Реперкуссия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Реперку́ссия (лат. repercussio повторяющийся удар[1]) в григорианике — характерный для церковного тона мелодический интервал между финалисом и реперкуссой, который берётся скачком или заполняется поступенным мелодическим движением, или подчёркивается опеванием указанных ладовых устоев. Одна из категорий модально-монодического лада.

Стандартные реперкуссии церковных тонов: (1) d–a, (2) d–f, (3) e–c¹, (4) e–a, (5) f–c¹, (6) f–a, (7) g–d¹, (8) g–c¹.

Краткая характеристика[править | править код]

Первые дошедшие до нас сведения о реперкусии содержатся у Анонима XII из традиции Иоанна Голландского, трактат которого датируется концом XV века[2]. Учение о реперкуссии стало популярным в научной и учебной литературе о музыке XVI века. О его распространённости свидетельствует мнемонический стих, который приводит немецкий учёный Иоанн Кохлей в своём учебнике «Музыкальный тетрахорд» (1511)[3]:

Типичные формулы реализации реперкуссии (мелодические прогрессии) в восьми церковных тонах (по Иоанну Кохлею, 1511)
Pri<mus> re la
Se<cundus> re fa
Ter<tius> mi fa
Quart<us> quoque mi la
Quint<us> fa sol
Sext<us> fa la
Sept<imus> ut sol
Oct<avus> tenet ut fa

В том же учебнике Кохлей даёт мелодии тонов (melodiae tonorum) — типовые мелодические формулы (лат. formula, progressio) как способы заполнения характерных для каждого тона интервалов (см. нотный пример). Аналогичные пассажи находятся в трудах и других немецких теоретиков музыки, например, у Орнитопарха (Ornitoparchus; трактат «Musicae activae micrologus», 1517), Мартина Агриколы («Rudimenta musices», 1539), Галла Дресслера («Praecepta musicae poeticae», 1563) и других. В XX—XXI вв. понятие реперкуссии, присущее модальной монодии, Ю.Н. Холопов распространял также на многоголосные модальные лады (например, в музыке Дж.П. Палестрины).

Другие значения термина[править | править код]

Термин repercussio встречается в теории невменной нотации, где обозначает так называемые строфические невмы bistropha (distropha) и tristropha, характеризущиеся двух- и трёхкратным (редко больше) повторением одной и той же высоты звука. В учении о фуге XVIII века словом repercussio называлось (типичное) интервальное соотношение вождя и спутника (лат. dux et comes).

Примечания[править | править код]

  1. «Удар» здесь следует понимать в смысле попадания на одну и ту же высоту звука, возобновление одной и той же ступени лада.
  2. Repercussio // Lexicon musicum Latinum medii aevi, hrsg. v. Michael Bernhard. Fasz. 15. München, 2015, Sp.1057.
  3. Tetrachordum musices, f. C3r. Интервалы реперкуссии кодифицированы с помощью общеупотребительных сольмизационных слогов — всегда разных для разных реперкуссий.

Литература[править | править код]

  • Repercussio // Riemann Musiklexikon. Sachteil. 12te Aufl. Mainz, 1967, S.794.
  • Cahn P. Repercussio // Handwörterbuch der musikalischen Terminologie. [Frankfurt/M.], 1981.
  • Холопов Ю.Н. Реперкуссия // Музыкальный энциклопедический словарь. М., 1990, с.458.
  • Холопов Ю.Н. Категории тональности и лада в музыке Палестрины // Русская книга о Палестрине. Научные труды МГК. Сб. 32. М., 2002, с.54-70.
  • Judd C.C. Renaissance modal theory // The Cambridge History of Western Music Theory. Cambridge, Mass., 2002, p.364-406 (определение см. на с.380).