Репин, Вадим Сергеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вадим Сергеевич Репин
Дата рождения 31 июля 1936(1936-07-31)
Место рождения
Дата смерти 21 октября 2018(2018-10-21) (82 года)
Место смерти Москва, Россия
Страна  СССР Россия
Научная сфера Клеточная биология
Место работы МИТХТ
Альма-матер
Учёная степень доктор медицинских наук
Учёное звание профессор, Соросовский профессор

Вади́м Серге́евич Ре́пин (31 июля 1936 — 21 октября 2018) — член-корреспондент РАМН (1991), доктор медицинских наук, соросовский профессор, специалист в области медицинской клеточной биологии.

Биография[править | править код]

Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт в 1960 году.
Профессор кафедры био- и нанобиотехнологии факультета биотехнологии и органического синтеза Московской государственной академии тонкой химической технологии имени М. В. Ломоносова[1].

Работал в МИТХТ с 1990 года. Читал курс лекций по молекулярно-клеточной биологии и биотехнологии[1].

Работал также в НИИ экспериментальной кардиологии КНЦ РАМН.

Деятельность[править | править код]

Научная деятельность[править | править код]

Вадим Сергеевич — автор более 350 научных работ, из которых более 250 опубликованы в ведущих международных научных журналах мира, и 5 монографий. Автор и соавтор 8 книг. Член редколлегии журнала «Бюллетень экспериментальной биологии и медицины».

Основные научные интересы: стволовые клетки человека и их применение в медицине; медицинская клеточная биология и биотехнология; клеточные механизмы атеросклероза; клеточные механизмы цирроза и других заболеваний печени.

Вадим Сергеевич создал первую в стране лабораторию культуры клеток и тканей в 1977 году, где оригинальными методами были получены культуры клеток сосудов, печени, кишечника человека для изучения клеточных и биохимических механизмов атеросклероза и нарушений липидного и липопротеидного обмена.

Научные партнеры: многолетнее сотрудничество с США, Францией, Германией, Финляндией, Англией в области клеточной биологии атеросклероза и клеточной биологии человека. В последние годы -совместные исследования с Институтом медицинской биологии и Отделом иммунологии ЦАГП РАМН, Институтом глазных болезней им. Гельмгольца[2].

Преподавательская деятельность[править | править код]

1985 — 1997: профессор кафедры медицинской биотехнологии МИРЭА (курс лекций по молекулярной и клеточной биологии), лекции по университетам и школам России в качестве Соросовского профессора. Подготовил 32 кандидата наук и несколько докторов наук[2].

Умер в 2018 году. Урна с прахом захоронена в колумбарии на Донском кладбище[3].

Научные труды[править | править код]

  • Вадим Сергеевич Репин, Сабурина И. Н. (Некоммерческий институт регенеративной и клеточных технологий им. А. Я. Фриденштейна, Москва): Дормантные стволовые клетки (ДСК) в эмбриогенезе и канцерогенезе[4]
  • «Отечественные записки», № 7 за 2002 г. «Эмбриональная столовая клеток: у истоков лабораторной жизни». (материал сетевого журнала «Отечественные записки»)[5]

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • «„Ковчег жизни“ на стапелях эволюции». С биологом Вадимом Репиным беседует Михаил Бутов. «Новый Мир», № 12 за 2000 г.
  • «Отечественные записки», № 7 за 2002 г. «Эмбриональная столовая клеток: у истоков лабораторной жизни». (материал сетевого журнала «Отечественные записки»)

Ссылки[править | править код]