Рим, Мерван

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Мурад Мерван Рим
фр. Mourad Merwan Rim
Мерван Рим на NRJ Music Awards 2012
Мерван Рим на NRJ Music Awards 2012
Основная информация
Дата рождения 13 июля 1977(1977-07-13) (46 лет)
Место рождения Сарсель, Франция
Страна
Профессии певец, автор песен, композитор, актер
Годы активности с 2000
Инструменты ударная установка
Жанры поп-музыка, соул, рок,электро
Лейблы Universal Music Group
merwanrim.artiste.universalmusic.fr
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Мерван Рим (фр. Mourad Merwan Rim) — французский певец и актёр алжирского происхождения.

Биография[править | править код]

Мурад Мерван Рим родился 13 июля 1977 года в пригороде Парижа, Сарселе в многодетной семье выходцев из Алжира. У Мервана есть пять сестер и старший брат, страдающий олигофренией

Уже в 16 лет он проявлял интерес к музыке, восхищение любимыми исполнителями подтолкнуло его к самостоятельному освоению гитары, фортепиано, ударных. В возрасте 19 лет Мерван потерял отца и был вынужден оставить учебу в колледже и занятия хоккеем, чтоб помогать семье. Смерть отца стала для Мервана толчком, он пообещал себе, что обязательно сделает любимое хобби своей профессией. Тогда же Мервану удалось поступить в музыкальную школу, которую он посещал втайне от матери, не желая сообщать ей, что бросил колледж. На протяжении девяти месяцев он совмещал изучение музыки, работу ночным барменом и приготовление завтраков в отеле.

Участие в мюзиклах[править | править код]

"Десять Заповедей"[править | править код]

В 2000 году Мерван проходил кастинг мюзикла "10 Заповедей" Паскаля Обиспо. В 22 года он получает свою первую роль, входя в труппу в качестве дублера Рамзеса. В этом мюзикле он играет ещё три года, выступая как во Франции, так и в Бельгии, Канаде, Швеции.

"Гладиатор Спартак"[править | править код]

В мюзикл Максима Ле Форестье и Эли Шураки Мерван попал в качестве дублера Кристофа Эро в роли Давида, но не отыграл в этой роли ни одного спектакля. Мерван однажды спас мюзикл, практически экспромтом заменив Алана Шенневьера в роли Краса. Он также исполнял второстепенную роль гладиатора, что и попало в ДВД-версию мюзикла.

"Король-Солнце"[править | править код]

Несколько месяцев спустя Мерван получил свою самую знаменитую роль - роль герцога де Бофора в мюзикле "Король-Солнце". Мюзикл имел оглушительный успех и приобрел множество поклонников по всему миру.

"Моцарт, Рок-опера"[править | править код]

В 2009 году Мерван исполнил сразу две небольшие роли в мюзикле "Моцарт, Рок-опера", где он играет трактирщика и демонического клоуна. Помимо этого Мерван не единожды выходил на сцену в роли Сальери, заменяя Флорана Мота. Не участвовал с 2016 года в нескольких сезонах мюзикла из-за травмы ноги, но в 2018 в Шанхае снова вышел на сцену, на этот раз исполнив роль Леопольда Моцарта.

Сольная карьера[править | править код]

В 2007 году Мерван записал два дуэта с канадской певицей Марилу, на песню "Danser sur la lune" был снят клип.

В 2008 Мерван отправился в турне по Франции в поддержку своего будущего альбома, исполняя как свои песни, так и кавер-версии известных песен. Обстоятельства сложились так, что этот альбом так и не был выпущен.

Помимо этого, несколько раз Мерван выступал в первой части концертов певицы Дженифер.

В 2011 году вышел его первый сингл "Vous", на который впоследствии был снят клип.

Сольный альбом Мервана, "L'échappée" вышел 12 марта 2012 года. До сентября 2013 года Мерван находился в турне "L'échappée".

В начале 2014 года Мерван объявил публике о подготовке нового сольного альбома.

4 мая 2015 года вышел первый сингл нового альбома под названием "Hurry up"

Телевизионные проекты[править | править код]

Самым серьезным проектом Мервана на ТВ является участие в передаче "Ice Show" на канале M6. С 27 ноября 2013 года на протяжении месяца Мерван выступал на льду под руководством фигуриста Гвендаля Пейзера. Несмотря на высокие оценки судей и зрителей, Мерван не стал победителем шоу.

Личная жизнь[править | править код]

C 2007 года состоит в отношениях с французской журналисткой и фотографом Беранжер Ноге (Bérangère Noguès), у них есть сын Ромэн (Roman), родившийся 14 января 2009 . 6 мая 2015 года Мерван сообщил, что в их семье родился второй сын Карл (Carl)[1].

Награды и номинации[править | править код]

  • В 2012 году был номинирован на NRJ Music Awards в номинации « NRJ Music Awards. Франкоязычное открытие года».

Примечания[править | править код]

  1. "Merwan Rim papa : L'accouchement fut plus compliqué que pour Roman" (фр.). Архивировано из оригинала 5 марта 2016. Дата обращения: 9 ноября 2018.