Репарата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Репарата (249 или 251) — мученица из Кесарии Палестинской. Святая Католической церкви, день памяти — 8 октября.

По преданию святая Репарата (итал. Santa Reparata, фр. Sainte Réparate) была схвачена за исповедание Христовой веры, когда ей было всего двенадцать лет. Отказавшись отречься от Христа, святая дева была брошена в печь, но вышла оттуда невредимой. После этого святой Репарате отрубили голову, и душа её в виде голубя взлетела на небо [1][2]

Имеются предания, согласно которым её тело было положено в лодку, которая дуновением ангелов была приведена в Ниццу, в бухту, известную ныне как Бухта Ангелов[fr] (Baie des Anges). Сходное предание касается житий святой Реституты, святой Девоты (Devota), покровительницы Монако и Корсики, и святого Трофима.

Почитание[править | править код]

До IX века, покуда не появился мартиролог святого Беды Достопочтенного, письменных свидетельств о её почитании известно не было [3]. Она также не упоминается Евсевием Кесарийским [3].

Почитание святой Репараты было широко распространено в Европе в Средние века, особенно в Италии, в частности, во Флоренции, Атри, Неаполе и Кьети[3]. Её изображали многие художники, включая Фра Бартоломео, Арнольфо ди Камбио [3][4].

Святая Репарата — покровительница Ниццы и сопокровительница Флоренции вместе со святым Зиновием[en] (Zenobius). Ей посвящены церковь Санта-Репарата во Флоренции (не сохранилась, на её фундаменте построен кафедральный собор Санта-Мария-дель-Фьоре) и собор святой Репараты (Ницца)[en] (Sainte-Réparate Cathedral, Nice) в Ницце.

Примечания[править | править код]

  1. Patron Saints Index: Saint Reparata Архивировано 30 марта 2008 года.
  2. Anna Jameson, Sacred and Legendary Art (Longman, Brown, Green, 1857), 648.
  3. 1 2 3 4 Santa Reparata di Cesarea di Palestina. Дата обращения: 7 января 2010. Архивировано 12 октября 2010 года.
  4. The Metropolitan Museum of Art, New York. Дата обращения: 7 января 2010. Архивировано 11 ноября 2007 года.

Ссылки[править | править код]