Ретунский, Владимир Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Владимир Ретунский
Владимир Николаевич Ретунский
Известен как Воронежский Чикатило[1],
Поворинский маньяк[2],
Хопёрский Чикатило[3]
Дата рождения 4 февраля 1950(1950-02-04) (74 года)
Место рождения Поворино, Воронежская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Убийства
Количество жертв 9 (доказано)[2][3][1][4],
12 (со слов Ретунского),
14 (предположительно)
Период 1986,
14 июня 1990—6 ноября 1996
Основной регион Воронежская область,
Волгоградская область
Способ Удушение, нанесение ножевых ранений
Мотив Сексуальный
Дата ареста 1978,
1986,
15 февраля 1997,
июль 2012
Наказание 5,5 лет лишения свободы (1978),
3 года лишения свободы (1986),
смертная казнь, заменена на 15 лет лишения свободы (1999),
5 лет лишения свободы (2012)

Влади́мир Никола́евич Рету́нский (род. 4 февраля 1950[5], Поворино, Воронежская область, РСФСР, СССР) — советский и российский серийный убийца и насильник, совершивший в 1990—1996 годах 8 доказанных убийств и изнасилований девушек на территории Воронежской и Волгоградской областей, в основном в Поворинском районе Воронежской области.

В 1997 году задержан, на следствии дал признательные показания и указал места захоронения жертв. В 1999 году приговорён к смертной казни через расстрел. На момент вынесения смертного приговора в России уже действовал мораторий, поэтому в том же году Верховный суд заменил приговор Ретунскому на 15 лет лишения свободы, что являлось максимальным наказанием помимо смертной казни по УК РСФСР 1960 года, действовавшему в период совершения убийств. Назначить пожизненное наказание Ретунскому не могли, поскольку он совершил преступления до принятия нового УК[3]. В 2012 году освобождён из мест лишения свободы; вскоре осуждён за кражу, в 2015 году вновь освобождён.

Впоследствии отказался от первоначальных признаний и отрицал свою причастность к серийным убийствам и изнасилованиям, признав за собой лишь два случая смерти людей, якобы допущенных по неосторожности[1]. Реальное число жертв маньяка может быть значительно больше: на следствии он признавался в десятках убийств[4].

Биография[править | править код]

Детство и юность[править | править код]

Родился в 1950 году в городе Поворино Воронежской области. Его отец был болен хроническим туберкулёзом, мать — раком. Воспитанием Владимира занималась его старшая сестра Александра. Когда Владимиру было 16 лет, его отец совершил самоубийство[4]. В детстве будущий маньяк всеми способами избегал драк, боялся вида крови, физической боли и не мог за себя постоять[3].

В 1958—1966 годах Ретунский учился в 1-й школе города Поворино. В 1966—1967 годах — в поворинском ПТУ на слесаря. В 1968—1970 годах служил в погранвойсках на границе с Ираном. В 1973 году переехал из Поворино в Москву, устроился крановщиком на завод «Серп и молот»[3].

Первые преступления[править | править код]

В 1978 году Ретунский был приговорён Калининским районным народным судом Москвы к 5,5 годам лишения свободы за изнасилование (статья 117 УК РСФСР). Срок отбывал в колонии строгого режима в Панинском районе Воронежской области. В 1980 году за примерное поведение получил условно-досрочное освобождение и был отправлен на принудительные работы на «стройки народного хозяйства» на Север. Здесь он познакомился с продавщицей Людмилой Галиной, которая одна воспитывала сына, и женился на ней. Позже они вместе вернулись в Поворино[3].

В 1986 году Ретунский поссорился с мужем своей племянницы Николаем Журавлёвым: во время ссоры он нанёс Журавлёву 7 ножевых ранений, в результате которых последний скончался. По утверждению Ретунского, Журавлёв первым схватил нож и бросился на него[1]. Во время следствия и суда родственники Ретунского дали показания в его пользу[6]. Поворинский суд приговорил его к 3 годам лишения свободы за убийство по неосторожности (статья 106 УК РСФСР)[7][8][9]. В 1989 году он вышел на свободу, вернулся в Поворино, устроился на работу водителем в местной заготовительной конторе[3].

Несмотря на две судимости, в Поворино у Ретунского была положительная репутация: его считали примерным семьянином, искренне любящим жену, её сына и двух внуков-близнецов, знакомые даже называли его «подкаблучником»[6][10].

Серия убийств[править | править код]

14 июня 1990 года Ретунский ехал по Поворино на автомобиле Иж-2715. На перекрёстке улиц Транспортная и Жукова его машину остановила 20-летняя официантка кафе «Юбилейное» Екатерина Пастушкова. Ретунский согласился подвезти её, завёз в лесополосу, связал её, затащил в фургон машины, изнасиловал и задушил, затем закопал труп[3][11][12].

7 декабря 1990 года Ретунский ехал по Поворино на служебном ЗИЛ-130. Возле продовольственного магазина № 19 на улице Советской, где работала жена Ретунского, машину остановила знакомая ему 17-летняя ученица продавца Татьяна Глуховская. Ретунский привёз её на берег реки Свинцовка, связал и изнасиловал, после чего задушил, труп утопил в реке. Обезображенное тело девушки нашли только в апреле 1991 года[3][11][12].

4 июля 1991 года, проезжая по Поворино на служебном ЗИЛе, маньяк выследил 16-летнюю учащуюся поворинского ПТУ Римму Григорьеву. Воспользовавшись отсутствием взрослых, он напал на девушку в её собственном доме, связал её, изнасиловал и задушил верёвкой. Затем вывез тело девушки на берег Свинцовки, ударил его ножом, отрезал груди, вспорол живот и утопил в реке. Обезображенное тело девушки обнаружили местные рыбаки[3][11][12].

19 мая 1995 года Ретунский отправился на служебном ЗИЛе в село Байчурово. По дороге он заметил 14-летних школьниц Людмилу Фёдорову и Ольгу Подзорову, ехавших на велосипедах в село Самодуровка, и предложил подвезти их. Маньяк завёз девочек в лесной массив «Отрог», связал их, изнасиловал и задушил. Трупы бросил в яму и засыпал листвой. На месте убийства бросил велосипеды девочек. Их тела были найдены 21 мая[3][11][12].

24 мая 1996 года Ретунский поехал на собственных «Жигулях» в посёлок Новониколаевский в Волгоградской области. В Новониколаевском он предложил 23-летней учительнице Оксане Юриной, проживавшей на хуторе Двойновский, подвезти её. По дороге маньяк связал девушку, завёз в лес, изнасиловал и задушил верёвкой, затем закопал тело[3][11][12].

17 июля 1996 года Ретунский вновь поехал на собственных «Жигулях» в Новониколаевский. На окраине посёлка он подобрал 21-летнюю студентку Московского строительного техникума Ольгу Ивакину, проживавшую на хуторе Дуплятский. Маньяк связал её, завёз в тот же лес, где убил Оксану Юрину, изнасиловал и задушил верёвкой, тело закопал[3][6][11][12].

6 ноября 1996 года Ретунский на служебном ЗИЛе возвращался из посёлка Анна в Поворино. Возле посёлка Грибановский машину остановила 18-летняя студентка Оксана Реднева и попросила довезти её в Новохопёрский район. Проехав полкилометра, маньяк связал девушку, изнасиловал, придушил верёвкой, перетащил в лесополосу, где зарезал. Тело девушки было найдено 12 ноября[3][6][11][12].

Расследование[править | править код]

После обнаружения тел Татьяны Глуховской и Риммы Григорьевой в Поворино заговорили о маньяке[12]. Но только в конце 1996 года все дела об исчезновениях и убийствах девушек объединили в одно. На помощь поворинской милиции была направлена оперативно-следственная группа из Воронежа[3][6].

По найденному на месте преступлений биологическому материалу была установлена группа крови маньяка[10].

Психиатр Александр Седнев составил психологический портрет маньяка: крепкий мужчина с приятной внешностью, умеет знакомиться и располагать к себе женщин; ездит на грузовике, так как смог похитить двух девочек с велосипедами; действует там, где живёт или работает; жертвы ему нужны, чтобы чувствовать себя хозяином над ними, наслаждаться их беспомощностью; убивает не только с целью скрыть изнасилование, но и ради самого убийства; обезображивает тела убитых для садистского удовлетворения; ювелирные украшения крадёт «на память», а не только ради корысти; возможно, ранее судимый; в семье, вероятно, доминирует мать или жена (этот психологический портрет полностью совпал с личностью Владимира Ретунского)[6][10].

Арест, следствие и суд[править | править код]

После нескольких месяцев расследования выяснилось, что пропавшая Ольга Ивакина привезла из Москвы щенка ротвейлера. В те годы в провинциальных районах на границе Воронежской и Волгоградской областей собаки данной породы были редкостью. При опросе жителей населённых пунктов в местах совершения преступлений, поступила информация, что собаку данной породы видели у Евгения Галина — пасынка Владимира Ретунского, проживавшего вместе с ним и также работавшего в Поворинской заготовительной конторе[13]. В феврале 1997 года Евгений Галин был задержан. На допросе он признался, что щенка ему подарил отчим. Узнав о задержании пасынка, Ретунский признался в убийствах и 15 февраля был арестован[3][6]. После его ареста исчезновения девушек в Поворинском и соседних районах Воронежской и Волгоградской областей прекратились[10][1].

При обыске в доме Ретунского была обнаружена коллекция видеокассет с порнофильмами, несколько тетрадей со стихами о любви его сочинения, а также ювелирные украшения и вещи убитых девушек[10]. При осмотре его служебного ЗИЛ-130 было установлено, что с правой двери свинчена ручка, которой можно было бы открыть дверь изнутри (таким образом, жертва маньяка оказывалась в ловушке)[3][6][14], в кабине машины также были найдены вещи убитых[1]

Во время следственных экспериментов Ретунский показал места захоронения тел Екатерины Пастушковой, Оксаны Юриной и Ольги Ивакиной. Кроме того, маньяк указал заранее заготовленные «могилы» для будущих жертв[3]. Также он признался в двух убийствах, совершённых в Поворинском районе летом 1994 года, но из-за недостатка улик их не включили в уголовное дело[12]. Позже Ретунский отказался от своих показаний, признавая только два эпизода в Волгоградской области, объясняя смерть девушек несчастным случаем[6][7][10][13].

Следствие по делу Владимира Ретунского продолжалось год. Удалось доказать 8 убийств, сопряжённых с изнасилованиями, совершённых в 1990—1991 и 1995—1996 годах. В воронежских правоохранительных органах и СМИ считали, что жертв маньяка было больше, как минимум 11—12[6][14]. В феврале 1999 года материалы дела были переданы в суд[3].

Ещё полгода в Воронежской областной психиатрической больнице Ретунского обследовала комиссия под председательством профессора Михаила Буркова, признавшая его вменяемым[3].

Находясь под арестом в Воронежском СИЗО, Ретунский пытался совершить самоубийство или сымитировать его, воткнув себе в ухо 10-сантиметровый гвоздь[3][7].

Судебный процесс проходил в Поворино. Были предприняты исключительные меры безопасности: во избежания самосуда преступника вводили в зал суда под усиленным конвоем, он был отгорожен от публики цепью милиционеров. 6 мая 1999 года выездная сессия Воронежского областного суда признала Владимира Ретунского виновным и приговорила к высшей мере наказания — смертной казни через расстрел[3][9].

Маньяка судили по УК РСФСР, который действовал на момент совершения им преступлений. Но одновременно на момент вынесения приговора в стране был объявлен мораторий на смертную казнь. В декабре 1999 года Верховный суд России заменил Ретунскому приговор на 15 лет лишения свободы в колонии строгого режима — максимальное наказание после смертной казни, предусмотренное УК РСФСР. Два года были поглощены сроком пребывания под следствием[10].

Дальнейшая судьба[править | править код]

Ретунский отбывал наказание во Владимирском централе, а затем в борисоглебской ИК-9 в Воронежской области[10]. Освобождён 14 февраля 2012 года. Вернулся в Поворинский район, поселился у старшей сестры в селе Пески. Был поставлен на учёт в полиции сроком на 6 лет: ему было запрещено находиться вне жилого помещения с 22.00 до 06.00, посещать увеселительные заведения и пересекать границу Поворинского района[9][14]. В управлении Следственного комитета по Воронежской области было объявлено, что родственников жертв маньяка возьмут под государственную защиту[15].

В июле 2012 года Ретунский вновь был арестован за кражу у соседки 1,5 тысяч рублей и приговорён к 5 годам лишения свободы. Наказание отбывал в семилукской колонии в Воронежской области. 22 июля 2015 года получил условно-досрочное освобождение[3][13][1].

17 сентября 2015 года на телеканале НТВ вышел выпуск программы «Говорим и показываем» с участием Ретунского, а также бабушки и тёти убитой Людмилы Фёдоровой, матери Ольги Подзоровой и отца предполагаемой жертвы Марии Соиной. Ретунский категорически отрицал свою вину[1].

Вопрос о невиновных. Нераскрытые убийства[править | править код]

После обнаружения в реке Свинцовка тел Татьяны Глуховской и Риммы Григорьевой в 1991 году в Поворино были арестованы четверо молодых людей. Вскоре они признались в убийствах, но затем отказались от своих показаний, заявив, что в милиции к ним применяли пытки. В прокуратуре Воронежской области противозаконных методов в действиях поворинских милиционеров не обнаружили. В марте 1992 года уголовное дело было передано в Воронежский областной суд, но после нескольких заседаний его возвратили в прокуратуру на дополнительное расследование «в связи с недоказанностью вины» подозреваемых. В 1993 году уголовное дело было прекращено, арестованных освободили[12].

До сих пор остаётся неясной ситуация с произошедшими в Поворинском районе убийствами Марии Митиной и Илоны Петашко летом 1994 года. В двадцатых числах июня (в материалах уголовного дела — 23 июня) пропала жительница Поворино Мария Митина. 9 августа её тело было обнаружено в лесопосадке около посёлка Моховое. 4 августа пропала 16-летняя Илона Петашко, приехавшая в Поворино к родственникам. Вечером того же дня брат девушки нашёл в районе Хопёрского железнодорожного моста вещи и велосипед девушки. 24 августа её тело обнаружено в лесном массиве «Отрог». В обоих эпизодах экспертиза не смогла установить факт изнасилования и причину смерти[16].

В конце августа 1994 года по подозрению в убийстве Илоны Петашко был арестован 21-летний житель Поворино Михаил Гарибов, ранее судимый за изнасилование (в 1993 году получил условно-досрочное освобождение). Парень и подруга убитой девушки показали, что 30 июля Гарибов познакомился с ней на дискотеке в клубе, а 31 июля приставал к ней в саду Дома пионеров. Неподалёку от места преступления были обнаружены следы шин легкового автомобиля и след от обуви с ребристой подошвой, похожую нашли в доме Гарибова. Следствие выдвинуло версию: Гарибов, проезжая на отцовском «Москвиче», встретил Илону Петашко на пляже около Хопёрского железнодорожного моста, затащил её в машину, отвёз в сторону местечка «Козий пляж», пытался изнасиловать и убил, после чего вывез тело в лесной массив «Отрог»[16].

После ареста Михаил Гарибов признался в покушении на изнасилование и убийстве Илоны Петашко, а затем и в убийстве Марии Митиной (Во время следствия была выдвинута версия: Гарибов подвозил Митину на отцовском «Москвиче», выпил с ней, поссорился и задушил). Но в конце сентября 1994 года Гарибов отказался от своих показаний, заявив, что в милиции его избивали, Марию Митину он никогда не видел, а в день убийства Илоны Петашко был на рыбалке. Областная прокуратура организовала проверку действий поворинской милиции, но ничего криминального в них не нашла. Обвинение в убийстве Марии Митиной было снято с Гарибова «за недоказанностью» (В день исчезновения женщины «Москвич» отца Гарибова, на котором он мог подвозить её, был в ремонте). В апреле 1995 года Воронежский областной суд признал Михаила Гарибова виновным в убийстве Илоны Петашко и приговорил к 14 годам лишения свободы[16].

Владимир Ретунский во время следствия признался в изнасилованиях и убийствах Марии Митиной и Илоны Петашко, подробно рассказав об обоих преступлениях. Но оба убийства лета 1994 года не были включены в уголовное дело маньяка в связи «с отсутствием доказательств». В день исчезновения Марии Митиной у Ретунского было алиби: документы о командировке в Семилуки, чек с заправки в другом конце области на время, когда по документам пропала женщина. Существует версия, что в деле об убийстве Марии Митиной неверно указан день её исчезновения[12].

Михаил Гарибов освободился из колонии в 2008 году и вернулся в Поворино. В следующем году он был арестован и осуждён за изнасилование. После освобождения был арестован в 2015 году в Калининграде и осуждён за изнасилование в третий раз[12].

В массовой культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Серийный маньяк рассказал в студии НТВ о своих чувствах. НТВ (17 сентября 2015). Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 3 августа 2021 года.
  2. 1 2 Оксана Грибкова. Убивший 8 девушек «поворинский маньяк» Ретунский снова вышел на свободу. РИА Воронеж (14 августа 2015). Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 17 сентября 2017 года.
  3. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 Светлана Рейтер. Он был уверен, что его расстреляют. Нужна ли в России высшая мера наказания: история одного серийного убийцы. Lenta.ru (7 февраля 2013). Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 27 апреля 2022 года.
  4. 1 2 3 Екатерина Винокурова. Обыденность зла: как город Поворино живёт бок о бок с серийным убийцей. RT (26 марта 2021). Дата обращения: 3 октября 2022. Архивировано 26 марта 2021 года.
  5. Криминальное чтиво. Как убивший 8 девушек маньяк из Воронежской области избежал казни. Дата обращения: 8 сентября 2023. Архивировано 8 сентября 2023 года.
  6. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 «Поворинский маньяк» на свободе. Что совершил Владимир Ретунский? Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  7. 1 2 3 Маньяк сдержал слово. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  8. C адвокатом нелюдя. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  9. 1 2 3 Серийного убийцу Ретунского выпустили на свободу. Дата обращения: 22 декабря 2018. Архивировано 13 августа 2018 года.
  10. 1 2 3 4 5 6 7 8 Под Воронежем знаменитый маньяк, убивший восемь девушек, вышел на свободу. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  11. 1 2 3 4 5 6 7 Маньяк В. Ретунский вышел на свободу и уже вернулся в родное село... Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 18 декабря 2018 года.
  12. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Чужая вина. Почему воронежец отсидел 14 лет за преступление маньяка Ретунского – 2 часть. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  13. 1 2 3 Первое интервью после долгого молчания. Поворинский преступник Владимир Ретунский: «Я знаю, что меня хотят убить». Дата обращения: 17 августа 2015. Архивировано 16 февраля 2016 года.
  14. 1 2 3 Самый известный серийный убийца Черноземья Владимир Ретунский вышел из тюрьмы. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.
  15. Маньяк Владимир Ретунский может мстить близким своих жертв, их берут под госзащиту. Дата обращения: 23 декабря 2018. Архивировано 23 декабря 2018 года.
  16. 1 2 3 Чужая вина. Почему воронежец отсидел 14 лет за преступление маньяка Ретунского – 1 часть. Дата обращения: 18 декабря 2018. Архивировано 19 декабря 2018 года.

Ссылки[править | править код]