Рей, Шон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Шон Рей
Личная информация
Пол мужской
Полное имя Shawn Ray
Прозвища «Убийца гигантов»
Страна
Специализация культуризм
Дата рождения 9 сентября 1965(1965-09-09) (58 лет)
Место рождения Фуллертон, Калифорния, США
Спортивная карьера 1986—2001
Рост 170 см
Вес 98 кг
Официальный сайт

Шон Рей (Shawn Ray; род. 9 сентября 1965 года, Фуллертон, Калифорния, США) — американский профессиональный бодибилдер, победитель профессиональных турниров, 13-кратный участник турнира «Мистер Олимпия». Имя иногда пишется как Shown Ray.

Биография[править | править код]

Шон Рей родился 9 сентября 1965 года в Фуллертоне (Калифорния, США).

Карьера культуриста[править | править код]

За свою карьеру Шон Рей, прозванный «генетическим чудом», более 30 раз входил в пятерку лучших атлетов на соревнованиях. Дебютом стала победа на юношеских соревнованиях в Лос-Анджелесе в 1983 году. Свой первый профессиональный контракт в бодибилдинге Рей подписал в 1988 году. Он принял участие в шести документальных фильмах: «Lifestyles of the Fit & Famous», «Final Countdown», «Inside & Out- Behind the Muscle», «To The Extreme», «Best of Shawn Ray» и «Fitness After 40», снялся в биографическом фильме. Рей часто снимался для журналов, был на обложках журнала Flex.

Он упомянут в Новой Энциклопедии современного Бодибилдинга составленной Биллом Доббинсом и Арнольдом Шварценеггером. Рей также написал книгу о том, как стать культуристом, которая называется «Путь Шона Рея». Шон был coвладельцем журнала ESPN в течение 5 лет, а также в течение 8 лет был комментатором на соревнованиях ESPN. и со ведущим на конкурсах Мистер Олимпия 2006 и 2007 годов, которые проходили в Лас Вегасе (Невада).

Шон был первым профессиональным культуристом, который не прошёл допинг-контроль на конкурсе «Арнольд Классик» в 1990 году и был дисквалифицирован. Но уже в 1991 году он завоевал этот титул.

Рей закончил карьеру профессионального бодибилдера в 2001 году и занялся бизнесом. Он входил в пятерку лучших на Олимпии в течение двенадцати лет подряд с 1990 по 2001 год.

Шон Рей включён в Зал Славы профессионального бодибилдинга IFBB.

История выступлений[править | править код]

Книги[править | править код]

  • «The Shawn Ray Way»

В профессиональных рейтингах[править | править код]

Место Рейтинг Дата рейтинга

  • 4 Рейтинг мужчин профессионалов IFBB по бодибилдингу 1998 года 10.06.1998

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]