Ресторация (право)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Рестора́ция (лат. restitutio in pristinum) — один из двух видов (наряду с restitutio in integrum) реституции как формы международной ответственности, представляющий собой восстановление нематериальных прав[1].

Ресторация осуществляется в том случае, когда нарушены нематериальные права государства, тем самым представляя собой реституцию правонарушителем нематериального положения государства и взятие им ответственности за все неблагоприятные последствия[2].

Взаимосвязь с другими видами международно-правовой ответственности[править | править код]

Хотя ресторация является подвидом реституции, которая относится к форме материальной ответственности, сама она по своей природе является формой нематериальной ответственности[3].

В отличие от сатисфакции, выражаемой в возмещении морального вреда, ресторация заключается в принятии конкретных действий, направленных на отмену или прекращение противоправных действий и возврат к прежнему состоянию. Кроме того, в общем плане, целью сатисфакции является предупреждение нарушения норм международного права в будущем, когда как целью ресторации — ликвидация последствий правонарушения[4]. Однако, ресторация может сопровождаться другими видами ответственности - компенсацией и сатисфакцией.

Примеры[править | править код]

К примерам ресторации можно отнести:

  • Прекращение незаконной оккупации территорий;
  • Аннулирование законодательных, исполнительных, административных и судебных актов[5].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. И. И. Лукашук. Право международной ответственности. — М.: Волтерс Клувер, 2004. С. 224
  2. Международное право: Курс лекций. К.: Атика, 2009. Дата обращения: 13 января 2014. Архивировано 13 января 2014 года.
  3. Международное право. Общая часть: Учебник / Отв. ред. Р. М. Валеев, Г. И. Курдюков. — М.: Статут, 2011
  4. М. В. Кривенкова. Формы нематериальной ответственности международных организаций Архивная копия от 4 января 2014 на Wayback Machine // Журнал «Международное право». — №1 (2012)
  5. Курс международного права: В 7 т. — Т. 3. С. 237