Рецкер, Яков Иосифович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Яков Иосифович Рецкер
Дата рождения 1897(1897)
Место рождения Таганрог, Российская империя
Дата смерти 1984(1984)
Место смерти Москва, СССР
Страна  Российская империя СССР
Научная сфера лингвистика, перевод
Место работы
Альма-матер
Учёная степень кандидат филологических наук
Ученики Д. И. Ермолович, М. С. Капица

Я́ков Ио́сифович Ре́цкер (1897, Таганрог — 1984, Москва) — советский лингвист, переводчик и лексикограф, классик науки о переводе, автор ряда учебников и учебных пособий по переводу, составитель фразеологических словарей. Кандидат филологических наук (1953).

Биография[править | править код]

Родился в Таганроге в семье богатого коммерсанта в 1897 году. Учился в мужской классической гимназии[1]. Будучи гимназистом, принимал участие в издании рукописного журнала «Последние новости»[1].

Закончил 11-й ускоренный выпуск Михайловского артиллерийского училища в октябре 1917 года. С января 1920 по июль 1921 года служил в Красной армии. Демобилизовавшись из армии, поступил на юридический факультет Киевского университета, который бросил на 2-м курсе, узнав об освобождении судом преступника от наказания «по причине пролетарского происхождения».[2]

В 1920-е годы Я. И. Рецкер работал переводчиком. Некоторое время он был референтом у Н. И. Бухарина. В 1938—1940 годах преподавал в ГИТИСе[2]. С 1940 года начал преподавать французский или английский языки на только что открытых курсах переводчиков ЦК ВКП(б), которые после начала Великой Отечественной войны перевели в военный институт иностранных языков в Фергане, а затем в Ставрополь (ныне Тольятти)[2]. Я. И. Рецкер преподавал вначале в Институте военных переводчиков, затем — в Московском институте иностранных языков им. Мориса Тореза.

В 1953 году он защитил кандидатскую диссертацию по теме: «Стилистико-грамматическое значение абсолютных конструкций в английском языке». Глубоко знал четыре иностранных языка (французский, итальянский, немецкий, английский), не считая классических[2].

Супруга — Неждана Даниловна Янович (преподаватель английского языка), дочери Анна Рецкер (преподаватель английского языка), Ольга Янович (скрипачка).

Умер в 1984 году. Похоронен на Николо-Архангельском кладбище.

Вклад в развитие теории перевода[править | править код]

Одним из важнейших достижений Я. И. Рецкера в развитии теории перевода считается установление связи между логикой и переводом, между логическими категориями и переводческими приёмами. Основываясь на универсальности формально-логических категорий, он вычленил 7 разновидностей лексических трансформаций, помогающих раскрыть значение слова исходного языка в контексте и найти соответствие в языке перевода. Формально-логическая категория подчинения лежит в основе трёх приемов лексических трансформаций: дифференциации, конкретизации и генерализации значений. Категории перекрещивания соответствует приём смыслового развития, категории контрадикторности — антонимический перевод, категории внеположенности — целостное преобразование и компенсация[3].

Я. И. Рецкер сформировал представление о модели перевода как системе, включающей в себя лексические трансформации, эквиваленты, вариантные и контекстуальные соответствия. Лексические трансформации входят в систему категорий соответствий, которые, по его мнению, может устанавливать теория перевода[3].

Труды[править | править код]

  • 1934 г. — Методика технического перевода.
  • 1953 г. — Стилистико-грамматическое значение абсолютных конструкций в английском языке.
  • 1963 г. — Французско-русский фразеологический словарь.
  • 1974 г. — Теория перевода и переводческая практика.
  • 1982 г. — Итальянско-русский фразеологический словарь.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Гаврюшкин О. П. «Последние новости» гимназии (недоступная ссылка) // Таганрогская правда. — 1989. — 9 дек.
  2. 1 2 3 4 Ермолович Д. И. Не платил ни за любовь, ни за славу (О Якове Иосифовиче Рецкере) Архивная копия от 14 декабря 2012 на Wayback Machine // Тетради переводчика. — Вып. 24. — М., 1999.
  3. 1 2 Сообщение М. А. Чигашевой. Дата обращения: 2 октября 2009. Архивировано из оригинала 4 марта 2016 года.

Ссылки[править | править код]