Репликация дисков

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Репликация дисков — один из способов тиражирования CD, DVD и других видов оптических дисков, который называют также штамповкой или заводским методом. В отличие от тиражирования дисков методом дубликации, не происходит запись или копирование информации на, допустим, DVD-R или CD-R, а происходит изготовление готового диска с информацией[1].

Процесс репликации[править | править код]

Состоит из двух частей: так называемого премастеринга, когда изготавливается заготовка для штамповки дисков, и непосредственно репликация или штамповка дисков.

Премастеринг[править | править код]

На данном этапе создается металлический диск-заготовка (мастеринг), на поверхности которого имеются микробугорки, соответствующие битам информации на будущих дисках (т. н. стампер).

Штамповка (репликация)[править | править код]

Далее полученную заготовку используют в пресс-формах, где отливают пластиковую основу диска с нанесенной матрицей информации, после чего на поверхность пластикового диска с матрицей информации наносят металлическое напыление, для улучшения отражающих свойств поверхности диска. После этого диск покрывается защитным лаком и на него может быть нанесено изображение.

Примечания[править | править код]

  1. Arthur Flynn. Clear and Unbiased Facts About Cd Duplication. — 2015. — ISBN 1329639618. Архивировано 19 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]