Ренуар (персонаж)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ренуар
Rainouart
Произведения Песнь о Гильоме и Алисканс
Пол мужской

Ренуа́р (фр. Rainouart) — персонаж французского эпоса, рыцарь-великан, крещёный сарацин.

Один из основных героев поэм «Песнь о Гильоме» и «Алисканс» (дублирующих друг друга по сюжету), главный герой ещё двух поэм.

Произведения[править | править код]

Песнь о Гильоме / Алисканс[править | править код]

Юный Ренуар — брат Гибор, жены Гильома Оранжского. Семь лет он был поварёнком на королевской кухне у Людовика. Наконец Гильом берёт его с собой в поход кухонным мальчишкой. В сражении с сарацинами франкам приходится туго. Тогда Ренуар хватает оглоблю и косит врагов как траву. Среди них находится лишь один достойный противник, эмир Балан, тоже гигант, сражающийся огромной палицей. Но и с ним Ренуар справляется, выиграв таким образом битву почти в одиночку.

После боя Гильом устраивает пир для своих воинов, а Ренуара пригласить забывает. В обиде Ренуар уезжает. Гильом едет его искать вместе с женой и отцом, в конце концов находит и вознаграждает. Ренуар принимает христианство и становится рыцарем. Король Людовик даёт ему в жёны свою дочь Аэлису.

Битва с Локвифером[1][править | править код]

У Ренуара и Аэлисы рождается сын Маллефер (во время родов Аэлиса умирает), а тем временем Ренуар сражается с сарацинским великаном Локвифером, предводителем войска, осадившего Порпайар, стольный город Ренуара, полученный им от Гильома. Поединок происходит на острове, длится долго и заканчивается победой Ренуара. Карлик Пиколет похищает сына Ренуара, но не передаёт его в руки врагов. Ренуар попадает на остров Авалон, где царствует король Артур; тут у Ренуара возникает короткая любовная связь с сестрой Артура феей Морганой, в результате чего появляется на свет Корбон.

Монашество Ренуара[2][править | править код]

После смерти жены и похищения сына Ренуар поступает в монастырь. Там он ссорится с монахами, воюет с воровской шайкой в ближнем лесу, нападает на сарацинские отряды. Сын героя Маллефер во главе войска неверных осаждает Оранж. Гильом зовет на помощь Ренуара. Во время осады происходит поединок отца с сыном, их узнавание, принятие Маллефером христианства. По возвращении в монастырь Ренуар снова ссорится с монахами. Те призывают сарацина Тибо с войском, но герой оказывается победителем и захватывает сокровища Тибо. Война с сарацинами заставляет вступить в неё и Гильома с Маллефером. Исход войны решается поединком Ренуара с сарацинским гигантом Гадифером. Ренуар побеждает. Герой возвращается в монастырь, где вскоре умирает. Спустя короткое время умирает и Маллефер, а Тибо вновь нападает на христиан.

Литература[править | править код]

  • Hjalmar Jonannes Runeberg. Études sur la geste Rainouart. Helsingfors, Aktiebolaget handelstryckeriet, 1905 (Книга в различных форматах на Internet Archive)
  • Михайлов А. Д. Французский героический эпос. Вопросы поэтики и стилистики. — М.: Наследие, 1995. — С. 173-175, 267-268, 306-307. — 360 с. — 1000 экз. — ISBN 5-201-13233-2.
  • Соловьева М.В. Поваренок-рыцарь Ренуар как персонаж двух культурных традиций // Филологические науки № 6, 2007

Примечания[править | править код]

  1. Bataille Loquifer, поэма конца XII века, приписываемая труверу Грендору из Бри. Написана десятисложным ассонансированным стихом, насчитывает около 4200 строк. Издавалась в 1913 и 1975 годах.
  2. Moniage Rainouart, поэма, датируемая 1190—1200 годами; приписывается, как и предыдцущая, Грендору из Бри. Сохранилась в двух сходных версиях. Первая версия издана в 1972, вторая в двух томах в 1988 и 2004.

Ссылки[править | править код]