56°56′56″ с. ш. 24°06′35″ в. д.HGЯO

Рижский русский театр имени Михаила Чехова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рижский русский театр»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рижский русский театр
имени Михаила Чехова
Здание театра
Здание театра
Прежние названия Государственный русский драматический театр Латвийской ССР (1940—1958)[1],
Государственный рижский театр русской драмы (1958—2006)[1]
Основан 2 октября 1883 года
Награды Орден Дружбы народов
Здание театра
Местоположение  Латвия, Рига
Руководство
Директор Dana Bjorka[d][2]
Художественный руководитель Сергей Голомазов
Сайт mct.lv
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ри́жский ру́сский теа́тр и́мени Михаи́ла Че́хова (РРТ) — латвийский драматический театр в городе Риге, основанный 2 октября 1883 года.

С 2006 года носит имя актёра, театрального педагога и режиссёра Михаила Александровича Чехова — племянника писателя Антона Павловича Чехова.

Современный адрес театра — Латвия, LV-1050, Рига, улица Калькю, д. 16.

В историю театра вписали свои имена такие мастера, как Константин Незлобин, Константин Марджанов, Александр Таиров, Михаил Муратов, Сергей Радлов, Вера Балюнас, Аркадий Кац, Петер Штайн, Евгений Арье, Роман Козак, Паоло Эмилио Ланди, Алла Сигалова, Сергей Голомазов и многие другие известные режиссёры.

История театра[править | править код]

Осенью 1883 года, 2 октября, в зале русской ремесленной артели, прибывшей в Ригу на целый сезон, труппой антрепренёра Е. В. Лаврова была показана пьеса И. Шпажинского «Майорша». В городе появился самостоятельный профессиональный русский театр, до 1902 года выступавший на сцене в здании, принадлежавшем акционерному обществу «Улей».

С 1902 года до начала Первой мировой войны труппа работает в здании Второго городского театра (архитектор Август Рейнберг), который был открыт городскими властями к 700-летнему юбилею Риги.

В театре гастролировали Вера Комиссаржевская, Марья Савина, Варвара Стрельская и многие другие маститые актёры[3].

В истории театра 1902 год связан с именем актёра и режиссёра Константина Незлобина, державшего в Риге антерпризу. При его непосредственном участии сформировалось стабильное ядро труппы. Незлобин сумел привлечь талантливых режиссёров, декораторов и актёров. Заметно расширился и обогатился репертуар.

В труппу были приглашены выдающиеся актёры — М. Андреева, М. Роксанова, А. Харламов, Н. Михайловский, В. Лихачёв. Большое значение имели постановки режиссёра К. Марджанова, ученика К. Станиславского.

В 1904 году в Ригу, по приглашению лично с ним знакомого Незлобина, приезжал М. Горький и принимал участие в постановке своих пьес. В ноябре состоялась премьера спектакля «Дачники» в постановке К. Марджанова. На будущий год во время гастролей этот спектакль был хорошо принят московским зрителем.

Во время руководства труппой театра Н. Михайловским, одним из приглашённых режиссёров был молодой Александр Таиров, с постановками которого имели возможность познакомиться рижане.

Театр возобновил работу в независимой Латвии в 1921 году. Труппу возглавил приехавший из Болгарии актёр московского Малого Театра М. Муратов, игравший здесь несколько сезонов. В репертуаре преобладали спектакли русской классики, поставленные на арендованной сцене Латышского общества. Несмотря на государственные дотации, часть средств приходилось собирать усилиями товарищества «Театр русской драмы».

На гастроли в Ригу приезжали многие выдающиеся артисты. Два сезона играл Михаил Чехов, зрители могли видеть Василия Качалова, Григория Хмару, Ольгу Гзовскую, Павла Орленёва.

В это время и в самой труппе было много ярких талантов: Е. Жихарева, Е. Маршева, Е. Рощина-Инсарова, М. Ведринская, Л. Мельникова, Е. Бунчук, Г. Терехов. На сцене театра выступала известная латышская актриса Л. Штенгеле.

Занимаясь руководством вновь созданного Рабочего театра, находил время на игру и постановку новых спектаклей Юрий Юровский.

В Рижском русском театре впервые была поставлена пьеса «Утиная охота» А. Вампилова.[3]

Одним из ведущих принципов РРТ на протяжении многих лет было поддержание жанрового разнообразия репертуара: зрителю предлагались и глубокие социально-психологические спектакли, и зрелищные музыкальные представления, и неожиданные творческие эксперименты с формой, и академически строгие — «классические» — постановки.

В августе 2010 года главным режиссёром театра стал Игорь Коняев. Занимал эту должность до октября 2015 года.

Выдающиеся постановки прошлых лет[править | править код]

См. список — Постановки Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

Главные режиссёры и художественные руководители театра[править | править код]

Известные актёры прошлых лет[править | править код]

В скобках указаны даты работы в театре:

Театр сегодня[править | править код]

С 2000 года у театра складываются прочные творческие отношения с легендарным латвийским композитором Раймондом Паулсом. Вслед за его мюзиклом «Керри» на сцене театра появляются музыкальные спектакли при непосредственном участии маэстро — «Ночи Кабирии», «Соло для актрисы с оркестром», «Старинные часы», «Раймонд Паулс. Избранное», «Одесса, город колдовской…». В мае 2017 года репертуар РРТ пополнился музыкальным представлением "Девушка в кафе" - по стихам Аустры Скуини в переводе Ольги Петерсон.

В сентябре 2006 года театр (прежде именовавшийся Государственным рижским театром русской драмы) вернул себе историческое название «Рижский русский театр» и получил право именоваться театром имени Михаила Чехова, отдавая дань памяти блестящему актеру, режиссеру и педагогу, посвятившему два года своей жизни (1932-1934) работе в Риге и открывшему здесь свою первую школу.

В 2010 году завершилась реконструкция театрального здания, благодаря которой РРТ по оснащению в настоящее время является одним из самых современных театров Европы. В том же году художественным руководителем театра стал известный режиссёр из Санкт-Петербурга, лауреат Государственной премии Игорь Коняев (занимавший пост до октября 2015 года); он также взял на себя обязанности мастера актерского курса, который набрал совместно с профессором Санкт-Петербургской театральной академии Еленой Чёрной на базе Латвийской академии культуры - специально для русского театра.  В 2014 году выпускники этого курса успешно пополнили труппу РРТ.

В 2014 году театр получил Международную театральную премию зрительских симпатий «Звезда Театрала» в номинации «Лучший русский театр за пределами России». 

До ноября 2017 года директором театра являлся Эдуард Цеховал, занимавший эту должность почти 30 лет и в 2013 году получивший Премию Станиславского - «за сохранение традиций русского театра в Латвии». С 8 января 2018 года директором театра является Дана Бйорк.

1 октября 2018 года художественным руководителем театра стал Сергей Голомазов.

В репертуаре РРТ представлены как русская и мировая классика, так и работы молодых драматургов. На Большой, Малой и Экспериментальной сценах играют спектакли всех жанров, включая детские и музыкальные представления. Театр активно гастролирует и успешно выступает на фестивальной арене.

Современная труппа театра[править | править код]

Современный репертуар[править | править код]

См. также[править | править код]

  • Персоналии:Рижский русский театр имени Михаила Чехова

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 История театра. Официальный сайт Рижского русского театра имени Михаила Чехова // trd.lv
  2. https://www.mct.lv/en
  3. 1 2 3 Рижский театр русской драмы (в 1940–1958 годах — Государственный русский драматический театр Латвийской ССР). Архивная копия от 9 сентября 2018 на Wayback Machine Универсальная научно-популярная электронная энциклопедия «Кругосвет» // krugosvet.ru

Литература[править | править код]

  • Прибалтийские русские: история в памятниках культуры. / Ред. А. В. Гапоненко. — Рига: Институт европейских исследований, 2010. — 736 с. — с. 343—347. — ISBN 978-9934-8113-2-6
  • Рига: Энциклопедия = Enciklopēdija «Rīga» / Гл. ред. П. П. Еран. — 1-е изд.. — Рига: Главная редакция энциклопедий, 1989. — С. 711—712. — 60 000 экз. — ISBN 5-89960-002-0.
  • Сорокин Е. — Проблемы нового сезона (Статья дир. Риж. театра рус. драмы) // Советская Латвия, 3 октября 1979
  • Сегаль 3. — Вступая в новый сезон (О Риж. театре рус. драмы) // Ригас Балсс, 9 октября 1979

Ссылки[править | править код]