Пател, Рикен

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Рикен Пател»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Рикен Пател
Дата рождения 8 января 1977(1977-01-08) (47 лет)
Место рождения Эдмонтон, Канада,
Гражданство  Канада,  США
Род деятельности исполнительный директор Авааз

Ри́кен Па́тел (англ. Ricken Patel, род. 8 января 1977) — основатель и действующий исполнительный директор Авааз — одной из крупнейших международных общественных организаций, опирающейся на самую широкую сеть онлайн-активистов в мире: подписчиками Авааз являются 40 миллионов человек.[1][2]

Пател был признан американским онлайн-изданием Huffington Post «человеком, влияющим на принятие глобальных решений»[3], а также попал в список 100 крупнейших мировых мыслителей, составленный американским журналом Foreign Policy в 2012 году.[4] Всемирный экономический форум включил Патела в список молодых глобальных лидеров[5], а журнал People счел его одним из самых завидных женихов планеты.[6]

Биография[править | править код]

Пател родился в канадском городе Эдмонтон, его отец — кениец индийского происхождения, а мать — англичанка с еврейскими корнями. Согласно информации, размещенной в Times of London,[7] Пател уже в возрасте трех лет знал о холодной войне и разбирался в строении клетки. В детстве Пател учился в школе, расположенной в резервации американских индейцев, где столкнулся с огромным социальным неравенством и общественными конфликтами. В интервью газете Times он сказал: «Я всегда был солидарен с людьми, которые сталкиваются с несправедливостью. Моя мама очень сильно меня любила, и я считаю необходимым поделиться частью этой любви с другими».

Пател занимался изучением политики, философии и экономики в Оксфордском университете, где в 1998 году участвовал в организации акции протеста против введения платы за обучение. Пател был лучшим студентом на своем курсе и играл ведущую роль в студенческом самоуправлении и студенческих инициативах. Он получил диплом магистра в области государственного управления в Гарвардском институте государственного управления им. Джона Ф. Кеннеди, где, продолжая заниматься начатой в Оксфорде активистской деятельностью, принял участие в получившей широкую огласку кампании за повышение зарплаты школьным работникам до уровня прожиточного минимума.

Общественная деятельность[править | править код]

После окончания Гарварда Пател жил в Сьерра-Леоне, Либерии, Судане и Афганистане. Он работал в качестве консультанта в таких организациях, как Международная антикризисная группа, ООН, Фонд Рокфеллера, Фонд Билла и Мелинды Гейтс, Гарвардский университет, Международное гуманитарное агентство CARE и Международный центр по вопросам правосудия переходного периода. Сотрудничая с этими организациями, Пател «научился тому, как можно посадить повстанческие силы за стол переговоров, тайно проводить наблюдение за выборами, восстановить веру народа в подорванную коррупцией политическую систему и выявлять случаи манипулирования деятельностью иностранных войск». В ходе этой деятельности Пател осуществлял взаимодействие с различными силами, в том числе Объединенным революционным фронтом Сьерра-Леоне, либерийским оппозиционным движением Лурд, суданским освободительным движением, движением за справедливость и равенство в Дарфуре, а также с рядом полевых командиров, включая брата президента Афганистана Хамида Карзая. Перед созданием Авааз в 2007 году Пател стал основателем и исполнительным директором организации Res Publica[8] — глобального сообщества специалистов в области государственного управления, внесшего вклад в борьбу с геноцидом в Дарфуре и разработку прогрессивного направления глобальной политики США. Целью организации Res Publica стало «продвижение ответственного государственного управления, гражданских ценностей и совещательной демократии». После переезда в США Пател работал в качестве онлайн-сотрудника в MoveOn.org, где приобрел навыки использования онлайн-инструментов в активистской деятельности.[7]

В 2007 году Пател основал онлайн-сообщество Авааз, целью которого считается реализация следующего принципа: «преодолеть разрыв между миром, в котором мы живем, и миром, в котором хотело бы жить большинство людей». Авааз организует онлайн и офлайн кампании по вопросам изменения климата, прав человека, защиты животных, коррупции, бедности и конфликтов. За десять лет сообщество выросло до 45 миллионов членов, которые живут во всех странах мира.

Примечания[править | править код]

  1. Avaaz.org. Дата обращения: февраль 2013. Архивировано 22 апреля 2013 года.
  2. The Guardian, 16 Mar. 2013, "Ricken Patel: The Global Leader of Online Protest, " http://www.guardian.co.uk/theobserver/2013/mar/17/ricken-patel-online-activism-leader-avaaz Архивная копия от 26 апреля 2013 на Wayback Machine
  3. Huffington, Arianna HuffPost Game Changers: Your Picks for the Ultimate 10. Huffington Post. Дата обращения: 17 апреля 2013. Архивировано 22 апреля 2013 года.
  4. 100 Top Global Thinkers 2012. Foreign Policy. Дата обращения: 17 апреля 2013. Архивировано 22 апреля 2013 года.
  5. Ricken Patel, Executive Director of Avaaz, to deliver Commonwealth Lecture. The Commonwealth. Дата обращения: 17 апреля 2013. Архивировано из оригинала 22 апреля 2013 года.
  6. Super Heroes. People Magazine. Дата обращения: 17 апреля 2013. Архивировано 22 апреля 2013 года.
  7. 1 2 Bentley, Sarah. "Can Avaaz change the world in a click?". The Times. Архивировано из оригинала 14 сентября 2018. Дата обращения: 28 октября 2017.
  8. ResPublica. Дата обращения: 11 февраля 2013. Архивировано из оригинала 22 апреля 2013 года.