Ремаксол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ремаксол
Remaxol
Состав
Классификация
Фармакол. группа метаболическое средство
АТХ
Лекарственные формы
раствор для инфузий
Другие названия
Ремаксол®

Ремаксол (лат. Remaxol) — инфузионный гепатопротектор, представляющий собой комплекс физиологически активных компонентов — янтарной кислоты, метионина, инозина и никотинамида. Применяется у больных с нарушениями функций печени вследствие её острого или хронического повреждения (токсические, алкогольные, лекарственные гепатиты); в комплексном лечении вирусных гепатитов (дополнительно к этиотропной терапии).

Механизм действия[править | править код]

Под действием препарата ускоряется переход анаэробных процессов в аэробные, улучшается энергетическое обеспечение гепатоцитов, увеличивается синтез макроэргов, повышается устойчивость мембран гепатоцитов к перекисному окислению липидов, восстанавливается активность ферментов антиоксидантной защиты.

Ремаксол снижает цитолиз, что проявляется в снижении индикаторных ферментов: аспартатаминотрансфераз, аланинаминотрансфераз.

Ремаксол способствует снижению билирубина и его фракций, улучшает экскрецию прямого билирубина в желчь. Снижает активность экскреторных ферментов гепатоцитов — щелочной фосфатазы и гамма-глютамилтранспептидазы, способствует окислению холестерина в желчные кислоты.

Терапевтическое применение[править | править код]

Может быть показан к применению при диффузных поражениях печени различной этиологии: алкогольная болезнь печени, неалкогольная жировая болезнь печени, токсические поражения печени (последствия химиотерапии, воздействия токсинов и ядов), а также в комплексной терапии вирусных гепатитов (как дополнение этиотропной терапии и для купирования нежелательных явлений основной линии).

Может применяться в реаниматологии при синдроме полиорганной недостаточности, периоперационное применение при операциях на областях брюшной полости с целью поддержки функций печени.

Во фтизиатрии и онкологии может применяться с целью предотвращения или купирования токсических поражений печени и для возможности прохождения курса терапии основной линии.

В дерматологии может быть показан для улучшения обмена тиолов и сульфидов, улучшения результата облегчения псориаза.

В наркологии - при лечении от отравлений различными веществами и гепатотропными ядами, в т.ч. снижаем вероятность развития алкогольного делирия.

В психиатрии может применяться при алкогольном абстинентном синдроме, в т.ч. снижает тягу к алкоголю в раннем периоде реабилитации.

При циррозах печени может быть показан для улучшения функционального состояния печени.

Применение[править | править код]

Показания[править | править код]

Нарушения функции печени вследствие её острого или хронического повреждения (токсические, алкогольные, лекарственные гепатиты); в комплексном лечении вирусных гепатитов (дополнительно к этиотропной терапии).

Противопоказания[править | править код]

Препарат Ремаксол имеет следующие противопоказания:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • беременность;
  • период лактации;
  • детский возраст

Следует применять с осторожностью при нефролитиазе, подагре, гиперурикемии.

Побочные действия[править | править код]

Возможно возникновение аллергических реакций: сыпи и кожного зуда (устраняются применением антигистаминных препаратов). Быстрое введение раствора может спровоцировать гиперемию кожных покровов различной степени выраженности, чувство жара, першение в горле, сухость во рту. Такие реакции не требуют отмены препарата.

Изредка проявляются: головная боль и головокружение, тошнота. Может понизиться концентрация глюкозы и увеличиться содержание мочевой кислоты в крови (ввиду активации препаратом аэробных процессов в организме).

Ссылки[править | править код]