) в Париж, оккупированный Германией и погребены в Доме Инвалидов рядом с гробницей отца; при этом сердце покойного, хранившееся, по тогдашнему обычаю, отдельно, осталось в Вене. Это случилось ровно через 100 лет после переноса в Дом Инвалидов праха самого Наполеона.

Судьба Наполеона II вдохновила Эдмона Ростана на драму «Орлёнок» (L’Aiglon). Благодаря этому произведению поклонницей личностей обоих Наполеонов — отца и сына — стала Марина Цветаева. Считается, что книга Януша Корчака «Король Матиуш I» навеяна судьбой Наполеона II.

Награды[править | править код]

Родословная[править | править код]

Образ в кино[править | править код]

Гербы[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

Источники[править | править код]

  1. Статья 5 Конституции XII года — основного закона Первой империи Архивная копия от 15 января 2021 на Wayback Machine (фр.)
  2. Wurzbach D. C. v. Reichstadt, Napoleon Franz Joseph Karl Herzog von (нем.) // Biographisches Lexikon des Kaiserthums Oesterreich: enthaltend die Lebensskizzen der denkwürdigen Personen, welche seit 1750 in den österreichischen Kronländern geboren wurden oder darin gelebt und gewirkt haben — Wien: 1856. — Vol. 25. — S. 181.
  3. Рейхштадский герцог // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  4. кавалеры ордена Святого Стефана Архивировано 22 декабря 2010 года.
  5. Hassel, Georg Genealogisch-historisch-statistischer Almanach. im Verlag des Landes-Industrie-Comptoirs. (1 января 1830).

Литература[править | править код]