Египет (римская провинция)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Римский Египет»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Египет в составе Римской империи, около 117 г.
История Египта
Примечание

[хр] — ссылки на статьи по хронологии соответствующих периодов

Еги́пет (лат. Aegyptus [ae̯ˈɡʏptʊs]) — провинция Римской империи, территория которой практически совпадала с территорией современного Египта, за исключением Синайского полуострова. На западе она граничила с Киренаикой, а на востоке с Аравией. Египет попал под власть Рима в 30 году до н. э., после смерти царицы Клеопатры VII и Марка Антония.

Римская власть в Египте[править | править код]

Октавиан Август в образе египетского фараона.
Портрет молодого египтянина, ок. 125-150 гг. н. э.. Один из "Фаюмских портретов"

Первый префект Египта, Гай Корнелий Галл, подчинил римской власти Верхний Египет и установил протекторат над территориями за южной границей провинции, которые были потеряны при последних Птолемеях. Следующий проконсул, Гай Элий Галл, совершил неудачный поход в Каменистую Аравию и в Счастливую Аравию (лат. Arabia Felix). Третий проконсул, Гай Петроний, произвёл очистку ирригационных каналов, стимулировав этим возрождение земледелия в Египте.

Со времён правления Нерона для Египта на столетие настал «золотой век». Наибольшим несчастьем оказались массовые столкновения между греками и иудеями в Александрии, которая после разрушения Иерусалима в 70 году стала мировым центром иудейской религии и культуры. Египетский прокуратор Марк Рутилий Луп смог лишь выслать легион (III Cyrenaica или XXII Deiotariana) для защиты Мемфиса. Для восстановления порядка в Александрии Траян выслал туда Квинта Марция Турбона с легионом VII Claudia и военными судами, а для реконструкции разрушенных храмов пришлось провести конфискацию иудейского имущества. Адриан, дважды посещавший Египет, основал город Антинуполь в память о своём любовнике Антиное, утонувшем в Ниле.

Однако, после правления Марка Аврелия тяжёлые налоги привели к восстанию, которое было подавлено только спустя несколько лет, в 172 году. Эта война принесла большой вред экономике и торговле и стала причиной упадка провинции. Гай Авидий Кассий, подавивший египетское восстание, объявил себя императором и был поддержан армиями Сирии и Египта. Однако при приближении Марка Аврелия он был низложен и убит. Подобное же восстание было подавлено в 193 году, когда Песценний Нигер, способствовавший приходу к власти Септимия Севера, решил получить свою часть империи. При Септимии Севере столицей провинции стала Александрия (202 год).

Каракалла (211—217 гг.) пожаловал римское гражданство всем египтянам, наравне с остальными провинциями. Но это было лишь поводом для увеличения налогов, которые постоянно возрастали для пополнения непрерывно опустошаемой государственной казны. В III в. произошло несколько восстаний. При Деции Траяне, в 250 году, христиане восстали против введения культа Гения императора. В 260 году префект Египта Луций Муссий Эмилиан первым поддержал узурпаторов Макрианов, а в следующем, 261-ом, сам объявил себя императором, но был побеждён Галлиеном. В 272 году Зенобия, царица Пальмиры, на короткое время завладела Египтом, но потеряла его, когда Аврелиан подавил её восстание. В июне/июле 297 г. Домиций Домициан поднял восстание против Диоклетиана и объявил себя императором, но его власть в Египте продержалась лишь до декабря того же года, когда Диоклетиан прибыл в Египет и подавил мятеж.

Христианство в Египте[править | править код]

С возрастанием роли христианской церкви в Египте её глава, епископ Александрии становится властью, конкурирующей по авторитетности с губернаторами. В IV веке он известен под именами папы или архиепископа Александрийского. В отличие от светской администрации, в церковном отношении Египет оставался единым. Никейский собор в 325 году установил юрисдикцию епископа также над Ливией и Пятиградьем, что не соответствовало общеимперскому принципу дублировать в церковном управлении светское.

Пытаясь назначить в Александрию арианского епископа, императоры Констанций II и Валент II несколько раз изгоняли из города Афанасия Великого. Поддержка арианства прекратилась с воцарением в 379 году Феодосия, установившего в своём кодексе равные статусы для патриарха Петра II и папы Дамасия.

Территориальное деление[править | править код]

В 298 провинция Египет была разделена на три провинции: Фиваида, лат. Aegyptus Jovia и лат. Aegyptus Herculia (Диоклетиан имел эпитет Jovius, то есть — Юпитеров, а Максимиан — Herculius, то есть — Геркулесов), которые вошли в Диоцез Восток (лат. Oriens). Позже из этого диоцеза был выделен отдельный Диоцез Египет, делившийся на провинции:

Адрианова дорога на карте провинции Египет во времена императора Адриана.

Наместники провинции Египет[править | править код]

Хронология[править | править код]

  • 30 год до н. э. — аннексия Египта Римской империей.
  • I век — начало распространения христианства.
  • 55 — восстания в Александрии.
  • 66 — религиозные волнения в Александрии.
  • 172 — Антонинова пандемия приходит в Египет. Начало демографического коллапса.
  • 212 — император Каракалла даёт египтянам права римского гражданства.
  • 223225 — новая катастрофическая эпидемия.
  • 257260 — гонения на христиан.
  • 270 — Египет временно попадает под власть Пальмиры.
  • 284 — реформы Диоклетиана; новая система налогообложения; латинский язык заменяет греческий в качестве официального административного языка; начало использования коптского календаря.
  • 302311 — администрация Диоклетиана организует систематические гонения на христиан в Египте.
  • 313 — Миланский эдикт императора Константина легализирует христианство во всей Римской империи, включая Египет.
  • около 320 — Пахомий разрабатывает основы христианской монастырской системы.

Литература[править | править код]

  • Ковельман А. Б. Римский Египет // История древнего мира, т. 3. М.: Наука, 1989, с. 80-87.

Ссылки[править | править код]