Римша, Андрей

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Рымша
Дата рождения около 1550
Место рождения село Пенчин (Барановичский район)
Дата смерти после 1595
Гражданство (подданство)
Род деятельности поэт-панегирист
Язык произведений белорусский, польский и латынь
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Андре́й Ри́мша (Рымша; около 1550 — после 1595) — поэт-панегирист, писавший на старобелорусском и польском языках.

Биография[править | править код]

Родился в селе Пенчин около города Барановичи в шляхетской семье. Где учился — неизвестно, но владел несколькими языками. Служил при дворе литовских магнатов Радзивиллов. С 1585 года жил в Вильно.

Его перу принадлежит ряд эпиграмм (в том числе на герб канцлера Льва Сапеги) и отдельно изданный Иваном Фёдоровым в Остроге листок, содержащий двадцать двустиший «Которогося месяца што за старых веков деело короткое описание» (1581 год), кратко называемый «Хронологией», а также большая эпическая поэма «Декетерос акроама, или Десятилетняя повесть военных дел князя Христофора Радзивилла» (написана в 1582 году, издана в 1585 году), в которой весьма ощутимо влияние идей и творческих принципов позднего Ренессанса. Сохранился ряд его переводов с латинского языка.

Издания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Рымша А. На преславные а старовечные клейноты, или гербы, яновельможного пана, пана Лва Сапеги, подканцлерего Великого, князьства Литовского, Слонимского, Мяделского, Марковского и прочих старосты, епикграмма // Славянамоўная паэзія Вялікага Княства Літоўскага XVI-XVIII стст. – Менск, 2011. — С. 53—54.

Ссылки[править | править код]