Рембо, Жан Никола Артюр

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Перейти к: навигация, поиск
Запрос «Рембо» перенаправляется сюда; см. также другие значения.
Артюр Рембо
Arthur Rimbaud
Имя при рождении:

Жан Николя Артюр Рембо

Дата рождения:

20 октября 1854

Место рождения:

Шарлевиль, Франция

Дата смерти:

10 ноября 1891

Место смерти:

Марсель, Франция

Гражданство:

Франция

Род деятельности:

поэт

Годы творчества:

18691873

Направление:

символизм

Произведения на сайте Lib.ru
Произведения в Викитеке?.

Жан Николя́ Артю́р Рембо́ (фр. Jean Nicolas Arthur Rimbaud, 18541891) — французский поэт, один из основоположников символизма.

Содержание

[править] Биография

Артюр Рембо родился 20 октября 1854 года в Шарлевиле на северо-востоке Франции. Его отец, Фредерик Рембо, по профессии военный, служил в Алжире, мать, Мари-Катрин-Витали Кюиф — из зажиточной крестьянской семьи. Когда мальчику исполнилось четыре года, отец оставил семью, с тех пор мальчика воспитывала мать. Рембо обучался в лицее в Шарлевиле. После публикации первого стихотворения в 1870 году, в возрасте 16 лет Рембо отправился в путешествие по северу Франции и Бельгии.

В возрасте семнадцати лет Рембо знакомится в Париже с поэтом Полем Верленом и на некоторое время становится его интимным другом. Некоторое время он живёт в доме Поля Верлена, впоследствии снимает комнату. В Париже Рембо участвует в восстании Парижской коммуны. В 1872 Поль Верлен бросает семью и уежает с Рембо в Лондон. Некоторое время прожив там, они путешествуют по Европе и расстаются в Брюсселе, после того как Верлен в жарком споре под действием абсента простреливает Рембо запястье. Верлен был осужден на 2 года тюрьмы. После расставания с Верленом Рембо возвращается домой, на ферму Роше.

После этого Рембо перестаёт писать и путешествует по свету до 1880 года. Затем в Африке (в основном в Египте и Эфиопии), а также в Йемене он занимается торговлей кофе, пряностями, шкурами и оружием.

В феврале 1891 года Рембо вернулся во Францию, где ему ампутировали ногу из-за раковой опухоли. В госпитале за ним ухаживала сестра, приехавшая из Шарлевиля. Рембо умер в Марселе, в госпитале, 10 ноября 1891 года. Похоронен в Шарлевиле.

[править] Рембо в современной культуре

В XX веке вокруг наследия Рембо развернулась борьба. Поэты реализма и модернизма причисляли его к основателям своего течения. Общепризнано последователями Рембо среди французских поэтов являются Гийом Аполлинер, Поль Элюар, поэты Сопротивления.

Во второй половине XX века Артюр Рембо превратился в фигуру массовой культуры. Так, его образ неоднократно был использован в кинематографе. Наибольшую известность получил фильм Агнешки Холланд «Полное затмение» (1995), в котором роль поэта исполнил Леонардо Дикаприо (историческая достоверность образов Рембо и Верлена в этом фильме многими ставится под сомнение).

Певица и поэтесса Патти Смит, на творчество которой сильно повлиял Рембо, не раз упоминала и цитировала его в своих работах.

[править] Библиография

Рембо в Африке
  • Пьяный корабль / Le bateau ivre (1871)
  • Одно лето в аду / Une Saison en Enfer (1873)
  • Озарения / Les illuminations (1874)

[править] Литература

О жизни Рембо
  • Карре Ж. Жизнь и приключения Жана-Артура Рембо. / Пер. с фр. — СПб: Петербург – XXI век; Лань, 1994. (романизированная биография)
  • Мурашкинцева Е.Д. Верлен. Рембо. — М.: ОЛМА-Пресс, 2001. — 352 с.
  • Птифис П. Артюр Рембо. / Пер. с фр. (Серия «ЖЗЛ»). — М.: Молодая гвардия, 2000. — 408 с.
О творчестве Рембо
  • Рембо А. Поэтические произведения в стихах и прозе. / Пред. Л.Г.Андреева, комм. М.В.Толмачева. — М.: Радуга, 1988. (подробный комментарий к стихотворениям)
  • Обломиевский Д.Д. Артюр Рембо. // Французский символизм. — М.: Наука, 1973. — С. 183-227.
  • Степанов Ю.С. Семантика «цветного сонета» Артюра Рембо. // Известия АН СССР. Сер. лит. и яз. — М.: 1984. — т.43. — № 4. — С. 341-347.

[править] Ссылки