Ремень безопасности
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Реме́нь безопа́сности — средство пассивной безопасности, предназначенное для удержания пассажира автомобиля (или иного транспортного средства) на месте в случае аварии либо внезапной остановки и предотвращения перемещений пассажира и вызванных этим перемещением столкновений с деталями интерьера транспортного средства или другими пассажирами.
Содержание |
[править] История
В начале XIX века ремни безопасности предложил использовать английский изобретатель Джордж Кэйли. В 1913 году впервые в истории авиации ремень применил Адольф Пегу, однако до 30-х годов XX века ремни в самолётах не использовались.
В 1903 году Луис Рэно изобрёл пятиточечный ремень безопасности. На этой основе фирма Вольво разрабатывала трёхточечный ремень безопасности.
[править] Типы
По числу мест крепления к каркасу ремни безопасности делят на двух-, трёх-, … и шеститочечные:
[править] Двухточечные
С 1930-ых годов применяются в самолётах. Также применяются многими автомобильными компаниями в качестве среднего на заднем сидении автомобиля
[править] Трёхточечные
Обычный тип ремней безопасности в легковых автомобилях. Изобретатель — Нильс Болин.
[править] Многоточечные
Применяются в кабинах спортивных самолётов, гоночных автомобилей и т. д.
[править] Ситуация в России
В России по статистике около 70 % водителей не используют ремни безопасности.[1] Пристегиваться для многих водителей считается стыдным и «ненужным». Бытует множество легенд[источник не указан 56 дней] о том, что, якобы, при боковом ударе ремень может задушить водителя.
[править] Примечания
[править] Ссылки
| Ремень безопасности на Викискладе? |
| Это незавершённая статья об автомобилях. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |

