Ректор, Сара

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сара Ректор
англ. Sarah Rector
Сара в 12 лет[1]
Сара в 12 лет[1]
Дата рождения 3 марта 1902(1902-03-03)
Место рождения
Дата смерти 22 июля 1967(1967-07-22) (65 лет)
Место смерти
Страна
Род деятельности бизнесвумен
Супруг 1) Кеннет Кэмпбелл,
2) Уильям Кроуфорд
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сара Ре́ктор (англ. Sarah Rector; 19021967) — афроамериканка, получившая известность как богатейшая «чёрная» девушка в мире[2][3][4].

Биография[править | править код]

Внешние изображения
Документ о рождении Сары Ректор

Сара Ректор родилась 3 марта 1902 года (отец Джозеф Ректор, мать Роуз Макквин, оба род. в 1881 г.[5]) в Тафте, штат Оклахома, городе, целиком заселённом чернокожими, который в то время располагался на индейской территории. В семье, кроме неё, было ещё пятеро детей.

Предки родителей Сары были чернокожими рабами индейцев из народа крики (самоназвание — маскоги) до Гражданской войны в США. Согласно Договору 1866 года, после Гражданской войны рабы были освобождены, а те из них, кто пожелал остаться на территории индейцев, стали официально считаться принадлежащими к народу криков, который теперь включал три группы: «индейцы по крови», «белые супруги» и «вольноотпущенники» (и их потомки); последние, впрочем, зачастую имели и индейских предков тоже. Официальная принадлежность к индейскому народу, в частности, позволила вольноотпущенникам получать земельные наделы. Около 600 негритянских детей получили по 160 акров земли каждый[4]. Этот обязательный шаг в процессе интеграции индейских земель с территорией Оклахомы сформировал то, что сейчас называется штатом Оклахома.

Земельный участок, отведённый Саре Ректор, был расположен в местечке Гленпул[en], в 60 милях от того места, где жила её семья. Считалось, что эта бесплодная почва непригодна для ведения сельского хозяйства. Семья Сары жила в нищете и годовой налог на эту землю в $30 был для них обременителен; её отец ходатайствовал в окружной суд о продаже участка. Ходатайство было отклонено из-за определённых ограничений, накладываемых на эту землю, поэтому суд обязал семью продолжать платить налог[4].

Чтобы покрыть эти расходы, в феврале 1911 года отец Сары сдал участок в аренду нефтяной компании Standard Oil. В 1913 году независимый нефтяной бурильщик B. B. Jones пробурил на этом участке скважину, нефтяной фонтан из которой начал выдавать 2500 баррелей нефти в день. Сара Ректор стала получать ежедневный доход в 300 долларов. В октябре 1913 года её роялти составили 11 567 долларов. Несколько новых скважин на этом участке впоследствии стали частью знаменитого месторождения Cushing-Drumright Oil Field[4].

Как только стало известно о богатстве девушки, она начала получать со всего мира многочисленные запросы на кредиты, просьбы денежных подарков и даже предложения о браке, несмотря на то, что ей было всего 12 лет. Учитывая её богатство, законодательный орган штата Оклахома принял специальный закон, объявивший Сару Ректор белым человеком, в результате чего она смогла пользоваться некоторыми благами белых американцев, например, ездить первым классом в поездах[6].

Сара, её братья и сестры, начали учиться в школе; семья стала жить в современном пятикомнатном коттедже, купили автомобиль. После окончания школы она училась в университете Tuskegee University. Когда Саре исполнилось 18 лет, она была уже миллионером. Она владела акциями и облигациями, пекарней и рестораном в городе Маскоги, Оклахома, а также двумя тысячами акров поймы реки. В это время она со всей семьёй переехала в Канзас-Сити, штат Миссури, где приобрела дом на 12th Street, который сохранился до сих пор и известен как Дом Ректоров (Rector House)[7].

Умерла 22 июля 1967 года в городе Канзас-Сити, штат Миссури. Была похоронена на кладбище Blackjack Cemetery в своём родном городе[8].

Личная жизнь[править | править код]

Сара Ректор в 1920 году вышла замуж за Кеннета Кэмпбелла, у них родилось трое сыновей: Кеннет-младший, Леонард и Кларенс, но пара развелась в 1930 году. Второй раз вышла замуж за Уильяма Кроуфорда в 1934 году.

Сара вела комфортную жизнь, наслаждаясь своим богатством — она красиво одевалась, владела дорогими автомобилями, имела собственного водителя для доставки детей в школу, часто проводила встречи в своем доме с известными членами афроамериканской общины страны. Её первый муж сотрудничал с 1928 года с автодилером Гомером Робертсом[en], с которым открыл в Чикаго автосалон Roberts-Campbell Motors, второй по счёту афроамериканский автомобильный салон. Продажи новых автомобилей упали с наступлением Великой депрессии и предприятие вскоре закрылось. Второй муж Сары был ресторатором, в его заведении они принимали таких людей, как Каунт Бейси и Дюк Эллингтон. Как и многие богатые американцы, она потеряла часть своего состояния во время Великой депрессии.

Примечания[править | править код]

  1. Rector, Sarah (1902–1967). Дата обращения: 24 декабря 2017. Архивировано 5 января 2018 года.
  2. Chicago Defender November 4, 1922 page 1
  3. Patton, Stacey. The Crisis magazine-The Richest Colored Girl in the World (англ.). — P. 31—34.
  4. 1 2 3 4 Sarah Rector The Richest Black Girl In The World. Afrocentric Culture by Design (19 мая 2010). Дата обращения: 14 мая 2017. Архивировано 14 февраля 2017 года.
  5. Remembering Sarah Rector, Creek Freedwoman. The African-Native American Genealogy Blog. Дата обращения: 27 декабря 2017. Архивировано 24 декабря 2017 года.
  6. 12-year-old oil Baron: The story of Sarah Rector, America’s youngest African-American millionaire Архивная копия от 24 декабря 2017 на Wayback Machine (англ.)
  7. The Rector House Today in Kansas City Historical Landmark Архивная копия от 25 декабря 2017 на Wayback Machine (англ.)
  8. Sarah Rector Архивная копия от 24 декабря 2017 на Wayback Machine (англ.)

Ссылки[править | править код]