Религия в Набережных Челнах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Основными религиозными конфессиями в городе Набережные Челны являются православное христианство, ислам (суннитский) и протестантское христианство.

Православные храмы[править | править код]

Свято-Вознесенский собор[править | править код]

Приходский храм Московского Патриархата Казанской епархии, освящённый в честь праздника Вознесения Господня, имеет статус архиерейского подворья. Трехпрестольная Вознесенская церковь начала строиться в 1872 году. В 1882 году был освящен левый придел во имя Великомученика Димитрия Солунского, в 1885 году — правый придел в честь Воздвижения Креста Господня, а в 1889 году — главный престол в честь Вознесения Господня[1]. Основную часть средств на постройку нового храма выделил Дмитрий Иванович Стахеев — представитель знаменитой елабужской купеческой династии, известный в конце XIX века писатель. В годы советской власти, когда церковь подвергалась гонениям, храм был разрушен, и служение в нём прекратилось. Точных сведений о том, когда это произошло, нет, предположительно служить в нём перестали в 1937 году. В 1989 году начались работы по восстановлению храма, а в ночь на Рождество, в 1990 году, после многолетнего перерыва, по просьбам прихожан состоялось первое богослужение.

В настоящее время на территории церкви находятся две лавки, в которых можно приобрести иконы, различную церковную утварь, интересную православную литературу, часовня для отпевания и два двухэтажных административных здания. В одном из них расположены: маленький крестильный храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской, в котором совершается крещение, православная библиотека, детская воскресная школа, а также находится школа катехизаторов.

Храм святых бессребренников Космы и Дамиана[править | править код]

Приходский храм Московского Патриархата Казанской епархии, является самой старой постройкой Набережных Челнов и включен в список исторических памятников города[2]. Храм является центром Закамского благочинного округа, на территории храма действует церковно-приходская школа[3].

Храм был возведён в 18541859 гг. на месте сгоревшей деревянной церкви на средства елабужского купца Ивана Ивановича Стахеева. Сооружение построено по образцовому проекту Константина Тона в византийском стиле — в царствование императора Николая I других проектов власти и не утверждали[3].

Начиная с 30-х годов XX века на протяжении нескольких десятилетий храм был закрыт, а в 19901992 гг. после передачи его Казанской епархии, была произведена его полая реконструкция, при этом по проекту Челнинского архитектора Маркиза Басырова вокруг него был создан своеобразный ансамбль, включающий ограду с воротами, часовни и павильоны[3]. Сегодня Храм является объектом культурного наследия республиканского значения.

Храм преподобного Серафима Саровского[править | править код]

Храм возведен в посёлке ЗЯБ, на месте ранее расположенного здесь храма Ильи-пророка, который в советские времена был закрыт, а в начале 1980-х годов прошлого века полностью снесен. Строительство храма началось в 1996 году и продолжалось более 10 лет. Инициаторами возведения храма в стали главный архитектор города Набережные Челны Александр Красильников, руководитель УКС «КамГЭСэнергостроя» Альберт Петров и начальник Домостроительного комбината Рафаил Нурутдинов[4]. В 2006 году построенный Храм Серафима Саровского был освящён, в настоящее время в храме регулярно совершаются богослужения[5]. При приходе также функционирует воскресная школа.

Храм святого Тихона, патриарха Московского[править | править код]

Небольшой приходской, однопрестольный храм, построенный в 1991 году в посёлке Сидоровка. Богослужение совершается ежедневно. Настоятелем является протоиерей Сергий Козлов[6].

Храм Рождества Христова[править | править код]

Строящийся на Автозаводском проспекте православный пятикупольный храм из белого камня. Возводится на месте прежнего храма, сгоревшего от удара молнии в июне 2010 года. По завершении строительства Храм Рождества Христова станет одним из самых высоких сооружений в городе — его высота составит 78,5 метров. Ориентировочная стоимость строительства храма составляет 1 млрд. 300 тыс. рублей[7].

Храм святого великомученика Георгия Победоносца[править | править код]

Храм расположен в 35-м комплексе Нового города. Приход Святого Великомученика Георгия Победоносца создан в 2000 году офицерами запаса с благословения Архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия по ходатайству общественных организаций города. К возведению храма приступили 21 сентября 2007 года. Храм строится на средства общины и при финансовой поддержке Торгово-промышленной палаты Набережных Челнов. Рядом с Храмом будет располагаться парковая зона с газонами, цветниками, аллеями, фруктовым садом и видовой площадкой на реку Кама. Богослужения проводятся во временном помещении (в вагончике). Настоятель — иерей Валентин Тимирбатов. Клир — иерей Василий Федосеев[8].

Мечети[править | править код]

Центральная мечеть «Нур-ихлас»[править | править код]

Крупнейшее в городе мусульманское религиозное сооружение, построено в 1990-х гг., расположено в 48-м комплексе, на проспекте Чулман. Проект разработан архитектором В. Л. Манукяном. Мечеть относится к типу купольных, с поэтажными залами и раздельными входами для мужчин и женщин и пристроенным с северной стороны минаретом[9]. Мечеть представляет собой современное мусульманское культовое сооружение с живописной объемной композицией в постмодерновой трактовке с сочетанием во внешнем облике мотивов восточно-мусульманской, булгарской и традиционной культовой архитектуры татар[9].

«Тауба»[править | править код]

Мечеть построена в 1989 — 1992 годах по проекту архитектора М. Басырова на добровольные пожертвования прихожан и организаций города, отчислений из городского бюджета и при помощи мусульманских стран через ДУМЕС. Здание мечети расположено в посёлке ГЭС, на берегу реки Камы. Общая композиция мечети формируется высоким двусветным объемом под многоскатной крышей, в которую с северной стороны врезается минарет. С севера к основному объему примыкает одноэтажный корпус. Вместо крыши на нем устроена мощеная терраса, с которой через тамбур в основании минарета можно попасть в молельный зал.

Входы в мечеть расположены на западном (мужской) и восточном (женский) фасадах одноэтажного корпуса. Единое пространство вестибюля делится на мужскую и женскую части с раздвижной перегородкой. В северной половине вестибюля размещены комнаты для омовения и санузлы. В южной половине — лестничные клетки и гардероб. Здесь же проходы к фойе и зрительный зал на 130 мест. Мужской молельный зал перекрыт двускатной крышей, наклоненной к михрабу. Между скатами на северном фасаде устроен вертикальный световой проем с цветными витражами из литого стекла. В северной половине зала — балкон для женщин. Вход с балкона ведет в восьмигранный ствол минарета с четырехмаршевой лестницей[10]. Мечеть построена из силикатного кирпича. Фасады облицованы светлой плиткой из известняка. Цоколь покрыт черным полированным гранитом. На высоте четырех метров фасады на южной половине мечети украшены деталями с выдержками из Корана. В интерьере верхняя часть декорирована медальонами, белым мрамором, покрытым резным растительным орнаментом. Ниша михраба обрамлена черным мрамором с резными изречениями из Корана[9].

«Абузар»[править | править код]

Мечеть была построена в 1991 году по проекту архитекторов В. А. Манукяна, Т. Г. Улатовой, инженера-конструктора В. П. Евсеева. Расположена среди жилой застройки в посёлке ЗЯБ в комплексе с медресе «Нурутдин»[9]. Мечеть представляет из себя одноэтажное здание с цокольным этажом и имеет обособленные входы для мужчин и женщин на западном и восточном фасадах. Общая композиция мечети сформирована прямоугольным корпусом с плоским покрытием, восьмигранным зальным объемом под низким килевидным куполом и трехъярусным минаретом под высоким тонким шатром[9].

«Туфан»[править | править код]

Строительство мечети велось с 1995 года на деньги меценатов, в частности при непосредственном участии ОАО «КАМАЗ»[11]. Торжественное открытие состоялось 16 сентября 2006 году. Мечеть построена по проекту архитектора ОАО «Челны-хлеб» Анаса Шамсиева[12]. «Туфан» стала восьмой мечетью, открытой в Набережных Челнах. Здание вмещает 210 верующих, мужской зал рассчитан на 160 человек, женский — на 50. Имамом мечети является Равиль Нуруллин.

«Джамиг» (Соборная мечеть)[править | править код]

Крупнейшая в России строящаяся соборная мечеть, будущая главная мечеть Набережных Челнов, возводится с 1990-х гг. в центре города рядом со зданием городской администрации. По проекту в мечети предусмотрено четыре минарета — два высотой 76 метров и два высотой 52 метра. Цветовое решение комплекса сделано в древних традициях — бело-голубым. Соборная мечеть будет уникальной и тем, что она вместит одновременно 3200 прихожан, 500 мест из которых предназначено для женщин. Помимо мечети будет построено учебное заведение на 200 учащихся, небольшая гостиница, халяль кафе, магазины с халяль продукцией. Возле мечети на площади во время праздников смогут уместиться до 15-20 тысяч верующих[13].

Прочие[править | править код]

  • Ак мечеть
  • Билал
  • Кэусар
  • Рамазан
  • Чишмэ

Протестантские общины[править | править код]

  • Церковь Евангельских Христиан «Возрождение»
  • Церковь Христиан Веры Евангельской «Благая весть»
  • Церковь Христиан Веры Евангельской «Дом Евангелия»
  • Церковь Адвентистов седьмого дня

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. История Свято-Вознесенского собора. www.prihod.eparhia.ru. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 27 июля 2011 года.
  2. Илиса Ганеева. Храму Космы и Дамиана - 145 лет. Вечерние Челны (17 ноября 2004). Дата обращения: 26 сентября 2012. Архивировано из оригинала 30 октября 2012 года.
  3. 1 2 3 [sobory.ru Храм Космы и Дамиана]. Сайт «Народный каталог православной архитектуры». Дата обращения: 26 сентября 2012.
  4. Описание Храма Серафима Саровского на сайте «Православие в Татарстане». www.kazan.eparhia.ru. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 1 ноября 2012 года.
  5. Описание Храма Серафима Саровского. www.serafim1chelny.ucoz.com. Дата обращения: 9 сентября 2012. Архивировано 30 октября 2012 года.
  6. Описание Храма Святого Тихона на сайте «Православие в Татарстане». www.kazan.eparhia.ru. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано из оригинала 1 ноября 2012 года.
  7. Храм Рождества Христова. www.nabchelny.ru (21 февраля 2012). Дата обращения: 2 сентября 2012. Архивировано из оригинала 30 октября 2012 года.
  8. Описание Храма Георгия Победоносца на сайте «Православие в Татарстане». www.kazan.eparhia.ru. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 1 ноября 2012 года.
  9. 1 2 3 4 5 Описание главных городских мечетей на сайте Мухтасибата города Набережные Челны. www.islamtatar.ru. Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано из оригинала 22 августа 2012 года.
  10. Описание Мечети «Тауба». www.islamcenter.ru. Дата обращения: 9 сентября 2012. Архивировано 30 октября 2012 года.
  11. Сегодня в Набережных Челнах прошло торжественное открытие мечети «Туфан». www.e-islam.ru (16 сентября 2006). Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано 15 августа 2013 года.
  12. В Набережных Челнах открылась новая мечеть. www.kamdetal.ru (20 сентября 2006). Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано из оригинала 1 ноября 2012 года.
  13. «Джамиг» – главная мечеть Набережных Челнов. www.old.nabchelny.ru (28 июля 2010). Дата обращения: 28 сентября 2012. Архивировано из оригинала 1 ноября 2012 года.

Ссылки[править | править код]