Римская (станция метро)
| «Римская» | |
|---|---|
| Люблинско-Дмитровская линия | |
| Московский метрополитен | |
|
|
| Дата открытия | 28 декабря 1995 года в составе участка «Чкаловская» — «Волжская» |
| Проектное название | Серп и Молот, Рим |
| Тип | Колонная трёхсводчатая глубокого заложения |
| Глубина заложения, м | 54 |
| Количество платформ | 1 |
| Тип платформ(ы) | островная |
| Форма платформ(ы) | прямая |
| Архитекторы | Л. Н. Попов, Н. В. Ростегняева |
| Инженеры-конструкторы | Е. Барский, С. Туренский, М. Белова |
| Станцию возвело | СМУ-8 Мосметростроя (рук. В. Ефимов, Н. Сорокин) |
| Выход к улицам | улицы Международная, Рабочая, Рогожский вал, Сергия Радонежского, площадь Рогожская застава, бульвар Энтузиастов, платформа "Серп и молот" Горьковского направления, платформа "Москва-товарная" Курского направления |
| Переходы на станции | |
| Наземный транспорт | А 40, 125, 730; Тб 45, 53; Тм 8, 12, 46 |
| Работающие операторы сотовой связи |
Билайн, МТС, МегаФон |
| Код станции | 152 |
| Римская на Викискладе | |
«Ри́мская» — 153-я станция Московского метрополитена, расположена на Люблинско-Дмитровской линии между станциями «Чкаловская» и «Крестьянская застава». Открыта 28 декабря 1995 года в составе участка «Чкаловская» — «Волжская». Одна из немногих станций московского метро, получивших название не по расположенному поблизости городскому объекту.
Содержание |
[править] Конструкция станции
Станция «Римская» — колонная трёхсводчатая глубокого заложения. Сооружена по новому проекту — колонны и путевые стены опираются на сплошную монолитную плиту, нет подплатформенных помещений.
[править] Внешний вид
В проектировании художественного оформления станции принимали участие итальянские архитекторы Дж. П. Имбриги и А. Куатроччи. Для отделки пилонов и колонн использованы мраморы различных пород. Пилоны станции облицованы серым мрамором. Пол выложен чёрным, красным и серым гранитом.
Тема оформления станции — «Римские достопримечательности». Скульптором Л. Л. Берлиным и итальянскими художниками выполнены композиция «Фонтан», которая изображает младенцев Ромула и Рема — основателей Рима, а также четыре медальона.
В центральном зале нет ни одного указателя, чтобы не портилась перспектива. Зато есть фонтан — единственный в Московском метро.
[править] Вестибюли и пересадки
Выход в город осуществляется через вестибюль по эскалаторам на улицы Международная и Рабочая, на шоссе Энтузиастов, площадь Рогожская застава, к Рогожскому валу и к платформе «Серп и Молот» Московской железной дороги.
Пересадка на станцию «Площадь Ильича» Калининской линии осуществляется из северного торца центрального зала по эскалаторам.